Asta (424)

House Sale: Arredi e dipinti da Villa Il roseto a San Domenico (Fi [..]

House Sale: Arredi e dipinti da Villa Il roseto a San Domenico (Firenze)

mer 11 DICEMBRE 2019
Asta
11 e 12 Dicembre 2019
Corso Italia, 6 - Firenze
7, 8 e 9 Dicembre 2019
orario: 10-13 / 15-18
Via di San Domenico, 52 - Firenze
Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 223 LOTTI
tre medaglioni su fondo rosso
EUR 180,00 / 200,00
realizzato con motivi floreali e girali nei toni del rosa salmone e del blu su fondo avorio
EUR 180,00 / 200,00
Tappeto persiano
realizzato in seta, medaglione centrale nei toni del salmone, fondo decorato a giardino nei toni del crema, blu [..]
di vecchia manifattura realizzato in lana con motivi a botè nei toni del blu, verde e rosso
Tappeto persiano
di vecchia manifattura, medaglione centrale nei toni del blu su fondo bordeaux, tesa realizzataa motivi floreali, [..]
Tappeto persiano Korassan Mashad
di vecchia manifattura, campo a motivi floreali nei toni del rosso, blu e beige
EUR 750,00 / 800,00
Tappeto caucasico shirwan
di vecchia manifattura, campo a motivi geometrici nei toni del rosso, verde, blu e azzurro
EUR 1.100,00 / 1.200,00
composto da quattro pentole con manico laterale e una padella, tutte con coperchio piatto
tra cui uno in porcellana policroma dipinto di colore blu con lumeggiature oro a foggia di angeli e anfore
Lotto di curiosità
tra cui due zuppiere e sei tazzine, manifattura Ginori, lievi difetti (11)
in legno tenero e ottone, corredata di pesi
composto da bordure, centrini e abbigliamento d'epoca, difetti
Set di tendaggi in seta bianca
composto da quattro teli della stessa misura e due di misura diversa
Set di tende in shantung di seta
color burro, foderate e corredate da sei ambrasse in passamaneria, due di misura maggiore e altre quattro più [..]
tende in cotone bianco, per due finestre di misure diverse, corredati da tendoni e mantovana drappeggiati in tessuto [..]
Set di tendaggi
in cotone bianco, con tendoni e mantovana drappeggiati in tessuto rigato nei toni del verde
Serie di venti sottopiatti in vetro verde
corredati da serie di dodici segnaposto a foggia di fiore con candelina centrale
di forma circolare, prese e piedi sbalzati con motivi vegetali, coperchio a cupola con finale a ghianda, difet [..]
EUR 120,00 / 150,00
Tovaglia ovale in bisso di lino verde salvia e pizzo ecrù, artigianato fiorentino
con applicazioni in pizzo e corredata da dodici tovaglioli, inusata
EUR 400,00 / 450,00
Tovaglia rotonda in bisso bianco e pizzo, artigianato fiorentino
con applicazioni in pizzo, corredata da dodici tovaglioli, inusata
EUR 450,00 / 500,00
Tovaglia rettangolare in lino bianco e pizzo Valenciennes, artigianato fiorentino
realizzata come un patchwork di pizzo, corredata da ventiquattro tovaglioli, inusata
EUR 400,00 / 450,00
bordo sbalzato, realizzata con decori a festoni, lievi difetti
un vaso con bordo sbalzato, uno a cassetta con decori a festoni e uno di forma rotonda, corpo interamente sbalzato, [..]
decorati con motivi a festoni, poggiano su piedini in terracotta a foggia di testa di leone, lievi difetti
EUR 40,00 / 60,00
di forma a coppa biansata con prese a ricciolo, corpo baccellato
composto da sette vasi di diversa foggia e misure e un piatto con tesa realizzata a tralci di uva (8)
EUR 40,00 / 60,00
realizati con motivi a colibrì e fiori di ibiscus, di forma a mezzaluna
211
di forma a mezzaluna decorato da figura di sole, bordo sbalzato, vasca a baccellature, poggia su fusto scanalato [..]
181 - 210  di 223 LOTTI