Asta (400)

Argenti, Gioielli e Orologi

Argenti, Gioielli e Orologi

Argenti, Gioielli e Orologi

mer 4 DICEMBRE 2019
Milano
dal 30 Novembre al 3 Dicembre orario continuato ore 10 - 18
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 418 LOTTI
in argento. Zuppiera a corpo ovale liscio e manici curvilinei, coperchio con fastigio a pigna e base gradinata [..]
EUR 1.400,00 / 1.600,00
in argento a corpo circolare liscio bombato su piedi scanalati con attacco fogliato. Analogo motivo vegetale [..]
in argento finemente martellato. Corpo rettangolare ad angoli smussati e decorati con motivi di frutti a sbalzo, [..]
a corpo circolare in argento finemente martellato con tesa sbalzata a soggetti marini in rilievo, gr. 1840 [..]
EUR 700,00 / 800,00
in argento ad anfora su piede circolare. Decori sbalzati e cesellati con figure di guerrieri e fasce a palmette, [..]
in argento in forma di bulbo a costolature con motivi a foglia, gr. 690 ca., altezza 21,5 cm. XX secolo Marcato: [..]
in argento a lavorazione martellata con interno dorato e prese ad anello, gr. 480 ca., altezza 9 cm. Mario [..]
239
Orologio-bracciale per donna, in platino e piccoli brillanti. Cassa con lunetta in brillanti e diamanti su le [..]
Orologio-bracciale per donna, in oro giallo18kt, platino, diamanti e zaffiri. Cassa rettangolare sagomata, riporti [..]
EUR 2.800,00 / 3.600,00
in oro giallo raffiguranti rispettivamente un granchio con occhi in brillanti, un galletto e un cavalluccio [..]
due paia in lastra d’oro giallo di cui uno con decori in piccole gemme di colore (lievi difetti) e un paio a [..]
in oro giallo dalle forme differenti.
in oro giallo e bianco: due paia di ispirazione vegetale rispettivamente con brillanti (uno mancante) e con [..]
241
a più fili di sferette sfaccettate digradanti in rubini, smeraldi e zaffiri. Motivi laterali in oro bianco, [..]
Orologio da polso per uomo, in acciaio, cronografo contatore a ore 12, datario a ore 6, impermeabile. Cassa [..]
EUR 1.800,00 / 2.000,00
374
raffigurante una farfalla ad ali spiegate in oro giallo e smalto nei toni del verde e arancio con brillanti [..]
EUR 2.800,00 / 3.600,00
406
in argento e oro giallo con smeraldo rettangolare ad angoli smussati del peso di 17,77 ct e un giro di brillanti [..]
EUR 14.000,00 / 20.000,00
245
a doppio uso in oro giallo con miniatura ovale raffigurante paesaggio lacustre con figure. Cornice con piccole [..]
235
a palma stilizzata in oro giallo e bianco con zaffiri e smeraldi. Anni ‘50
212
in oro giallo raffigurante due fantini al galoppo nell’atto di saltare un ostacolo con decori in smalto e due [..]
a foglia in oro giallo punteggiata da brillanti entro castoni in oro bianco.
in oro giallo e smalto nero con diamanti. Fine del XIX secolo
a freccia in argento e oro giallo con diamanti a rosa e piccola perla. Fine del XIX secolo
a fiocco in argento, oro giallo e brillanti con due perline. Fine del XIX secolo
417
a losanga finemente lavorata a traforo in platino e brillanti con brillante più grande posto al centro. Brillanti [..]
EUR 1.400,00 / 1.800,00
408
ovale a morbido profilo in platino e brillanti con tre brillanti più grandi allineati al centro. Tre brillanti [..]
EUR 5.500,00 / 6.500,00
400
a clip a disegno stilizzato realizzata in oro bianco, brillanti e diamanti baguettes del peso complessivo di [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00
397
a clip a tralcio floreale stilizzato realizzata in oro bianco e brillanti del peso complessivo di 5,60 ct c [..]
EUR 2.000,00 / 2.400,00
379
a clip a doppio uso in oro giallo raffigurante una foglia cuoriforme incisa a raggiera con nervatura formata [..]
378
in oro giallo, oro bianco, agata gialla, cristallo di rocca e brillanti. Iscritta a tergo. Firmata: Vhernier [..]
1 - 30  di 418 LOTTI