Asta (398)

ARTE CONTEMPORANEA

ARTE CONTEMPORANEA

ven 29 -  sab 30 NOVEMBRE 2019
Prato
PRIMA TORNATA: 29/11/2019 Ore 15:30 - Lotti 0001-0234
SECONDA TORNATA: 30/11/2019 Ore 11:00 - Lotti 0301-0442
Dipinti, Disegni, Sculture e Grafica
Prato, Venerdì 29 Novembre 2019, ore 15,30

Arte Contemporanea
Prato, Sabato 30 Novembre 2019, ore 11,00

ESPOSIZIONI

Milano (sintesi delle opere)

Esposte in contemporanea
Casa del Manzoni, via Morone 1
Farsettiarte, Portichetto di via Manzoni (angolo via Spiga)

Dal 14 al 20 Novembre 2019
Orario 10-19,30 festivi compresi
Ultimo giorno di esposizione orario 10-17

Prato
Dal 23 al 29 Novembre 2019
Farsettiarte, Viale della Repubblica (area Museo Pecci)
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 376 LOTTI
Olio su tela, cm. 200x120 2003 Firma, titolo e data al verso sulla tela: Mark Kostabi / The Conquest / 2003 / [..]
Aerografo e acrilico su carta, cm. 71,8x50 2009 Firma in basso a destra: Iommi; titolo, data e firma al verso: [..]
EUR 700,00 / 1.400,00
Olio su tela, cm. 70x100 1993 Firma e data al verso sulla tela: U. Bartolini / 1993; firma e data sul telaio: [..]
Olio su tela, cm. 55x110 1992 Titolo e firma al verso sulla tela: Cesto lombardo / Fabio Aguzzi; sul telaio: [..]
Olio su cartone telato, cm. 50x40 Firma in basso a destra: Possenti; firma, dichiarazione di autenticità [..]
Olio su cartone telato, cm. 20x30 1992 Firma e data al verso: Salvo / 92.
Olio su cartone telato, cm. 30x20 2003 Firma in basso al centro: Possenti; firma, titolo e data al verso: Possenti [..]
Olio su tela, cm. 190,5x231 1972 Titolo, data e firma al verso sulla tela: Occhi nello spazio / 1972 / Guidi. [..]
China su carta applicata su tela, cm. 120x90 1955-56
EUR 7.000,00 / 12.000,00
Carboncino su carta applicata su tela, cm. 76x100,2 prima metà anni Cinquanta Firma in basso a destra: Tancre [..]
EUR 6.500,00 / 9.500,00
Il verso del colore
Acrilico su tela, cm. 84,5x84,5 Firma in basso al centro: Finzi; titolo e firma al verso sulla tela: Il verso [..]
Olio su cartone telato, cm. 30x40 Firma in alto a destra: Possenti; titolo e firma al verso: Un ladro / di uova [..]
Tecnica mista su carta applicata su faesite, cm. 50x56,5 1959 Firma e data in basso a destra: A. Monnini 59. [..]
Natura morta
Olio su cartone, cm. 35x49 1947 Firma e data in basso a destra: Pino Ponti / 1947; al verso: timbro Galleria [..]
Ribalta
Olio su tavola, cm. 44x55,5 Al verso: cartiglio con dati dell'opera e indicazione XVIII Mostra Internazionale [..]
Acrilico e sabbia su tela, cm. 35x25 2001 Data e firma al verso sulla tela: 01 / Agostino Ferrari: timbro Archivio [..]
Tre linee con arabesco n. 887
Acquerello su carta, cm. 32,5x25,5 1993 Firma e data in basso a sinistra: Griffa / 93.
Olio su tavola, cm. 35x25 1985 Firma in basso a destra: R. Marma; luogo, firma, data e titolo al verso: Firenze [..]
EUR 350,00 / 500,00
Paesaggio
Olio su cartoncino, cm. 49,6x35 Firma in basso al centro: Scatizzi.
Senza titolo
Olio su tela, cm. 51x60 Firma in basso a destra: Ercole Pignatelli.
Olio su cartone, cm. 27x72 Firma in basso a destra: Maccari. Al verso: etichetta Galleria d'Arte Narciso, Torino, [..]
Olio su tela, cm. 20x30 1969 Firma, data e titolo al verso sulla tela: Mattioli / 1969 / Estate.
EUR 2.200,00 / 3.200,00
Olio su tela, cm. 30,3x39,5 Firma in basso a destra: Maccari.
EUR 700,00 / 1.400,00
Affresco su tela, cm. 26,5x30,5 Firma in basso a destra e al verso sulla tela: Saetti.
Olio su tela, cm. 40x30 1971 Firma in basso a destra: Guidi; titolo, firma, data e dichiarazione di autenticità [..]
Scultura in bronzo a patina marrone, multiplo, es. 3/75, cm. 30x41 1984 Firma e tiratura sul retro: Messina 3 [..]
Scultura in vetro, cm. 35x23x12,7 2001 Firma e data su un lato: Rabarama '01.
Scultura in vetro, cm. 52 h. (con base) 1995 Firma e data su un lato: Licata 95.
Acrilico su specchio sagomato, cm. 56,5x76 1999-2000 Firma, data e titolo al verso: Pistoletto 1999/2000 / &g [..]
151 - 180  di 376 LOTTI