Asta (398)

ARTE CONTEMPORANEA

ARTE CONTEMPORANEA

ven 29 -  sab 30 NOVEMBRE 2019
Prato
PRIMA TORNATA: 29/11/2019 Ore 15:30 - Lotti 0001-0234
SECONDA TORNATA: 30/11/2019 Ore 11:00 - Lotti 0301-0442
Dipinti, Disegni, Sculture e Grafica
Prato, Venerdì 29 Novembre 2019, ore 15,30

Arte Contemporanea
Prato, Sabato 30 Novembre 2019, ore 11,00

ESPOSIZIONI

Milano (sintesi delle opere)

Esposte in contemporanea
Casa del Manzoni, via Morone 1
Farsettiarte, Portichetto di via Manzoni (angolo via Spiga)

Dal 14 al 20 Novembre 2019
Orario 10-19,30 festivi compresi
Ultimo giorno di esposizione orario 10-17

Prato
Dal 23 al 29 Novembre 2019
Farsettiarte, Viale della Repubblica (area Museo Pecci)
Lotto Titolo Stima

241 - 270  di 376 LOTTI
307
Acrilico su tela, cm. 15x7 ognuno (telecomando), cm. 60x60 ognuno (televisore) 1987 Sigla al verso di ogni telecomando: [..]
EUR 7.000,00 / 12.000,00
308
Collage su tavola, cm. 73x60 1970 ca. Al verso: timbro Roberto Crippa Catalogo Generale, con n. 129.
309
Collage su tavola, cm. 80x64,5 1968 Firma, data, titolo e scritta al verso: R. Crippa 1968 / Aurora / Coll. Galleria [..]
EUR 4.000,00 / 7.000,00
310
Olio su tela, cm. 50x70 1962 Firma, data e titolo al verso sulla tela: Dova G. 62 / Chiara notte di luna; sul [..]
311
Tecnica mista su carta applicata su cartone, cm. 35x87,6 1966 Firma e data in basso a destra: Perilli 66.
EUR 6.000,00 / 9.000,00
312
Tempera su carta applicata su tela, cm. 103x76 1961 Firma e data in basso a destra: M. Nigro '61. Al verso sulla [..]
EUR 4.000,00 / 7.000,00
313
Vinilico su carta, cm. 50x70 2001 Dedica, firma, titolo, data e numero d'archivio al verso: A [...] con passione [..]
EUR 3.500,00 / 5.500,00
314
Olio su tela, cm. 25x40 2008 Firma e titolo al verso sulla tela: Salvo / Rivisitando Cignaroli.
EUR 4.000,00 / 7.000,00
315
Olio su tela, cm. 70x80,5 Firma in basso a sinistra: Frangi; firma e titolo al verso sulla tela: Frangi / Tang [..]
316
Olio e tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 198x267 1986 Titolo, firma e data in alto a destra: Interno [..]
317
Smalto su tela e perspex, cm. 90x90 1974-78 Firma in basso al centro: Schifano.
EUR 3.500,00 / 5.500,00
318
Smalto su tela emulsionata, cm. 70x50 1979 Firma e data al verso sulla tela: Festa 1979.
EUR 4.000,00 / 7.000,00
319
Smalto su carta applicata su tela, cm. 130x150 1980 Firma a destra: Schifano.
EUR 28.000,00 / 38.000,00
320
Olio su tela, cm. 180x280 1982 Sigla e data al verso sulla tela: DB / 82; sul telaio: due etichette Thomas Ammann [..]
EUR 8.000,00 / 14.000,00
321
Acquerello su carta, cm. 41,5x51 (con cornice) 1998 Titolo, data e dedica al verso: «Balide et Goaldo» [..]
322
Olio e tecnica mista su tela, cm. 100x70 1965 Firma e data in basso a sinistra: Mondino 65; titolo, firma e data [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
323
Olio su cartone, cm. 37,8x54,8 1957 Firma e data al verso: Crippa 957: timbro Galleria Annunciata, Milano: timbro [..]
324
Collage su tavola, cm. 100x80 1970 Firma, data, titolo e dedica al verso: R. Crippa 70 / Volo / Per Giraldi, [..]
EUR 7.000,00 / 14.000,00
325
Vinilici su legno ritagliato, cm. 89,7x79,6 1965 Firma al verso: Ruffi: timbro Galleria d'Arte La Piramide, Firenze, [..]
EUR 8.000,00 / 14.000,00
326
China e acquerello su carta, cm. 16,8x24 1953 Firma e data in basso a destra: Fontana 53. Al verso: timbro Studio [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
327
Tecnica mista su carta, cm. 29,5x22 anni '80 Firma e data in basso a destra: Vedova / anni '80. Al verso sulla [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
328
Vinilico su cartone applicato su tavola, cm. 59x100 1983 Firma e data in basso a destra: Scialoja 83.
EUR 6.500,00 / 9.500,00
329
Tempera su tela, cm. 60x80,5 1963
EUR 10.000,00 / 18.000,00
330
Scultura, tecnica mista, cm. 12x220x4,5 1993 Storia Collezione privata, Verona; Collezione privata
EUR 10.000,00 / 18.000,00
331
Alluminio e laminato su pannello, cm. 73,5x63,5 1978 Firma, titolo e data al verso: Getulio Alviani / Superficie [..]
EUR 14.000,00 / 20.000,00
332
Ricamo, cm. 17x17 1988 Firma al verso, sul risvolto della tela: Alighiero e Boetti.
EUR 19.000,00 / 26.000,00
333
Carta a rilievo, cm. 50x70 1981 Firma e data in basso a destra: Castellani 81. Storia Galleria Plurima, Udine;Collezione [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00
334
Smalto e acrilico su tela, cm. 200x150 1988 Titolo, firma e data al verso sulla tela: La casa / Schifano / 88 [..]
EUR 7.000,00 / 12.000,00
335
Acrilico e coriandoli su tela, cm. 100x100 Firma al verso sulla tela: Festa.
EUR 3.500,00 / 5.500,00
336
Smalto su tela, cm. 100x100 1987 Titolo, firma e data al verso sulla tela: Nottetempo / Schifano / 87.
EUR 6.000,00 / 9.000,00
241 - 270  di 376 LOTTI