Asta (438)

Incanti d'Arte

Incanti d'Arte

gio 13 FEBBRAIO 2020
Roma
TORNATA UNICA: 13/02/2020 Ore 16:00
ROMA
Palazzo Odescalchi Piazza SS. Apostoli, 80
(come raggiungerci)

TORNATA UNICA
ore 16:00

NOTE DI SALA

I lotti con stima pari o inferiore a € 500 non sono passibili di restituzione.

ROMA

(come raggiungerci)
Da domenica 9 febbraio a mercoledì 12 febbraio
ore 10.00 - 18.00
Giovedì 13 febbraio
ore 10.00 -13.00

Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 193 LOTTI

Scuola tedesca, secolo XIX

olio su tela, cm 81,5 x 65,5

Ezio Lorenzi Fabio Giovannozzi

olio su tela, cm 73,5 x 54,2 Firmato in basso a sinistra Giovannozzi sul retro etichetta di esposizione: [..]

Scuola italiana, inizi secolo XIX

olio su tela, cm 76 x 56

Scuola romana, secolo XVII

olio su tela, cm 97 x 73 reca iscrizione sul telaio: Girolamo Massimo Canonico di San Giovanni in Lat. + 1685 [..]

Scuola dell'Italia settentrionale, inizi secolo XIX

olio su carta applicata su tela, cm 34,5 x 24,6

Scuola francese, secolo XIX

pastello su carta, mm 508 x 372 reca iscrizione parzialmente illeggibile in basso a sinistra: Magues / [..]
altezza cm 18,5 su base di epoca posteriore
altezza cm 21,5 (lo scugnizzo) e cm 15 (Schubert) uno raffigurante mezzobusto di Schubert, uno, raffigurante volto [..]

Scuola inglese, secolo XVII

cm 67 x 32,5 x 32,5
EUR 400,00 / 800,00

Scuola toscana, fine secolo XVI

olio su tavola, cm 62,8 x 50,1
EUR 2.500,00 / 4.500,00

Scuola emiliana, secolo XVII

olio su tela, cm 160,5 x 117,5

Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVI

olio su tavola, entro cornice Impero, cm 28,2 x 20,7

Scuola italiana, secolo XVIII

olio su tela, senza cornice, cm 47,6 x 41

Imitatore di Andrea del Sarto

olio su carta applicata su tela, senza cornice, mm 585 x 435

Scuola dell'Italia centrale, fine del secolo XVI

olio su tela, cm 52 x 42
EUR 500,00 / 1.000,00
Servizio di Faenza, manifattura Ferniani, secolo XVIII, composto da: terrina cm 6,7 x  26,7 x 22 con marchio [..]
cm 12 x 15,3; cm 8 x 7,5 difetti e mancanze l reperti offerti nel lotto sono stati segnalati alla Soprintendenza [..]

Romain de Tirtoff detto Erté

gouache su carta, mm 370 x 270 firmato in basso a destra Erté sul retro iscrizione : Showgirl Latin Quarter [..]
EUR 400,00 / 800,00

Maria de Matteis

tecnica mista su carta, mm 495 x 345 firmato in basso a destra: M. de Matteis 56 iscrizione sul retro: [..]

Marcello Dudovich

tempera su cartoncino, mm 292 x 237 firmato in basso a destra M. Dudovic sul retro dedica autografa: A Dina [..]

Scuola italiana, fine secolo XIX

pastello su cartoncino, in ovale, cm 96 x 68
EUR 300,00 / 600,00

Scuola francese, secolo XIX

pastello su carta, in ovale, cm 73 x 59,5
EUR 300,00 / 600,00

Achille Buzzi

acquerello su carta, mm 330 x 245 firmati A. Buzzi  in basso a destra
121 - 150  di 193 LOTTI