Asta (486)

Arredi, Dipinti Antichi, Argenti e Curiosità da un appartamento fi [..]

Arredi, Dipinti Antichi, Argenti e Curiosità da un appartamento fiorentino

gio 14 MAGGIO -  mar 9 GIUGNO 2020
Asta a Tempo
14 maggio - 9 giugno 2020
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 202 LOTTI
gouache su carta, in cornice
realizzata con scanalature geometriche a tutto corpo
incisione composta da due pagine, da un disegno di Friedrich Bernhard Werner, in cornice, difetti
manifattura orientale, fronte laccato rosso decorato con scene di genere a lumeggiature oro, corpo laccato nei [..]
di forma ovale sagomata, due anse realizzate con motivo a conchiglia, poggiano su quattro piedi ferini
EUR 220,00 / 240,00
intagliate a motivi floreali, cartella di forma ovale e seduta imbottite e foderate in stoffa decorata a motivi [..]
piano di forma ovale sagomato, quattro sostegni tortili riuniti da traversa su piedi a doppia voluta
due bracci portacandele con applicazioni di pendenti, coppe a tulipano molate con motivi a foglia di vite, fusto [..]
coppia di gouaches su carta, in cornice
due gouaches su carta, in cornice
manifattura orientale, realizzata con tre cassetti nella fascia, due cassettini e due sportelli laterali, fondo [..]
cimasa mossa intagliata con volute contrapposte, sportello frontale a vetro con cornice sagomata, quadrante in [..]

Scuola napoletana del XVIII/XIX secolo

olio su tela, in cornice, alcuni difetti

Joan Blaeu

seconda metà del XVII secolo, serie di due incisioni acquerellate, in cornice

Scuola dell'Italia centrale

olio su rame, in cornice, cadute di colore
raffigurante Madonna con Bambino, lievi cadute di colore
realizzati con motivi a fiori e foglie in rilievo, corredati da due sottobottiglie en pendant, entro scatole originali [..]
realizzato a foggia di due foglie di vite contrapposte
cimasa in legno e pastiglia realizzata a doppie volute e foglie d’acanto
EUR 200,00 / 220,00
manifattura orientale, raffiguranti due cani di Pho su basi a plinto, smaltati nei toni del rosso con lumeggiature [..]
EUR 200,00 / 220,00
piano di forma rotonda, interamente intarsiati a motivi geometrici, poggiano su tre gambe dritte
EUR 200,00 / 220,00
di forma rettangolare sbalzato a motivi geometrici
EUR 200,00 / 220,00
composto da tre centrotavola in argento di diversa foggia e dimensioni
EUR 200,00 / 220,00
di forma globulare schiacciata, manico con applicazione in legno, alcuni difetti
EUR 180,00 / 200,00
61 - 90  di 202 LOTTI