Asta (398)

ARTE CONTEMPORANEA

ARTE CONTEMPORANEA

ARTE CONTEMPORANEA

ven 29 -  sab 30 NOVEMBRE 2019
Prato
PRIMA TORNATA: 29/11/2019 Ore 15:30 - Lotti 0001-0234
SECONDA TORNATA: 30/11/2019 Ore 11:00 - Lotti 0301-0442
Dipinti, Disegni, Sculture e Grafica
Prato, Venerdì 29 Novembre 2019, ore 15,30

Arte Contemporanea
Prato, Sabato 30 Novembre 2019, ore 11,00

ESPOSIZIONI

Milano (sintesi delle opere)

Esposte in contemporanea
Casa del Manzoni, via Morone 1
Farsettiarte, Portichetto di via Manzoni (angolo via Spiga)

Dal 14 al 20 Novembre 2019
Orario 10-19,30 festivi compresi
Ultimo giorno di esposizione orario 10-17

Prato
Dal 23 al 29 Novembre 2019
Farsettiarte, Viale della Repubblica (area Museo Pecci)
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 376 LOTTI
Senza titolo
221
Olio su tela, cm. 167x151,5
Senza titolo
Olio su tavola, cm. 141x200
Senza titolo
Tecnica mista su cartoncino, cm. 35x31 1996 Firma e data in basso a sinistra: Enzo Esposito / 96.
Vaso di fiori
Olio su tela, cm. 50x40 Firma in basso a destra: Scatizzi.
Natura morta
Olio su tela applicata su tavola, cm. 80x48,5 Firma in alto a sinistra: Faraoni.
Olio su cartone telato, cm. 30x25 Firma in basso al centro: M. Marcucci.
Senza titolo
Olio su tavola, cm. 125x243
Ricordi di Sicilia
China su carta, cm. 49,7x49,5 1961 Firma e data in basso al centro: Attardi 961, titolo al verso: Ricordi di [..]
Per amore
Scultura in bronzo, multiplo, es. 333/450, cm. 33 h. Firma in basso sul lato sinistro: Attardi; al verso: tiratura [..]
Sibilla
Scultura in bronzo, multiplo, es. LVII/C, cm. 37 h. Firma e tiratura sulla base: Pericle Fazzini / LVII/C.
Interno
Litografia a colori, es. 38/125, cm. 21,2x17,3 (lastra), cm. 49,8x34,5 (carta) Firma a matita sul margine in basso [..]
Nudo femminile
Scultura in bronzo, multiplo, es. LXII/C, cm. 38,5 h. Firma e tiratura sulla base: Pericle Fazzini / LXII/C.
Fiaccola di civiltà
Bassorilievo in metallo argentato, multiplo, es. 218/950, cm. 16x20x2 (bassorilievo), cm. 39x24x10 (piedistallo [..]
L'uomo e l'aurora
Scultura in bronzo su lastra in acciaio a specchio su base in legno, multiplo, es. 284/450, cm. 45,5 h. (bronzo), [..]
Ritratto
Gouache su cartoncino, cm. 69,4x49 1970 Firma e data in basso a destra: Enzo Faraoni / 1970.
Due «Livre Brûlé Rosenberg»
Libro bruciato, cm. 31x45 ognuno 2010 Entrambi con firma in basso a destra: Bernard Aubertin.
Senza titolo
Litografia a colori, es. e.a., cm. 50x70 (carta) Monogramma dell'artista a matita in basso a destra, tiratura [..]
Notes in Hand
Litografia offset, es. 33/160, cm. 14,8x10,4 (lastra), cm. 25x20 (carta) 1972 Sigla a matita sul margine in basso [..]
La femme aux tiroirs
Scultura in bronzo su base in plexiglass, multiplo, es. 6/299, cm. 10,5x24,5x9 (bronzo), cm. 14x30x16 (con base) [..]
Cavaliere
Scultura in bronzo su base in marmo, multiplo, es. 22/350, cm. 30,5 h. (bronzo), cm. 35 h. (con base) Firma e [..]
Litografia, es. 186/500, cm. 64,5x64,5 (lastra), cm. 69x69 (carta) (1972) Firma a matita sul margine in basso [..]
Ballerina
Scultura in bronzo, multiplo, es. 100/150, cm. 53,5 h. (con base in legno) Firma e tiratura in basso: Messina [..]
Tritone alato
Scultura in bronzo su base in marmo, multiplo, es. I 1/99, cm. 15,5 h. (bronzo), cm. 23 h. (con base) Firma e [..]
Senza titolo
Litografia su carta, es. 62/75, cm. 80x53,5 (lastra), cm. 98x67 (carta) 1969 Firma e data a matita sul margine [..]
Efebo di Erice
Scultura in bronzo, multiplo, es. XIII/XXX, cm. 32 h. (con base in marmo) Firma e tiratura in basso: Messina X [..]
Senza titolo
Acquaforte, es. pr. d'art., cm. 31x24,2 (lastra), cm. 50x39,7 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: [..]
Assaltatore
Serigrafia su carta, es. 83/120, cm. 100x70 (carta) Tiratura e firma in basso a destra: 83/120 Baj.
Lottatori
China e tecnica mista su carta applicata su cartoncino, cm. 42,5x57 (carta) Firma in basso a destra: Gentilini [..]
Paesaggio
Olio su tela, cm. 50x70 Firma in basso a destra: F. Chiti; firma al verso sulla tela: F. Chiti B.
1 - 30  di 376 LOTTI