Asta (424)

House Sale: Arredi e dipinti da Villa Il roseto a San Domenico (Fi [..]

House Sale: Arredi e dipinti da Villa Il roseto a San Domenico (Firenze)

mer 11 DICEMBRE 2019
Asta
11 e 12 Dicembre 2019
Corso Italia, 6 - Firenze
7, 8 e 9 Dicembre 2019
orario: 10-13 / 15-18
Via di San Domenico, 52 - Firenze
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 223 LOTTI
Tappeto persiano
vecchia manifattura, campo a giardino su fondo rosa antico
coppia di dipinti ad olio su tela applicata a tavoletta in ovale, in cornice
Lotto di stampe e alcuni bozzetti
tra cui quattro litografie con applicazioni in tessuto raffiguranti figurini di moda
Tavolino da appoggio a bandelle in noce
un cassetto sotto il piano, poggia su quattro gambe a birillo con scanalature centrali, difetti

George Derville Rowlandson

litografia, in cornice, reca tracce di foxing

Scuola dell'Europa settentrionale della fine del XIX secolo

sei acquerelli su carta, due firmati e datati, in cornice
serie di quattro incisioni, in cornice, lievi difetti
acquerello su carta, firmato J. Witting, in cornice, reca ingiallimento del foglio, alcuni difetti lungo i mar [..]

Ludovico Tommasi

tecnica mista su carta, firmato, in cornice, alcuni difetti

Arte islamica dell'inizio del XX secolo

olio su vetro, in cornice, difetti

Josè de Zamora

due studi a tecnica mista su carta, in cornice, recano ingiallimento del foglio, lievi difetti

Pittore orientalista dell'inizio del XX secolo

olio su tela, in cornice, lievi difetti

Scuola orientalista dell'inizio del XX secolo

olio su tela, firmato, alcuni difetti

Giuseppe Magni

olio su tavoletta applicata a cartone, firmato, in cornice, difetti

Giuseppe Magni

olio su faesite, firmato, in cornice

Ludovico Tommasi

olio su cartone, firmato, in cornice, reca alcuni difetti lungo i margini

Decimo Passani

gruppo in bronzo, firmato, su base in marmo, lievi difetti alla base

Fausto Zonaro

olio su tavoletta, firmato, in cornice
di diversa foggia e misure
tra cui una pirofila, manifattutra Limoges, e diciassette sottopiatti in terraglia di colore rosa (23)
incisi con stemma dei cavalieri di Malta, corredati da vassoio rotondo con coperchio a cupola e due vassoietti [..]
incisi con stemma dei cavalieri di Malta, corredati di vassoio con coperchio a cupola
di cui due decorati con motivi a fiore di pesco, manifattura Cassetti, difetti
inciso con volute, su tre piedini a sfera artigliata
Parure per letto matrimoniale in seta e satin rosa, artigianato fiorentino
EUR 400,00 / 450,00
Parure per letto matrimoniale in puro lino bianco, artigianato fiorentino
ricamata con telaio a mano a punto principessa con motivo floreale in tono, applicazioni in pizzo, composta da [..]
EUR 400,00 / 450,00
Tovaglia rotonda in puro lino bianco, artigianato fiorentino
ricamata a mano al telaio con mazzetti di fiori e nastri nei toni del rosa, corredata da dodici tovaglioli, in [..]
EUR 300,00 / 350,00
fusto scanalato, poggia su base rotonda, finale a coppa con bobeche in plastica
91 - 120  di 223 LOTTI