Asta (419)

lun 9 DICEMBRE 2019
MILANO Centro Svizzero via Palestro, 2

ore 16.00

Per informazioni e commissioni scritte e telefoniche
dal 5 - 10 dicembre 2019
Centro Svizzero
Tel. +39 02 76320327
Tel. + 39 02 76320328
artecontemporanea@pandolfini.it
MILANO
Giovedì 5 dicembre      10-18
Venerdì 6 dicembre      10-18
Sabato  7 dicembre      10-18
Domenica 8 dicembre  10-18

Centro Svizzero
via Palestro, 2
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 130 LOTTI

ANGELI FRANCO

FRANCO ANGELI (Roma 1935 - 1988) Orizzontale smalto acrilico su tela cm 60x100 Horizontal acrylic enamel on [..]
EUR 2.000,00 / 5.000,00

FESTA TANO

TANO FESTA (Roma 1935 - Roma 1988) Senza titolo acrilico su tela cm 55x45 Untitled acrylic on canvas cm 55x45 [..]
EUR 2.000,00 / 5.000,00

Arman

FERNANDEZ ARMAN (Nizza 1928 - New York 2005) Chaussures decoupées 2004 scarpe tagliate su tela, riportata [..]

CRIPPA ROBERTO

ROBERTO CRIPPA (Monza 1921 - Bresso 1972) Senza titolo tecnica mista e sughero su tavola cm 70x60 Untitled [..]
EUR 3.500,00 / 5.500,00

BALSAMO FRANCESCO

FRANCESCO BALSAMO (Catania 1969) Senza titolo (F1/20) 2003 olio su tela cm 45x35 al retro firmato, titolato e [..]
EUR 1.500,00 / 3.500,00

VILLEGLE' JACQUES

JACQUES VILLEGLE' (Quimper 1926) Avenue de Wagram (novembre) 1978 affiches lacerati su tela cm 61x40 firmato [..]
EUR 8.000,00 / 15.000,00

ANGELI FRANCO

FRANCO ANGELI (Roma 1935 - 1988) Senza titolo tecnica mista su tela cm 110x70 Untitled mixed media on canvas [..]

DADAMAINO

DADAMAINO (Milano 1930 - Milano 2004) Oggetto Ottico cromo dimanico 1966 carta su tavola cm 40x40 Object Optical [..]

NOVELLI GASTONE

GASTONE NOVELLI (Vienna 1925 - Milano 1968) Fammi Guardare 1965 matita, collage e acquarello su carta cm 55,5x75 [..]
EUR 18.000,00 / 30.000,00

MASSON ANDRE'

ANDRE' MASSON (Balagny 1896 - Parigi 1987) Disegno Automatico 1926 inchiostro su carta cm 41,5x31 firmato al [..]
EUR 6.000,00 / 12.000,00

MASSON ANDRE'

ANDRE' MASSON (Balagny 1896 - Parigi 1987) Les Chevalier 1927 olio e sabbia su tela cm 90,5x72,5 al retro firmato [..]

Richter Hans

HANS RICHTER (Berlino 1888 - Locarno 1976) Orchestre 1915 olio su cartone cm 46x63,8 firmato e datato in basso [..]
EUR 60.000,00 / 80.000,00

Scanavino Emilio

EMILIO SCANAVINO (Genova 1922 - Milano 1986) Senza titolo olio su tela cm 80x80 firmato in basso a destra al retro [..]
EUR 5.000,00 / 9.000,00

DADAMAINO

DADAMAINO (Milano 1930 - Milano 2004) Volume 1958 tele sovrapposte cm 42x33 firmato, intitolato e datato al retro, [..]
EUR 13.000,00 / 18.000,00

SCHLICHTER RUDOLF

RUDOLF SCHLICHTER (Calw 1890 - Monaco di Baviera 1955) Abstraktion 1917 olio su tela firmato e datato cm 65,8x62,8 [..]
EUR 80.000,00 / 120.000,00

Paresce Renato

RENATO PARESCE (Carouge(Svizzera)1886-Parigi (Francia)1937) Cosmo 1932 olio su tela cm 65x81 al retro etichetta [..]

EVOLA JULIUS

JULIUS EVOLA (Roma 1898 - Roma 1974) DDDD - Paysage dada 1920-1921 olio su tela cm 96x76 firmato al retro etichetta [..]
EUR 60.000,00 / 80.000,00

CALZOLARI PIER PAOLO

PIER PAOLO CALZOLARI (Bologna 1943) Senza Titolo 1970 sale, legni e piombo su carta applicata su masonite cm [..]
EUR 55.000,00 / 80.000,00

FILLA EMIL

EMIL FILLA (Chropyné 1882 - Praga 1953) Composizione cubista 1913 olio su tela cm 50,5x45,5 al retro firmato [..]
EUR 200.000,00 / 280.000,00

De Chirico Giorgio

GIORGIO DE CHIRICO (Volos 1888 - Roma 1978) Oreste e Pilade 1961 olio su tela cm 40,5x30,5 Oreste and Pilade [..]
EUR 80.000,00 / 120.000,00

ALBERT HERMANN

HERMANN ALBERT (Ansbach 1937) Die braven Schwestern 1992 olio su tela cm 150x200 siglato al retro firmato, intitolato [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00

NOVELLI GASTONE

GASTONE NOVELLI (Vienna 1925 - Milano 1968) Che Cosa Si Può Dire 1962 tecnica mista su laminato plastico [..]
EUR 60.000,00 / 80.000,00

NOVELLI GASTONE

GASTONE NOVELLI (Vienna 1925 - Milano 1968) Senza titolo 1958 carta velina riportata su carta cm 47x57 firmato [..]
EUR 1.500,00 / 3.500,00

BRAQUE GEORGES

GEORGES BRAQUES (Argenteuuil 1882 - Parigi 1963) Vaso di fiori litografia, cm 44x34 c.a. firmato Flowerpot [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00

SIMETI TURI

TURI SIMETI (Alcamo 1929) 2 ovali bianchi 2005 acrilico su tela sagomata 50x50 cm 2 white ovals 2005 acrylic [..]
EUR 10.000,00 / 14.000,00

JANOUSEK FRANTISEK

FRANTISEK JANOUSEK (Jesenny 1890 - Praga 1943) Paesaggio Con Libro firmato 1934 olio su tela cm 96,7x145,5 firmato [..]
EUR 60.000,00 / 80.000,00

Arman

FERNANDEZ ARMAN (Nizza 1928 - New York 2005) Accumulazione di chiavi inglesi scultura in ferro cm 30x40x25,5 firmato [..]

FESTA TANO

TANO FESTA (Roma 1935 - Roma 1988) Donna in maschera 1984 olio su tela cm 120x80 firmato e datato al retro [..]

Rotella Mimmo

MIMMO ROTELLA (Catanzaro 1918 - Milano 2006) Senza titolo 1972 frottage-figura femminile con nodo di colore cm [..]

FESTA TANO

EUR 3.500,00 / 6.000,00
61 - 90  di 130 LOTTI