Asta (438)

Incanti d'Arte

Incanti d'Arte

gio 13 FEBBRAIO 2020
Roma
TORNATA UNICA: 13/02/2020 Ore 16:00
ROMA
Palazzo Odescalchi Piazza SS. Apostoli, 80
(come raggiungerci)

TORNATA UNICA
ore 16:00

NOTE DI SALA

I lotti con stima pari o inferiore a € 500 non sono passibili di restituzione.

ROMA

(come raggiungerci)
Da domenica 9 febbraio a mercoledì 12 febbraio
ore 10.00 - 18.00
Giovedì 13 febbraio
ore 10.00 -13.00

Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 193 LOTTI

Scuola italiana, secolo XVII

olio su tela, senza cornice, cm 97 x 111

Scuola romana, secolo XVII

olio su tela, cm 67 x 134

Scuola italiana, secolo XIX

olio su tela, cm 78,5 x 62,5
EUR 400,00 / 800,00

Scuola italiana, secolo XVIII

olio su tela, cm 69 x 92 (ciascuno)

Scuola inglese, secolo XIX

olio su tela, cm 50 x 64
EUR 300,00 / 600,00

Scuola inglese, secolo XIX

olio su tela, in ovale, cm 31,5 x 25

Scuola napoletana , secolo XVII

olio su tela, cm 54 x 65,5 Cornice del secolo XIX in legno e stucco dorato

Scuola italiana, secolo XIX

olio su tavola, cm 58,5 x 70
EUR 500,00 / 1.000,00

Cesare Tiratelli

olio su tela, cm 11,5 x 20,5 firmato in basso a destra: C.Tiratelli/ 1898
EUR 100,00 / 300,00

Scuola romana, inizi secolo XVII

olio su tela, cm 49 x 65 Cornice Salvator Rosa in legno dorato
EUR 1.800,00 / 2.200,00

Artista italiano, secolo XX

olio su tela, cm 76 x 64 firmato in basso a destra Pietro Gaudenzi
EUR 300,00 / 600,00

Scuola italiana, secoli XIX - XX

cm 21,2 x 13,5; diametro cm 10,6; cm 7 x 11,3
EUR 70,00 / 120,00
EUR 400,00 / 800,00
EUR 400,00 / 800,00

Milan Martiník

altezza cm 32 e diametro cm 32 (la teiera); e altezza cm 12 (ciascuna, le tazze) firmate sul manico: Milan Ma [..]

Milan Martiník

cm 38 x 31 firmato e datato in basso: M. MartinÍk 89

Milan Martiník

altezza cm 49 con base in legno lievi difetti e mancanze
diametro cm 26 (i fondi e i piani) e cm 23 (i mezzifondi) servizio composto da 24 piatti piani, 12 piatti fondi, [..]
altezza cm 13 (la piů grande) e cm 9 (la piů piccola)
EUR 180,00 / 220,00
altezza cm 10 (la piů grande) e cm 7 (la piů piccola)
altezza cm 8 (la piů grande) e cm 4,7 (la piů piccola)
altezza cm 5,5 (la piů grande) e cm 4 (la piů piccola) la piů grande con decoro floreale a rilievo; la piů piccola [..]

Scuola napoletana del XX secolo

gouache su carta, mm 235 x 365 (la piů grande, le altre piů piccole)
EUR 120,00 / 180,00

Joseph Horlor

olio su cartoncino, cm 34,5 x 30,3, in ovale dipinto

Scuola tedesca, secolo XIX

acquerello su carta, mm 410 x 310 firmato in basso a sinistra H. Wolf 1879

Scuola italiana, secolo XVII

inchiostro bruno acquerellato su carta, mm 240 x 236

Scuola italiana, secolo XIX

olio su tela, cm 58,5 x 47,5 iscrizione in basso a destra: La contrada di [...] vista dalla corsia del Duomo [..]
mm 90 x 147 entro cornice lignea dorata
EUR 90,00 / 150,00
91 - 120  di 193 LOTTI