Asta (438)

Incanti d'Arte

Incanti d'Arte

Incanti d'Arte

gio 13 FEBBRAIO 2020
Roma
TORNATA UNICA: 13/02/2020 Ore 16:00
ROMA
Palazzo Odescalchi Piazza SS. Apostoli, 80
(come raggiungerci)

TORNATA UNICA
ore 16:00

NOTE DI SALA

I lotti con stima pari o inferiore a € 500 non sono passibili di restituzione.

ROMA

(come raggiungerci)
Da domenica 9 febbraio a mercoledì 12 febbraio
ore 10.00 - 18.00
Giovedì 13 febbraio
ore 10.00 -13.00

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 193 LOTTI
EUR 30,00 / 80,00
altezza cm 9 (la più grande), e cm 7 (la più piccola) piccola scheggiatura sul bordo di un piattino
EUR 50,00 / 80,00
altezza cm 21 (ciascuno) una delle due potiche con rottura
EUR 50,00 / 80,00
EUR 50,00 / 80,00

Scuola italiana, secolo XVII

olio su tela, senza cornice, cm 58,2 x 43
penna e inchiostro bruno su carta; e sanguigna su carta controfondata, mm 250 x 185; e mm 400 x 240; e mm 347 [..]

Scuola italiana, secolo XVIII

olio su tela, senza cornice, cm 47,6 x 41

Scuola italiana, secolo XVIII

olio su tela, senza cornice, cm 74 x 100

Scuola italiana, secoli XIX - XX

cm 21,2 x 13,5; diametro cm 10,6; cm 7 x 11,3
EUR 70,00 / 120,00

Scuola italiana, secolo XVIII

altezza cm 16, difetti e mancanze

Pittore popolare, secolo XIX

olio su tela, cm 48 x 38

Scuola francese, secolo XIX

pastello su carta, mm 508 x 372 reca iscrizione parzialmente illeggibile in basso a sinistra: Magues / [..]

Scuola italiana, fine secolo XIX

matita su carta, mm 174 x 126 reca iscrizione parzialmente illeggibile e data 1893 in basso a destra
altezza cm 24 con punzone e marchio illeggibile

Scuola francese, secolo XX

tempera su carta, mm 295 x 221
diametro cm 27 marchio JP (su quelli dorati con fiori al centro)
altezza cm 10 (la più grande) e cm 7 (la più piccola)
altezza cm 8 (la più grande) e cm 4,7 (la più piccola)
altezza cm 5,5 (la più grande) e cm 4 (la più piccola) la più grande con decoro floreale a rilievo; la più piccola [..]
1 - 30  di 193 LOTTI