Asta (424)

House Sale: Arredi e dipinti da Villa Il roseto a San Domenico (Fi [..]

House Sale: Arredi e dipinti da Villa Il roseto a San Domenico (Firenze)

mer 11 DICEMBRE 2019
Asta
11 e 12 Dicembre 2019
Corso Italia, 6 - Firenze
7, 8 e 9 Dicembre 2019
orario: 10-13 / 15-18
Via di San Domenico, 52 - Firenze
Lotto Titolo Stima

211 - 223  di 223 LOTTI
213
a mezzaluna, decorati da stemma mediceo, con piante di aspidistra
EUR 120,00 / 150,00
214
composto da una lanterna e due applique in ferro battuto, la prima realizzata in stile settecentesco con foglie [..]
215
due anse scanalate, fusto realizzato con due fasce lievemente sbalzate
216
di vecchia manifattura, di cui uno manifattura Enrichetta Vanni, Impruneta
217
coppa parzialmente baccellata, lievi difetti
218
composto da tavolo con piano in marmo di forma ovale in travertino decorato da mosaico in marmo verde di Prato, [..]
EUR 350,00 / 400,00
Tavolo da giardino in ferro battuto
219
piano di forma rotonda in pietra serena, quatro gambe riunite da doppia traversa, corredato di quattro sedie in [..]
EUR 350,00 / 400,00
220
piano di formarotonda in terracotta invetriata, decorata con tralci di olivo su fondo bianco, quattro gambe riunite [..]
EUR 350,00 / 400,00
Tre tovaglie
221
una in cotone moiré bordeaux corredata da diciotto tovaglioli bicolori avorio con bordo en pendant con la tovaglia; [..]
Tre tovaglie
222
una in cotone rosso con ventiquattro tovaglioli ed altre due in cotone stampato con motivo di alberi da frutto [..]
Due tovaglie in lino bianco
223
una ricamata con alta bordura a sfilature e piccoli motivi floreali, corredata da sedici tovaglioli, l'altra ricamata [..]
Due tovaglie in cotone damascato giallo oro
224
una damascata con fantasia floreale, con balza in cotone con tralci di inflorescenze nei toni del rosa e del verde [..]
Due tovaglie in lino avorio
225
una ricamata con sfilatura a formare una ghirlanda, con undici tovaglioli ed una ricamata con motivi floreali [..]
211 - 223  di 223 LOTTI