Asta (477)

Rari e curiosi oggetti da una collezione romana | Asta a Tempo

ven 24 APRILE -  lun 11 MAGGIO 2020
Offerte effettuabili solo via web

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 170 LOTTI
Volto di fanciulla in gesso cerato, inizio XX secolo, gesso cerato, cm 31x23
EUR 280,00 / 320,00
lotto di cinque piccole sculture raffiguranti atleti, altezze cm 15, cm 13, cm 11, cm 14, cm 12
EUR 50,00 / 80,00
Manichino in legno dipinto, altezza cm 30
EUR 50,00 / 80,00
5 piccole incisioni in argento 925; cm 6; 6; 5,5; 5,5; 5
Cavallo rivestito in argento, cm 34x25
EUR 50,00 / 80,00
bronzo in patina scura, altezza cm 52 firmato alla base A. Zanola marchio fonderia Brescia
EUR 350,00 / 400,00
olio su tela, cm 153x153 firmato, intitolato e datato al retro
Terraglia modellata a colaggio dipinta in policromia sotto vernice. altezza cm 42 Marchi impressi
EUR 1.100,00 / 1.500,00
Terraglia modellata a colaggio dipinta in policromia sotto vernice. altezza cm 32,5 Marchi impressi, etichetta [..]
EUR 900,00 / 1.500,00

Gallo Oscar

Grande testa di fanciullo in gesso su basamento in legno. altezza cm 24, (con basamento cm 28)
EUR 280,00 / 320,00

Kirchhoff Thorsten

olio su tela e legno, cm 212x208 Etichetta al retro dello Studio Lattuada, Milano
EUR 1.800,00 / 2.400,00
Vaso polilobato in vetro soffiato con decoro policrome. Altezza cm 22
di Marco Zanuso e Richard Sapper, cm 13x22x12
EUR 70,00 / 100,00

CASSINARI BRUNO

Fermacarte in travertino con bassorilievo in metallo bronzato, diametro cm 7 firmato sul coperchio

POZZATI CONCETTO

marmo e inchiostro, cm 16x25,5
EUR 180,00 / 200,00
bronzo in patina scura, altezza cm 25
EUR 50,00 / 80,00
ceramica policroma, altezza cm 19
EUR 50,00 / 80,00
ceramica, cm 19x19x21 Timbro150 Lattuada Studio, Milano

Arson Alphonse Alexandre

bronzo, altezza cm 21 firmato alla base Arson
EUR 650,00 / 750,00
bronzo in patina scura, altezza cm 18
EUR 650,00 / 750,00
bronzo in patina scura, altezza cm 27
EUR 650,00 / 900,00
bisquit, cm 47x34
EUR 50,00 / 80,00

Regazzo Fernando

acciaio inox, altezza cm 26 firmato F. Regazzo
EUR 450,00 / 550,00
Quattro sculture rappresentanti marinai in ceramica con decoro policromo, altezza cm 11
1 - 30  di 170 LOTTI