Asta (438)

Incanti d'Arte

Incanti d'Arte

gio 13 FEBBRAIO 2020
Roma
TORNATA UNICA: 13/02/2020 Ore 16:00
ROMA
Palazzo Odescalchi Piazza SS. Apostoli, 80
(come raggiungerci)

TORNATA UNICA
ore 16:00

NOTE DI SALA

I lotti con stima pari o inferiore a € 500 non sono passibili di restituzione.

ROMA

(come raggiungerci)
Da domenica 9 febbraio a mercoledì 12 febbraio
ore 10.00 - 18.00
Giovedì 13 febbraio
ore 10.00 -13.00

Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 193 LOTTI
altezza cm 19 (il più grande ) e cm 10 (il più piccolo)
altezza cm 20 una coppia di candelieri (con marchio) e una scultura raffigurante figura femminile in abiti orientali [..]
altezza cm 33 (Napoleone) e cm 7 (i musicanti) quella in biscuit raffigurante Napoleone; due Amorini con marchio [..]
Coppia di candelabri a forma di pappagallo, con decorazioni in bronzo (altezza cm 36,5 ciascuno); gruppo scultoreo [..]
altezza cm 54 e cm 44 uno dei due con iscrizione e data: Io Benedetto Rossetti/ fecit l'anno Domini/ [...] 1825 [..]

Scuola europea, secolo XVII

scultura in legno policromo, altezza cm 52 difetti e mancanze
EUR 400,00 / 800,00
gr 536, altezza cm 6, diametro cm 35
gr 993 totali; cm 41x 25; diametro cm 25; e cm 3,3 x 17 x 10
EUR 180,00 / 220,00

Scuola emiliana, secolo XVII

olio su tavola, diametro cm 12,5
EUR 500,00 / 1.000,00

Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVI e restauratore moderno

olio su tavola, cm 59 x 46
EUR 300,00 / 600,00

Pittore popolare, secolo XIX

olio su tavola, senza cornice, cm 61,4 x 6, cm 62,5 x 76,3 e cm 64 x 68

Seguace di Annibale Carracci

olio su tela, cm 61 x 70

Scuola italiana, secolo XIX

olio su tela applicata su tavola, cm 67 x 51
EUR 300,00 / 600,00

Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVII

olio su tela, cm 93 x 111
EUR 350,00 / 500,00
altezza cm 41 con decori in verde e oro e puttini
31 - 60  di 193 LOTTI