Asta (398)

ARTE CONTEMPORANEA

ARTE CONTEMPORANEA

ven 29 -  sab 30 NOVEMBRE 2019
Prato
PRIMA TORNATA: 29/11/2019 Ore 15:30 - Lotti 0001-0234
SECONDA TORNATA: 30/11/2019 Ore 11:00 - Lotti 0301-0442
Dipinti, Disegni, Sculture e Grafica
Prato, Venerdì 29 Novembre 2019, ore 15,30

Arte Contemporanea
Prato, Sabato 30 Novembre 2019, ore 11,00

ESPOSIZIONI

Milano (sintesi delle opere)

Esposte in contemporanea
Casa del Manzoni, via Morone 1
Farsettiarte, Portichetto di via Manzoni (angolo via Spiga)

Dal 14 al 20 Novembre 2019
Orario 10-19,30 festivi compresi
Ultimo giorno di esposizione orario 10-17

Prato
Dal 23 al 29 Novembre 2019
Farsettiarte, Viale della Repubblica (area Museo Pecci)
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 376 LOTTI
394
Fotografia a colori su tela, cm. 180,5x140 2007 Firme e data al verso sulla tela: J&PEG / Antonio Managò [..]
EUR 3.500,00 / 5.500,00
211
Olio su tela, cm. 120x70 1977-78 Firma in basso a destra: Mattioli; firma, data e titolo al verso sulla tela: [..]
EUR 10.000,00 / 18.000,00
Acciaio lucidato a specchio, multiplo, es. X/X, cm. 25x113 2006 Firma e tiratura al verso: Pistoletto X/X.
EUR 4.000,00 / 7.000,00
219
370
Quattro pastelli e tecnica mista su cartoncino, cm. 37,5x90 (luce) 1991 Titolo, data e firma al centro su un [..]
EUR 10.000,00 / 18.000,00
405
Cemento e ferro, cm. 162x105x16 2005 Firma, data e titolo al verso: Uncini 05 / Architetture N. 196.
EUR 50.000,00 / 70.000,00
Assaltatore
Serigrafia su carta, es. 83/120, cm. 100x70 (carta) Tiratura e firma in basso a destra: 83/120 Baj.
Scultura in vetro, cm. 35x23x12,7 2001 Firma e data su un lato: Rabarama '01.
344
EUR 7.000,00 / 12.000,00
309
Collage su tavola, cm. 80x64,5 1968 Firma, data, titolo e scritta al verso: R. Crippa 1968 / Aurora / Coll. Galleria [..]
EUR 4.000,00 / 7.000,00
379
Acquerello e tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 100x211 1971 Firma in basso a destra: Franco Angeli. [..]
EUR 7.000,00 / 12.000,00
Olio su cartone, cm. 30x40 1985 Firma al centro verso il basso: Possenti; titolo e firma al verso: Autoritratto [..]
EUR 1.700,00 / 2.000,00
Autunno dalla finestra
220
Olio su tela, cm. 100x71 1958-59 Firma e data in basso a destra: Borsato / '58-'59 / Borsato '59; titolo, data [..]
EUR 450,00 / 750,00
321
Acquerello su carta, cm. 41,5x51 (con cornice) 1998 Titolo, data e dedica al verso: «Balide et Goaldo» [..]
Ballerina
Scultura in bronzo, multiplo, es. 100/150, cm. 53,5 h. (con base in legno) Firma e tiratura in basso: Messina [..]
212
Olio su tela, cm. 70x50 1962 Firma in alto a sinistra: Xavier Bueno. Al verso sulla tela: firma Tassi Renato; [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00
Calcografia e collage di acetato, es. 78/90, cm. 52,2x30 (lastra), cm. 64,3x48 (carta) 1969 Firma a matita sul [..]
EUR 1.300,00 / 1.800,00
Calcografia e collage di acetato, es. 14/90, cm. 30,2x52,4 (lastra), cm. 47,2x63,8 (carta) 1969 Firma a matita [..]
EUR 1.300,00 / 1.800,00
Litografia, calcografia e collage d'acetato, es. 36/90, cm. 48x64, 5 (carta) 1969 Firma a matita sul margine [..]
Litografia e calcografia a secco, es. 64/100, cm. 90,5x61 (lastra), cm. 105x75 (carta) 1971 Firma e data a matita [..]
437
Acrilico, vinavil, plastica su cartoncino applicato su tavola, cm. 14x17,8 1969 Dedica, firma e data al verso [..]
EUR 160.000,00 / 240.000,00
322
Olio e tecnica mista su tela, cm. 100x70 1965 Firma e data in basso a sinistra: Mondino 65; titolo, firma e data [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
412

Blu

Tela estroflessa e acrilico, cm. 95x100 2005 Firma e data al verso sul telaio: Bonalumi 05.
EUR 35.000,00 / 55.000,00
410
Olio su lino, cm.170x99,5 2008 Data e firma in alto a destra: 2008 - 6 / Zeng Chuan Xing.
EUR 25.000,00 / 35.000,00
428
Acrilico e vetro su tela tesa su tavola, cm. 119x125 2007 Firma in basso a destra: S. Shimamoto; luogo e data [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
422
Olio su tela, cm. 200x234 1983 Firma e data in basso a destra: Chia 83. Al verso sul telaio: etichetta Richard [..]
EUR 50.000,00 / 80.000,00
Serigrafia a colori, es. 16/200, cm. 70x50 Firma in lastra in basso a sinistra: Balla, tiratura a matita sul margine [..]
Bozzetto di sciarpa
Serigrafia a colori, es. 37/200, cm. 85x65 (con cornice) Firma in lastra in basso a destra: Futur Balla, tiratura [..]
Serigrafia a colori, es. 20/200, cm. 50x70 Firma in lastra in basso a destra: Futur Balla, tiratura a matita sul [..]
1 - 30  di 376 LOTTI