Asta (424)

House Sale: Arredi e dipinti da Villa Il roseto a San Domenico (Fi [..]

House Sale: Arredi e dipinti da Villa Il roseto a San Domenico (Firenze)

mer 11 DICEMBRE 2019
Asta
11 e 12 Dicembre 2019
Corso Italia, 6 - Firenze
7, 8 e 9 Dicembre 2019
orario: 10-13 / 15-18
Via di San Domenico, 52 - Firenze
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 223 LOTTI
coppia di dipinti ad olio su tela applicata a tavoletta in ovale, in cornice
Lotto di stampe e alcuni bozzetti
tra cui quattro litografie con applicazioni in tessuto raffiguranti figurini di moda
due dipinti ad olio su tela, firmati, in cornice
tra cui una marina di Ivo Cerrai, un vaso di fiori di Alfredo Pieracci, un paesaggio di Francesco Maria Pieri [..]
tra cui un piccolo dipinto di Renzo Casali e tre firmati Basagni, in cornice
tra cui un dipinto di Mario Poggiali raffigurante una festa in maschera ed uno di Ledo Gragnoli con veduta d'interno [..]
tra cui un dipinto di Ledo Gragnoli, in cornice

Scuola dell'Europa settentrionale della fine del XIX secolo

sei acquerelli su carta, due firmati e datati, in cornice

George Derville Rowlandson

litografia, in cornice, reca tracce di foxing
realizati con motivi a colibrì e fiori di ibiscus, di forma a mezzaluna
Due tovaglie in cotone damascato giallo oro
224
una damascata con fantasia floreale, con balza in cotone con tralci di inflorescenze nei toni del rosa e del verde [..]
Due tovaglie in lino avorio
225
una ricamata con sfilatura a formare una ghirlanda, con undici tovaglioli ed una ricamata con motivi floreali [..]
serie di quattro incisioni, in cornice, lievi difetti
Tre tovaglie
222
una in cotone rosso con ventiquattro tovaglioli ed altre due in cotone stampato con motivo di alberi da frutto [..]
tra cui uno in ceramica realizzato come un alveare e uno decorato nei toni del grigio, manifattura Limoges
composto da otto occhialini d'epoca entro astucci originali, alcuni difetti (8)
Lotto di curiosità per la tavola
composto da sei coppe da caviale in cristallo e una boulle centrotavola con finale floreale, mancanza
Lotto di cesti
composto da tredici cesti di diversa tipologia e misure (13)
Lotto di cesti
dipinto con fiori in tono, composto da zuppiera e serie di dodici ciotole biansate con piatto (25)
Lotto di accessori da cucina in terracotta smaltata
composto da pentola con coperchio, tegame, due scalda paté ed un catino (5)
composto da set da fonduta in porcellana con fornelletto, serie di quattro piatti smaltati color ocra corredati [..]
tra cui uno in porcellana policroma dipinto di colore blu con lumeggiature oro a foggia di angeli e anfore
Lotto di curiosità
tra cui due zuppiere e sei tazzine, manifattura Ginori, lievi difetti (11)
in legno tenero e ottone, corredata di pesi
composto da bordure, centrini e abbigliamento d'epoca, difetti
Set di tendaggi in seta bianca
composto da quattro teli della stessa misura e due di misura diversa
Set di tende in shantung di seta
color burro, foderate e corredate da sei ambrasse in passamaneria, due di misura maggiore e altre quattro più [..]
tende in cotone bianco, per due finestre di misure diverse, corredati da tendoni e mantovana drappeggiati in tessuto [..]
1 - 30  di 223 LOTTI