Asta (424)

House Sale: Arredi e dipinti da Villa Il roseto a San Domenico (Fi [..]

House Sale: Arredi e dipinti da Villa Il roseto a San Domenico (Firenze)

mer 11 DICEMBRE 2019
Asta
11 e 12 Dicembre 2019
Corso Italia, 6 - Firenze
7, 8 e 9 Dicembre 2019
orario: 10-13 / 15-18
Via di San Domenico, 52 - Firenze
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 223 LOTTI
Acquasantiera in marmo
di forma rotonda, corpo relizzato a baccellature, fondo inciso con giglio fiorentino, lievi difetti

Scuola emiliana della fine del XVII secolo

olio su tavoletta, in cornice

Scuola lombardo-veneta dell'inizio del XIX secolo

olio su tela, in cornice, alcuni difetti
interamente dipinto a stampino nei toni del verde scuro e del rosso con motivi floreali stilizzati e simboli religiosi, [..]

George Derville Rowlandson

litografia, in cornice, reca tracce di foxing
in legno tenero e ottone, corredata di pesi

Scuola napoletana del XVIII/XIX secolo

Scuola fiamminga del XVIII secolo

olio su tela, in cornice
EUR 180,00 / 200,00
Cartagloria in argento
montato a specchio e sbalzato, cimasa realizzata a doppie volute centrate da conchiglia, difetti
realizzato come una conchiglia
EUR 220,00 / 250,00
Completo letto matrimoniale in puro lino bianco, artigianato fiorentino
ricamato al telaio a mano con motivo di rose e nastri nei toni del rosa e del verde chiaro, composto da lenzuolo [..]
EUR 400,00 / 450,00
piano in marmo bianco, quattro gambe di cui quelle anteriori a colonna che poggiano su piano, piedi anteriori [..]
dipinti con motivi a chinoiserie nei toni del blu, del rosso e del verde e lumeggiati in oro, poggiano su basi [..]
realizzati in stile settecentesco, piani sagomati con marmo verde incassato, un cassettino nella pendaglina mossa [..]
realizzate a bassorilievo in stile robbiano, difetti e rotture
Coppia di pouffes
di forma rettangolare, imbottiti e foderati in velluto di colore grigio
realizzate in stile veneziano, dipinte con motivi floreali, sedili imbottiti e rivestiti in velluto giallo, di [..]
realizzati in stile rinascimentale, sostegni a lira intagliati con riccioli contrapposti e piedi zoomorfi, traversa [..]
di forma quadrata, struttura in metallo con piano in cristallo fumè
213
a mezzaluna, decorati da stemma mediceo, con piante di aspidistra
EUR 120,00 / 150,00
217
coppa parzialmente baccellata, lievi difetti
1 - 30  di 223 LOTTI