Asta (486)

Arredi, Dipinti Antichi, Argenti e Curiosità da un appartamento fi [..]

Arredi, Dipinti Antichi, Argenti e Curiosità da un appartamento fiorentino

gio 14 MAGGIO -  mar 9 GIUGNO 2020
Asta a Tempo
14 maggio - 9 giugno 2020
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 202 LOTTI
raffigurante Madonna con Bambino, applicato a placca centinata impiallacciata in noce
composto da una doppia legumiera scaldavivande inglese, Bracher & Sydenham, coperchi incisi con monogramma ed [..]
composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera su vassoio di forma ovale, prese ebanizzate (5)
composto da un'alzata di forma quadrata, un cestino porta bon-bon con bordo a ringhiera, un centrotavola Janetti, [..]
dipinti in monocromia blu con girali e mascheroni, recano iscrizioni Quebraco e Malva
due miniature dipinte, in cornice
cromolitografia, in cornice, reca ingiallimento del foglio
composto da quattro bottiglie in vetro di cui una coppia con dettagli in argento, alcuni difetti (4)
realizzato come un astuccio piatto con all'interno una cornice in ovale, lievi difetti
composto da forchettone e coltello, manici sbalzati con motivi liberty, entro scatola originale
quattro miniature dipinte in ovale, in due cornici
composto da un calice, una stoppiniera, una fiaschetta da liquore ed un portasigarette in metallo argentato; tre [..]
ansa lievemente sagomata ad angolo, corpo molato a motivi geometrici alternati da motivi floreali, difetti
fusto in alabastro, poggia su base a plinto in metallo dorato sbalzato con decori a foglia di acanto, bobeche [..]

Richard Earlom

coppia di acquaforti, in cornice, alcuni difetti e foxing
composto da un calamaio si base quadrata, un portapenne Spalding & Bros. New York, un tagliacarte, una scatola [..]
EUR 40,00 / 50,00
raffiguranti saggi, due realizzati da una radice
EUR 40,00 / 50,00
composto da uno stender portapiatti da tavolo, un cestino portabottiglia, un versatoio, una serie di dodici segnaposto [..]
EUR 40,00 / 50,00
EUR 40,00 / 60,00
tra cui tre decanter di diversa foggia, uno marca Biedel, e una bottiglia (4)
EUR 40,00 / 60,00
di forma rotonda, con pirofila in vetro all'interno e coperchio a cupola
EUR 40,00 / 60,00
EUR 40,00 / 60,00
composto da una brocca in cristallo, corpo a torchon e versatoio in argento, una piccola teiera e una lattiera [..]
EUR 40,00 / 60,00
una di forma rettangolare, bordi realizzati a torchon, l'altra di forma ottagonale, biansata, poggia su piedi [..]
EUR 40,00 / 60,00
piano con bordo in metallo a ringhiera, poggia su base tripode, alcuni difetti
tra cui due ciotoline in porcellana un portabacchette da viaggio, una snuff bottle e una fisca in osso (9)
1 - 30  di 202 LOTTI