Asta (438)

Incanti d'Arte

Incanti d'Arte

gio 13 FEBBRAIO 2020
Roma
TORNATA UNICA: 13/02/2020 Ore 16:00
ROMA
Palazzo Odescalchi Piazza SS. Apostoli, 80
(come raggiungerci)

TORNATA UNICA
ore 16:00

NOTE DI SALA

I lotti con stima pari o inferiore a € 500 non sono passibili di restituzione.

ROMA

(come raggiungerci)
Da domenica 9 febbraio a mercoledì 12 febbraio
ore 10.00 - 18.00
Giovedì 13 febbraio
ore 10.00 -13.00
Domenica 9 febbraio alle ore 16.00 avrà luogo l’evento Olio su tela in collaborazione con Farchioni Olii S.p.A. con lettura di poesie recitate da Valerio Ricci.

Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 193 LOTTI

Scuola europea, secolo XIX

scultura in alabastro, altezza cm 24 (esclusa la base)
EUR 180,00 / 250,00

Scuola italiana, secolo XVIII

altezza cm 16, difetti e mancanze

Scuola romana, fine secolo XVII - inizi secolo XVIII

olio su tela, in ovale, cm 40 x 31,5

Scuola italiana, secolo XVII

olio su tela, senza cornice, cm 58,2 x 43

Scuola veneta, secolo XVIII

olio su tela, cm 40 x 31.5 Antica cornice Canaletto in legno intagliato e dorato

Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVII

olio su tela, senza cornice, cm 50 x 37,5
EUR 500,00 / 1.000,00

Scuola italiana, inizi secolo XIX

olio su tela, cm 68 x 53,5
EUR 400,00 / 800,00

Scuola veneta, secolo XVIII

olio su tela, cm 62 x 49 Cornice del secolo XIX
EUR 1.300,00 / 1.800,00
altezza cm 24 con punzone e marchio illeggibile
altezza cm 28 (la bottiglia più alta) e cm 14,5 (il bicchiere più piccolo)

Pittore caravaggesco attivo nell'Italia meridionale, circa 1615-20

olio su tela, cm 112 x 174

Giuseppe Diamantini

olio su tela, cm 111 x 149
EUR 50,00 / 80,00
altezza cm 30 (il versatoio) e diametro cm 35 (il catino) decoro a racemi vegetali in oro su fondo rosso, con [..]
diametro cm 36 (il più grande) e cm 24 (il più piccolo) rotture e restauri con motivi di ispirazione archeol [..]
151 - 180  di 193 LOTTI