Asta (486)

Arredi, Dipinti Antichi, Argenti e Curiosità da un appartamento fi [..]

Arredi, Dipinti Antichi, Argenti e Curiosità da un appartamento fiorentino

gio 14 MAGGIO -  mar 9 GIUGNO 2020
Asta a Tempo
14 maggio - 9 giugno 2020
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 202 LOTTI

Scuola napoletana del XVIII/XIX secolo

olio su tela, in cornice, alcuni difetti
coppia di gouaches su carta, in cornice
due gouaches su carta, in cornice
gouache su carta, in cornice

Scuola genovese del XVII secolo

olio su tela, in cornice, lievi difetti

Maniera di Heda Willem Claesz

olio su tela, in cornice

Maniera di Francesco Mantovano

olio su tela, in cornice
due miniature dipinte, in cornice

Cerchia di Paolo Anesi, XVIII/XIX secolo

coppia di dipinti ad olio su tela, in cornice, lievi difetti
EUR 800,00 / 900,00

Maniera della pittura della Scuola di Barbizon

olio su tela, alcune cadute di colore

Scuola napoletana, metà del XIX secolo

olio su tela, in cornice

Da Pietro Vannucci detto Il Perugino

olio su tela, lievi difetti lungo i margini
EUR 150,00 / 180,00

Scuola italiana del XIX secolo

EUR 350,00 / 400,00

Scuola lombarda della fine del XVI/inizio de XVII secolo

olio su tela, in cornice, difetti e lacerazioni della tela

Scuola emiliana della fine XVI/inizio del XVII secolo

olio su tavola, difetti
EUR 300,00 / 350,00
EUR 450,00 / 500,00

Scuola spagnola del XVII secolo

olio su rame, in cornice, piccole cadute di colore

Cerchia di Felice Boselli

olio su tela, in cornice, alcune cadute di colore
raffigurante Madonna con Bambino, lievi cadute di colore
EUR 1.500,00 / 1.800,00

Joan Blaeu

seconda metà del XVII secolo, serie di due incisioni acquerellate, in cornice
cromolitografia, in cornice, reca ingiallimento del foglio
serie di cinque litografie inglesi, in cornice, recano ingiallimento del foglio
acquaforte, in cornice, reca tracce di foxing
base a ogiva con bordo baccellato, presa centrale ad anello, quattro flaconi in cristallo molato con motivi a [..]
di forma rotonda, con pirofila in vetro all'interno e coperchio a cupola
EUR 40,00 / 60,00
121 - 150  di 202 LOTTI