Asta (419)

lun 9 DICEMBRE 2019
MILANO Centro Svizzero via Palestro, 2

ore 16.00

Per informazioni e commissioni scritte e telefoniche
dal 5 - 10 dicembre 2019
Centro Svizzero
Tel. +39 02 76320327
Tel. + 39 02 76320328
artecontemporanea@pandolfini.it
MILANO
Giovedì 5 dicembre      10-18
Venerdì 6 dicembre      10-18
Sabato  7 dicembre      10-18
Domenica 8 dicembre  10-18

Centro Svizzero
via Palestro, 2
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 130 LOTTI

Olivieri Claudio

CLAUDIO OLIVIERI (Roma 1934) Immagine 1961 olio su tela cm 50x70 al retro firmato, titolato e datato Image [..]
EUR 2.500,00 / 5.000,00

NOVELLI GASTONE

GASTONE NOVELLI (Vienna 1925 - Milano 1968) Senza titolo 1955 tecnica mista su carta cm 49,5x69 firmato e datato [..]
EUR 4.000,00 / 7.000,00
RODOLFO MARTINI ( 1950) Senza titolo 1981 olio su tela cm 35x35 firmato e datato Untitled 1981 oil painting [..]
EUR 600,00 / 1.200,00

DI FABIO ALBERTO

ALBERTO DI FABIO (Avezzano 1966) Senza titolo 2008 acrilico su tela cm 117x96,2 al retro firmato e datato Untitled [..]

DEL PEZZO LUCIO

LUCIO DEL PEZZO (Napoli 1933) Senza titolo collage su carta cm 70x51,5 firmato Untitled collage on paper 70x51.5 [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00

BENEDETTO ENZO

ENZO BENEDETTO (Reggio Calabria 1905) Cori innamorati 1971 polimaterico su tavola cm 30x40 firmato e datato in [..]

BENEDETTO ENZO

ENZO BENEDETTO (Reggio Calabria 1905) Tandem degli Elettroni 1985 tecnica mista su tavola cm 57,7x52,2 firmato [..]

Reggiani Mauro

MAURO REGGIANI (Nonantola 1897 - Milano 1980) Senza titolo 1952 tecnica mista su carta velina cm 70x50 Untitled [..]

CHRISTEN ANDREAS

ANDREAS CHRISTEN (Vaduz 1989) Rilievo Volume scultura 1974 poliestere bianco cm 120x120x10 al retro etichetta [..]
DARIO MELLONE (Bologna 1929) Guerriero olio su tela cm 100x80 Warrior oil painting on canvas 100x80 cm DARIO [..]
EUR 2.000,00 / 5.000,00

TOMEA FIORENZO

FIORENZO TOMEA (Zoppè di Cadore (BL) 1910 - Milano 1960) Mattino D'Estate olio su tela cm 70x90 firmato [..]
EUR 2.500,00 / 5.500,00

LILLONI UMBERTO

UMBERTO LILLONI (Milano 1898 - Milano 1980) Autunno sul monte Generoso 1968 olio su tela cm 30x40 firmato in [..]
EUR 1.500,00 / 3.500,00

NOVELLI GASTONE

GASTONE NOVELLI (Vienna 1925 - Milano 1968) Senza titolo 1958 tecnica mista su carta cm 34,7x49,6 firmato e datato [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00

Rotella Mimmo

MIMMO ROTELLA (Catanzaro 1918 - Milano 2006) Senza titolo 1973 frottage su carta cm 66x48 Untitled 1973 frottage [..]

Matta Sebastian

SEBASTIAN MATTA (Santiago del Cile 1912 - Civitavecchia 2003) Senza titolo opera grafica su tela cm 206x303 firmata [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00

De Chirico Giorgio

GIORGIO DE CHIRICO (Volos 1888 - Roma 1978) Cavalli in riva al mare 1974 litografia cm 58x45,5 battuta, cm 76x56 [..]
EUR 500,00 / 1.500,00

De Chirico Giorgio

GIORGIO DE CHIRICO (Volos 1888 - Roma 1978) Il Trofeo litografia cm 70x50 tiratura di 99 esemplari, n. 55/99 [..]

De Chirico Giorgio

GIORGIO DE CHIRICO (Volos 1888 - Roma 1978) Il Trovatore litografia cm 70x50 firmato in basso a destra p.a., numerata [..]

Rotella Mimmo

MIMMO ROTELLA (Catanzaro 1918 - Milano 2006) Senza titolo 1950 china su carta intelata cm 42,5x30 firmato e [..]

Twombly Cy

CY TWOMBLY (Lexington 1929 - Roma 2011) Senza titolo 1961 litografia cm 23x26 tiratura di 60 esemplari, n. 21/60 [..]
EUR 1.200,00 / 2.400,00

PICASSO PABLO

PABLO PICASSO (Malaga 1881 - Mougins 1973) Senza titolo 1968 acquaforte su carta cm 31,5x36, battuta cm 18x22 [..]
EUR 600,00 / 1.200,00

ERNST MAX

MAX ERNST (Brühl 1891 - Parigi 1976) Senza titolo litografia cm 63x53, battuta cm 36x25 firmato in basso [..]
EUR 500,00 / 1.500,00

FAUTRIER JEAN

JEAN FAUTRIER (Parigi 1898 - Châtenay-Malabry 1964) Formes vegetales 1947 acquaforte-incisione cm 42x50, [..]

BRAQUE GEORGES

GEORGE BRAQUES (Argenteuuil 1882 - Parigi 1963) Les citrons 1961 litografia cm 38x50 firmato in basso a destra [..]

BRAQUE GEORGES

GEORGE BRAQUES (Argenteuuil 1882 - Parigi 1963) Senza titolo litografia su carta applicata su carta riso cm 40x63 [..]

CARRA' CARLO

CARLO CARRA' (Quargnento 1881 - Milano 1966) Le due sorelle II 1917 china su carta cm 20x13 firmato e datato [..]
EUR 600,00 / 1.200,00

DI FABIO ALBERTO

ALBERTO DI FABIO (Avezzano 1966) Senza titolo 2008 acrilico su tela cm 75,5x51 al retro firmato e datato Untitled [..]

DI FABIO ALBERTO

ALBERTO DI FABIO (Avezzano 1966) Senza titolo 2004 acrilico su carta riso cm 74x51 Untitled 2004 acrylic on [..]
MARCELLO LO GIUDICE (Taormina 1957) Sunrise 2011 tecnica mista su tela cm 150x150 al retro firmato, datato e titolato [..]

GIANNONI MASSIMO

MASSIMO GIANNONI (Empoli 1956) Senza titolo olio su tela cm 150x200 al retro firmato Untitled oil on canvas [..]
91 - 120  di 130 LOTTI