Close
 
Asta (424)
   
Prossime Aste
   
Aste Passate
   
Close

SHARE

House Sale: Arredi e dipinti da Villa Il roseto a San Domenico (Fi [..]

House Sale: Arredi e dipinti da Villa Il roseto a San Domenico (Firenze)

House Sale: Arredi e dipinti da Villa Il roseto a San Domenico (Firenze)

mer 11 DICEMBRE 2019
Asta
11 e 12 Dicembre 2019
Corso Italia, 6 - Firenze
Esposizione
7, 8 e 9 Dicembre 2019
orario: 10-13 / 15-18
Via di San Domenico, 52 - Firenze
Filtri
ordina per:
Lotto Titolo Stima

Tutte le categorie

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
61 - 90  di 223 LOTTI
62

Scuola genovese del XVII secolo

coppia di dipinti ad olio su tela, in cornice, alcuni difetti
EUR 2.500,00 / 3.000,00
63

Scuola emiliana del XVII secolo

olio su tela, in cornice, alcuni difetti e alcune cadute di colore
EUR 3.000,00 / 3.500,00
64
cesellati in stile fiorentino
EUR 40,00 / 60,00
66
composto da un porta toast, quindici cucchiaini da caffè, un paio di forbicine da uva, un paio di pinze da zolleta [..]
EUR 100,00 / 120,00
67
uno di forma rotonda realizzato con bordo a ringhiera traforato con motivo a grata, l'altro di forma ovale sbalzato [..]
EUR 100,00 / 120,00
68
sbalzato con ghirlande di gusto liberty, forma ovale sagomata
EUR 120,00 / 150,00
EUR 180,00 / 200,00
70
composto da un vassoio di forma rettangolare, angoli smussati e bordo sbalzato, e da un vassoio da formaggi in [..]
EUR 150,00 / 200,00
71
realizzata in stile neoclassico, base ovale con bordo a ringhiera su quattro piedini zoomorfi, portampolle sorretti [..]
EUR 220,00 / 300,00
72
di forma ovale, bordo ondulato a ringhiera centrato da cartiglio ovale sormontato da trionfo di faretre ed inciso [..]
EUR 250,00 / 300,00
73
realizzato come una conchiglia
EUR 220,00 / 250,00
74
di forma ovale irregolare, bordo sbalzato e traforato con racemi fioriti
EUR 180,00 / 220,00
75
composto da una teiera, una caffettiera e una latiera con presa in legno ebanizzato, corpo realizzato a sfaccettature, [..]
EUR 300,00 / 400,00
76
composto da dodici cucchiai e dodici forchette
EUR 320,00 / 350,00
77

Scuola russa della seconda metà del XIX secolo

olio su tavola, ritza in argento in parte dorato, entro cornice a teca
EUR 1.000,00 / 1.500,00
Serie di ventiquattro bicchierini da liquore
78
in vetro soffiato color lilla, coppa realizzata a lievi scanalature
EUR 40,00 / 60,00
79
composto da diciotto bicchieri di diverse gradazioni e un'oliera rilegata in finta paglia realizzata in nastro [..]
EUR 60,00 / 80,00
EUR 30,00 / 40,00
81
composto da quattordici bicchieri da acqua e quattordici bicchieri da vino, realizzati a filettature a torchon [..]
EUR 180,00 / 200,00
Grande vaso in porcellana policroma
82
di gusto orientale, decorato con scene di genere su fondo grigio lumeggiato in oro, poggia su base in legno
EUR 850,00 / 900,00
83
composto da quattordici flute corredati da serie di sei bottiglie en pendant (20)
EUR 150,00 / 200,00
84
realizzata come intreccio di petali a torchon
EUR 100,00 / 150,00
85
con steli neri, composto da ventiquattro bicchieri da acqua, ventiquattro bicchieri da vino e ventiquattro flutes [..]
EUR 100,00 / 120,00
86
una serie di quattordici con bordo molato e una serie di otto (22)
EUR 80,00 / 100,00
87
finemente inciso con motivi floreali, composto da dodici calici conici da acqua, dieci calici da vino rosso, dieci [..]
EUR 400,00 / 500,00
88
nove bracci portacandele realizzati a doppia voluta con finali a coppe contrapposte decorate con pendenti in c [..]
EUR 500,00 / 600,00
90
di vecchia manifattura realizzato con decori a giardino su fondo grigio, tesa con motivi geometrici nei toni del [..]
EUR 100,00 / 150,00
91
realizzato in lana e seta con motivi a giardino nei toni del lilla, viola e azzurro su fondo avorio
EUR 350,00 / 400,00
61 - 90  di 223 LOTTI