Asta (398)

ARTE CONTEMPORANEA

ARTE CONTEMPORANEA

ARTE CONTEMPORANEA

ven 29 -  sab 30 NOVEMBRE 2019
Prato
PRIMA TORNATA: 29/11/2019 Ore 15:30 - Lotti 0001-0234
SECONDA TORNATA: 30/11/2019 Ore 11:00 - Lotti 0301-0442
Dipinti, Disegni, Sculture e Grafica
Prato, Venerdì 29 Novembre 2019, ore 15,30

Arte Contemporanea
Prato, Sabato 30 Novembre 2019, ore 11,00

ESPOSIZIONI

Milano (sintesi delle opere)

Esposte in contemporanea
Casa del Manzoni, via Morone 1
Farsettiarte, Portichetto di via Manzoni (angolo via Spiga)

Dal 14 al 20 Novembre 2019
Orario 10-19,30 festivi compresi
Ultimo giorno di esposizione orario 10-17

Prato
Dal 23 al 29 Novembre 2019
Farsettiarte, Viale della Repubblica (area Museo Pecci)
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 376 LOTTI
Olio su tela, cm. 100x100 2005 Firma, titolo, data e dichiarazione di autenticità al verso sulla tela: [..]
Olio su tela, cm. 38x46 Firma e titolo al verso sulla tela: Tadini / Natura morta.
EUR 1.000,00 / 1.800,00
Acrilico su carta, cm. 45x44 1988 Firma e data al verso: Roberto Barni / 1988.
Tecnica mista su lastra di plexiglass, cm. 28x21 1975 Firma e data al verso: Stefanoni 1975.
Olio su cartone telato, cm. 35x25 1991 Firma e data al verso: Salvo / 91.
Olio e tecnica mista su tela, cm. 98,5x83 2005 Firma e data al verso sulla tela: Enzo Esposito / 05. Sul telaio: [..]
Tecnica mista su cartone, cm. 120x67 1988 Firma e data in basso a destra: Tommaso Cascella 86.
EUR 1.800,00 / 2.800,00
Piombo su tavola, cm. 80x60,5 1993 Firma, data e titolo al verso: U. Mariani / 11 / 1993 / La forma celata / [..]
EUR 2.200,00 / 3.200,00
Olio su tela, cm. 100x70,5 1989 Firma e data al verso sulla tela: Asdrubali / 89.
Smalto e acrilico su tela, cm. 70x100 1996 Titolo, firma e data al verso sulla tela: Olivo / Schifano / 96: etichetta [..]
EUR 4.000,00 / 7.000,00
Olio su tela, cm. 40x50 2008 Titolo, data e firma al verso sulla tela: Coverio 2008 / Marco Almaviva.
EUR 1.600,00 / 2.600,00
Collage su tavola, cm. 43x52,5 Firma al verso: Carmassi.
Natura morta
Olio su tela applicata su tavola, cm. 80x48,5 Firma in alto a sinistra: Faraoni.
Olio su cartone, cm. 23,8x31,8 Firma in basso a destra: Vagnetti.
EUR 450,00 / 650,00
Olio su cartone telato, cm. 30x25 Firma in basso al centro: M. Marcucci.
Ritratto virile
Olio su tela, cm. 40x30 Firma in basso al centro: Borghese; titolo e firma al verso sulla tela: Ritratto virile [..]
EUR 700,00 / 1.200,00
Venezia
Olio su tela, cm. 60x50 Firma in basso a sinistra: Brindisi; dichiarazione di autenticità al verso sulla [..]
Olio su tela, cm. 58,5x70 1920 Firma e data in basso a sinistra: L. Cecchi / 920.
EUR 1.000,00 / 1.800,00
Olio su tela, cm. 60x70 1972 Firma, data e titolo al verso sulla tela: Giuseppe Banchieri / Aprile 72 / Fines [..]
Vaso di fiori
Olio su tela, cm. 50x40 Firma in basso a destra: Scatizzi.
Notturno
Olio su tela, cm. 65x73 1984 Firma in alto a destra: Ercole Pignatelli; firma, titolo e data al verso sulla tela: [..]
Paesaggio calabrese
Olio su tavola, cm. 50x70 Firma in basso a destra: Enotrio; al verso numero, firma e titolo: Q. 133.233.27 / Enotrio [..]
EUR 400,00 / 700,00
Tecnica mista su carta applicata su faesite, cm. 70,8x50 1965 Firma e data in basso a destra: Saetti / 65. Al [..]
Olio su tavola, cm. 22,8x18,8 Firma in basso a sinistra: Maccari. Al verso: timbro Galleria d'Arte Pagani del [..]
Olio su tela, cm. 40x50 fine anni Ottanta Firma in basso a destra: Borghese; firma al verso sulla tela: Franz [..]
Olio su tavola, cm. 46x60,7 2000 Firma in basso a sinistra: Scatizzi.
Olio su tela, cm. 30x20 1968 Firma in basso a destra: Maccari.
Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 49,5x39,5 1965-70 Firma in basso a destra: A. Bueno.
Olio e tecnica mista su alcantara e tela tese su tavola, cm. 93,5x63 1992 Firma, titolo e luogo al verso: Kirchhoff [..]
121 - 150  di 376 LOTTI