Asta (486)

Arredi, Dipinti Antichi, Argenti e Curiosità da un appartamento fi [..]

Arredi, Dipinti Antichi, Argenti e Curiosità da un appartamento fiorentino

gio 14 MAGGIO -  mar 9 GIUGNO 2020
Asta a Tempo
14 maggio - 9 giugno 2020
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 202 LOTTI
composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera, corpo realizzato a scanalature, presa a foglie d'acanto [..]
EUR 800,00 / 900,00
realizzato come una ciotola di forma quadrata, bordi intervallati da motivo a croce
alcuni difetti, uno mancante dello specchio
di forma rotonda, base appesantita, alcuni difetti
corpo interamente sbalzato ed inciso con motivi di foglie di vite, viticci e grappoli d'uva, ansa sinuosa realizzata [..]
EUR 350,00 / 400,00
realizzato come un astuccio piatto con all'interno una cornice in ovale, lievi difetti
composto da forchettone e coltello, manici sbalzati con motivi liberty, entro scatola originale
Zuppiera per porridge in argento Charles II
corpo arrotondato sbalzato con figura di leone da un lato e di unicorno dall'altro tra motivi vegetali e floreali, [..]
EUR 2.300,00 / 2.500,00
di forma rettangolare con angoli arrotondati
Grande oliera in argento
presa centrale realizzata a volute vegetali intrecciate, due cestini traforati con piante di vite contenenti coppia [..]

Scuola russa della seconda metà del XIX secolo

la Verdi nella versione nera, numero di serie 0735, un'altra Aurora in bachelite rossa del 75° Anniversario ed [..]
EUR 350,00 / 400,00
nella versione in acciaio con finiture in palladio, incisa con motivi a zig-zag ed altre tre penne, tutte usate [..]
EUR 350,00 / 400,00
una Sheaffers ed altre due in lacca rossa e lacca ad imitazione del lapislazzuli, tutte usate (4)
EUR 350,00 / 400,00
due bracci portacandele con applicazioni di pendenti, coppe a tulipano molate con motivi a foglia di vite, fusto [..]
dipinto nei toni del verde acqua, realizzato come una conchiglia centrata da grottesca, poggia su quattro piedi [..]
realizzata con scanalature geometriche a tutto corpo
decorato con motivi a ghirlande centrate da giglio, composto da undici flutes, nove calici daacqua, nove calici [..]
realizzato come un tulipano sfumato dall’incolore al topazio
di forma rettangolare sbalzato a motivi geometrici
EUR 200,00 / 220,00
realizzato con intreccio di motivi floreali, reca firma alla base
decorati con applicazioni in in raso e velluto color oro a formare cornici e girali, uno con nappe

Da Giambologna

gruppo in bronzo con dettaglio in marmo verde di prato, difetto al marmo
91 - 120  di 202 LOTTI