Asta (486)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Arredi, Dipinti Antichi, Argenti e Curiosità da un appartamento fi [..]
Arredi, Dipinti Antichi, Argenti e Curiosità da un appartamento fiorentino
gio 14 MAGGIO - mar 9 GIUGNO 2020
Asta a Tempo
14 maggio - 9 giugno 2020
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com
seleziona Autore
Albrecht Dürer
Antonio Sarti
Cerchia di Felice Boselli
Cerchia di Paolo Anesi, XVIII/XIX ..
Da Giambologna
Da Pietro Vannucci detto Il Pe ..
Gennaro Greco attribuito
Hippolyte François Moreau
Joan Blaeu
Johann Friedrich Frauenholz
Maniera della pittura della Scuola ..
Maniera di Francesco Mantovano
Maniera di Heda Willem Claesz
Richard Earlom
Scuola dell'Italia centrale
Scuola emiliana della fine XVI/inizio ..
Scuola francese del XIX secolo
Scuola francese della fine del ..
Scuola genovese del XVII secol ..
Scuola italiana del XIX secolo
Scuola lombarda del XIX secolo
Scuola lombarda della fine del ..
Scuola napoletana del XVIII/XIX ..
Scuola napoletana, metà del XIX ..
Scuola russa della seconda metà ..
Scuola spagnola del XVII secol ..
Seguace di Ary Scheffer del XIX ..
Dipinti e Arti Decorative Anti [..]
Tutte le sottocategorie
Antiquariato
Argenti
Collezionismo
Design
Dipinti antichi
Porcellane e ceramiche
Tappeti
Lotto
Stima
61 - 90 di 202 LOTTI
Veduta di Napoli da Frisio verso Levante
gouache su carta, in cornice
Dettaglio Lotto
Il Vesuvio in eruzione
gouache su carta, in cornice
Dettaglio Lotto
Vaso di design in cristallo, Baccarat
Dettaglio Lotto
Grande coppa centrotavola in cristallo, Baccarat
realizzata con scanalature geometriche a tutto corpo
Dettaglio Lotto
Livorno
incisione composta da due pagine, da un disegno di Friedrich Bernhard Werner, in cornice, difetti
Dettaglio Lotto
Stipo in legno tenero
manifattura orientale, fronte laccato rosso decorato con scene di genere a lumeggiature oro, corpo laccato nei [..]
Dettaglio Lotto
Stipo in legno tenero
Dettaglio Lotto
Coppia di svuotatasche in argento
di forma ovale sagomata, due anse realizzate con motivo a conchiglia, poggiano su quattro piedi ferini
EUR 220,00 / 240,00
Dettaglio Lotto
Serie di quattro sedie in noce
intagliate a motivi floreali, cartella di forma ovale e seduta imbottite e foderate in stoffa decorata a motivi [..]
Dettaglio Lotto
Tavolino da appoggio in noce
piano di forma ovale sagomato, quattro sostegni tortili riuniti da traversa su piedi a doppia voluta
Dettaglio Lotto
Poltrona in legno laccato nero di gusto Decò
Dettaglio Lotto
Candelabro in cristallo
due bracci portacandele con applicazioni di pendenti, coppe a tulipano molate con motivi a foglia di vite, fusto [..]
Dettaglio Lotto
Eruzioni del Vesuvio
coppia di gouaches su carta, in cornice
Dettaglio Lotto
Eruzioni del Vesuvio
due gouaches su carta, in cornice
Dettaglio Lotto
Vaso di design in cristallo, manifattura Baccarat
Dettaglio Lotto
Credenza in legno tenero
manifattura orientale, realizzata con tre cassetti nella fascia, due cassettini e due sportelli laterali, fondo [..]
Dettaglio Lotto
Orologio a torre in legno dipinto e decorato ad arte povera
Dettaglio Lotto
Scuola napoletana del XVIII/XIX secolo
Caino e Abele
olio su tela, in cornice, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
Joan Blaeu
Glocestria ducatus e Cantium Vernacule
seconda metà del XVII secolo, serie di due incisioni acquerellate, in cornice
Dettaglio Lotto
Scuola dell'Italia centrale
San Francesco in preghiera
olio su rame, in cornice, cadute di colore
Dettaglio Lotto
Icona
raffigurante Madonna con Bambino, lievi cadute di colore
Dettaglio Lotto
Serie di otto sottobicchieri in cristallo pressato, Baccarat
realizzati con motivi a fiori e foglie in rilievo, corredati da due sottobottiglie en pendant, entro scatole originali [..]
Dettaglio Lotto
Centrotavola in cristallo, manifattura Lalique
realizzato a foggia di due foglie di vite contrapposte
Dettaglio Lotto
Specchiera in legno intagliato e dorato
cimasa in legno e pastiglia realizzata a doppie volute e foglie d’acanto
Dettaglio Lotto
Caffettiera e zuccheriera in argento
corpo piriforme, presa in legno
EUR 200,00 / 220,00
Dettaglio Lotto
Coppia di statue lignee
manifattura orientale, raffiguranti due cani di Pho su basi a plinto, smaltati nei toni del rosso con lumeggiature [..]
EUR 200,00 / 220,00
Dettaglio Lotto
Coppia di tavolini da appoggio impiallacciati in piuma e radica di noce
piano di forma rotonda, interamente intarsiati a motivi geometrici, poggiano su tre gambe dritte
EUR 200,00 / 220,00
Dettaglio Lotto
di forma rettangolare sbalzato a motivi geometrici
EUR 200,00 / 220,00
Dettaglio Lotto
Lotto di argenteria
composto da tre centrotavola in argento di diversa foggia e dimensioni
EUR 200,00 / 220,00
Dettaglio Lotto
Fiasca in argento
di forma globulare schiacciata, manico con applicazione in legno, alcuni difetti
EUR 180,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
61 - 90 di 202 LOTTI