Asta (398)

ARTE CONTEMPORANEA

ARTE CONTEMPORANEA

ven 29 -  sab 30 NOVEMBRE 2019
Prato
PRIMA TORNATA: 29/11/2019 Ore 15:30 - Lotti 0001-0234
SECONDA TORNATA: 30/11/2019 Ore 11:00 - Lotti 0301-0442
Dipinti, Disegni, Sculture e Grafica
Prato, Venerdì 29 Novembre 2019, ore 15,30

Arte Contemporanea
Prato, Sabato 30 Novembre 2019, ore 11,00

ESPOSIZIONI

Milano (sintesi delle opere)

Esposte in contemporanea
Casa del Manzoni, via Morone 1
Farsettiarte, Portichetto di via Manzoni (angolo via Spiga)

Dal 14 al 20 Novembre 2019
Orario 10-19,30 festivi compresi
Ultimo giorno di esposizione orario 10-17

Prato
Dal 23 al 29 Novembre 2019
Farsettiarte, Viale della Repubblica (area Museo Pecci)
Lotto Titolo Stima

211 - 240  di 376 LOTTI
211
Olio su tela, cm. 120x70 1977-78 Firma in basso a destra: Mattioli; firma, data e titolo al verso sulla tela: [..]
EUR 10.000,00 / 18.000,00
212
Olio su tela, cm. 70x50 1962 Firma in alto a sinistra: Xavier Bueno. Al verso sulla tela: firma Tassi Renato; [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00
213
Olio su tela, cm. 40x50 1943 Firma e data in basso a destra: O. Rosai 43; dichiarazione di autenticità [..]
EUR 7.000,00 / 12.000,00
214
Olio su compensato, cm. 39,3x53 Firma in basso a destra: R. Natali.
215
Olio e assemblaggio su tavola, cm. 104x60 2000 Firma e data al verso: G. Sucato / 2000.
Da architetture del colore
216
Acrilico su tela, cm. 50x40 Titolo e firma al verso sulla tela: Da architetture / del colore / Finzi; firma sul [..]
Natura morta
217
Olio su tela, cm. 35x25 1954 Firma e data in basso a destra: G. Banchieri 954.
Nudo
218
Olio su tela, cm. 100x70 1973 Firma e data in basso a sinistra: G. Polykratis 73; firma e data al verso sulla [..]
219
Autunno dalla finestra
220
Olio su tela, cm. 100x71 1958-59 Firma e data in basso a destra: Borsato / '58-'59 / Borsato '59; titolo, data [..]
Senza titolo
221
Olio su tela, cm. 167x151,5
Natura morta
222
Olio su tavola, cm. 33,5x29,5 (1944) Sigla e data al verso: M.M. / [944].
223
Tecnica mista su carta, cm. 23x31,5 (luce) 1941 Firma e data in alto a destra: Magnelli 41.
224
Matita su carta, cm. 21x26,2
EUR 3.500,00 / 5.500,00
225
Tempera su carta, cm. 27x21 1941 Al verso: timbro St. d'Art St. Germaine des Prés, Paris: dichiarazione [..]
226
Inchiostro e collage su carta, cm. 52,3x71,6 1959 Firma e data in basso a destra: Perilli 59.
227
Inchiostro su carta, cm. 31x21 1932-33 Firma in basso a destra: Magnelli.
EUR 3.500,00 / 5.500,00
228
Tecnica mista su carta, cm. 50x65 1965 Firma e data in basso a destra: Perilli 65.
229
Tecnica mista su carta, cm. 49,2x64,7 1961 Firma e data in basso a destra: Perilli 61.
230
Matita su carta, cm. 50x70 1965 Sigla, data e titolo in basso a destra: V. A. / 12.1.65 / Interno. Al verso: [..]
231
Matita su carta, cm. 48x36 1979 Firma e data in basso a destra: Adami 16.7.79, titolo in basso a sinistra: Il [..]
EUR 700,00 / 1.200,00
232
Inchiostro e matita su carta, cm. 24x32,5 1964-66
233
Inchiostro e collage su carta, cm. 24x32,5 1964 ca.
234
Carboncino su carta, cm. 23x17 1916 Firma e data in basso a destra: C. Carrà 916.
EUR 8.000,00 / 14.000,00
301
Colore su lavagna, cm. 52,5x52,5 1979 Firma, data, titolo e numero d'archivio al verso: Elio Marchegiani 1979 [..]
EUR 4.000,00 / 7.000,00
302
Olio su tela, cm. 100x80 1990 Firma in basso a destra: Nativi; firma, luogo e data al verso sulla tela: G. Nativi [..]
303
Olio su tela, cm. 80x60 1991 Firma e data in basso a sinistra: L. Veronesi 91; firma, titolo e data al verso [..]
304
Olio su tela, cm. 100x100 2019 Firma, titolo e data al verso sulla tela: Silvia Paci / Darly Mose II / 2019.
305
Carta nera da fondale fotografico, tracciati di chiocciole, cm. 100x70
306
Olio su tela, cm. 48,5x64,5 2001 Firma, data e titolo al verso sulla tela: Jonathan Guaitamacchi 2001 / Il ponte; [..]
EUR 1.800,00 / 2.800,00
211 - 240  di 376 LOTTI