Asta (419)

lun 9 DICEMBRE 2019
MILANO Centro Svizzero via Palestro, 2

ore 16.00

Per informazioni e commissioni scritte e telefoniche
dal 5 - 10 dicembre 2019
Centro Svizzero
Tel. +39 02 76320327
Tel. + 39 02 76320328
artecontemporanea@pandolfini.it
MILANO
Giovedì 5 dicembre      10-18
Venerdì 6 dicembre      10-18
Sabato  7 dicembre      10-18
Domenica 8 dicembre  10-18

Centro Svizzero
via Palestro, 2
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 130 LOTTI

Leonardi Leoncillo

LEONARDI LEONCILLO (Spoleto 1915 - Roma 1968) Donna sdraiata 1950 ceramica smaltata cm 18x39x19 titolata e firmata [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00

Leonardi Leoncillo

LEONCILLO LEONARDI (Spoleto 1915 - Roma 1968) Senza titolo ceramica smaltata cm 55x22x20 sulla base riportato [..]
EUR 30.000,00 / 45.000,00

Tosi Arturo

ARTURO TOSI (Busto Arsizio 1871 - Milano 1956) Lago di Como olio su tavola (faesite) cm 38x48 firmato in basso [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00

Messina Francesco

FRANCESCO MESSINA (Linguaglossa 1900 - Milano 1995) Testa femminile ceramica smaltata dorata cm 38x23x20 con base [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00

Campigli Massimo

MASSIMO CAMPIGLI (Berlin 1895 - Saint-Tropez 1971) Figura Femminile 1967 olio su tela cm 41x34 firmato e datato [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00

CARRA' CARLO

CARLO CARRA' (Quargnento 1881 - Milano 1966) Testa 1944 olio su tela cm 25x32 firmato e datato in basso a sinistra [..]

GUTTUSO RENATO

RENATO GUTTUSO (Bagheria 1912 - Roma 1987) Tetti di Via Leonina 1962 cm 100x81 al retro etichetta al retro timbro [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00

GUIDI VIRGILIO

VIRGILIO GUIDI (Roma 1891 - Venezia 1984) Testa Fondo Rosso 1968 olio su tela cm 60x50 al retro firmato e titolato [..]
EUR 2.000,00 / 5.000,00

CESETTI GIUSEPPE

GIUSEPPE CESETTI (Tuscania 1902 - 1990) Le fattrici 1989 olio su tela cm 100x100 The mares 1989 oil painting [..]

Martini Arturo

ARTURO MARTINI (Treviso 1889 - Milano 1947) Figura femminile stante con drappo 1942 - 1945 terracotta cm 32,5x25,5x11,5 [..]

Campigli Massimo

MASSIMO CAMPIGLI (Berlin 1895 - Saint-Tropez 1971) Teatro 1965 olio su tela cm 36x82 firmato e datato in basso [..]
EUR 35.000,00 / 45.000,00

BUENO ANTONIO

ANTONIO BUENO (Berlino 1918 - Fiesole 1984) Esecuzione n. 2 1953 - 1954 olio su tela cm 65x75 firmato e datato [..]

BUENO XAVIER

XAVIER BUENO (Vera De Bidasoa 1915 - Fiesole 1979) Fanciulla olio su tela cm 40x50 firmato Girl oil on canvas [..]

BUENO XAVIER

XAVIER BUENO (Vera De Bidasoa 1915 - Fiesole 1979) Volto di fanciulla tecnica mista su tela cm 40x30 firmato [..]
EUR 2.000,00 / 5.000,00

BUENO ANTONIO

ANTONIO BUENO (Berlino 1918 - Fiesole 1984) Marinaretto olio su faesite cm 40x30 firmato in alto a destra al retro [..]
EUR 6.000,00 / 10.000,00

Brindisi Remo

REMO BRINDISI (Roma 1918 - 1996) Fenicotteri ( Composizione ) 1949 olio su tela cm 100x70 al retro etichetta e [..]

LEVI CARLO

CARLO LEVI (Torino 1902 - Roma 1975) Veduta dei tetti 1951 olio su tela 65x50 cm al retro firmato e datato [..]
EUR 1.200,00 / 2.400,00

VILLEGLE' JACQUES

JACQUES VILLEGLE' (Quimper 1926) Mr Baltard 1979 decollage su tela cm 51x61,5 firmato in basso a destra al retro [..]

Rotella Mimmo

MIMMO ROTELLA (Catanzaro 1918 - Milano 2006) YMC 1992 dècollage su tela cm 70x50 firmato in basso a destra [..]

Chin Hsiao

HSIAO CHIN (Shanghai 1935) L'orizzonte 1962 olio su tela cm 75x60 firmato e datato in basso al centro al retro [..]

SCHIFANO MARIO

MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) Palme e stelle acrilico su tela cm 120x200 Palm trees and stars acrylic [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00

ANGELI FRANCO

FRANCO ANGELI (Roma 1935 - 1988) Petite Patrie 1962 tecnica mista su carta cm 70x100 firmato, datato ed intitolato [..]

ACCONCI VITO

VITO ACCONCI (New York 1940 - New York 2017) Derlection for Mistery 1974 matita su carta e fotografia cm 68x51 [..]

FESTA TANO

TANO FESTA (Roma 1935 - Roma 1988) Rimini 1985 acrilico su tela cm 100x100 firmato e datato Rimini 1985 acrylic [..]
EUR 3.500,00 / 5.500,00

ANGELI FRANCO

FRANCO ANGELI (Roma 1935 - 1988) Tracce smalto acrilico su tela cm 100x60 al retro firmato e titolato al retro [..]
EUR 2.000,00 / 5.000,00

FESTA TANO

TANO EFSTA (Roma 1935 - Roma 1988) Senza titolo 1984 acrilico su tela cm 100x70 firmato e datato Untitled 1984 [..]

SOFFICI ARDENGO

ARDENGO SOFFICI (Firenze 1879 - Forte dei Marmi 1964) Paesaggio olio su tela cm 50x40 firmato in basso a sinistra [..]
EUR 9.000,00 / 11.000,00

SCHIFANO MARIO

MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) Paesaggio anemico 1978 smalti su tela cm 70x100 firmato in basso a destra [..]

TURCATO GIULIO

GIULIO TURCATO (Mantova 1912 - Roma 1995) Composizione con croci 1968 - 1969 tempera su carta intelata cm 50x70 [..]

FESTA TANO

TANO FESTA (Roma 1935 - Roma 1988) Dedicato a Sandro 1987 acrilico su tela cm 100x70 al retro firmato e datato [..]
31 - 60  di 130 LOTTI