Asta (486)

Arredi, Dipinti Antichi, Argenti e Curiosità da un appartamento fi [..]

Arredi, Dipinti Antichi, Argenti e Curiosità da un appartamento fiorentino

gio 14 MAGGIO -  mar 9 GIUGNO 2020
Asta a Tempo
14 maggio - 9 giugno 2020
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 202 LOTTI
raffigurante Madonna con Bambino, applicato a placca centinata impiallacciata in noce
coppa realizzata a bolle, fusto sbalzato con motivo a tranci di vite, poggia su base di forma rotonda con bordo [..]
EUR 140,00 / 160,00

Scuola francese del XIX secolo

olio su tela, alcuni difetti e cadute di colore
corpo realizzato a sfaccettature, entro scatola originale
EUR 160,00 / 180,00
EUR 200,00 / 220,00
entrambe con corpo baccellato e base ad alzata, coperchi con presa a pigna, caffettiera con versatoio a foggia [..]

Scuola napoletana del XVIII/XIX secolo

olio su tela, in cornice, alcuni difetti
di forma rotonda, base appesantita, alcuni difetti
due bracci portacandele con applicazioni di pendenti, coppe a tulipano molate con motivi a foglia di vite, fusto [..]
dipinto nei toni del verde acqua, realizzato come una conchiglia centrata da grottesca, poggia su quattro piedi [..]
realizzato a foggia di due foglie di vite contrapposte
composta da sei figure di dame di diversa foggia e misure, alcuni difetti
EUR 150,00 / 180,00
EUR 150,00 / 180,00
composta da cinque figure di dame di diversa foggia e misure, alcuni difetti
EUR 150,00 / 180,00
Colonna portasculture in legno ebanizzato
dipinti in monocromia blu con girali e mascheroni, recano iscrizioni Quebraco e Malva
ciascuna realizzata come un tralcio a tre bracci portacandela con applicazioni di fiori in porcellana policroma, [..]
Coppia di appliques in vetro soffiato incolore di Murano
due bracci portacandela realizzati come coppe con dettagli nei toni del rosa, al centro dettagli realizzati come [..]
Coppia di appliques in vetro soffiato iridato, Manifattura La Murrina
realizzate a foggia di coppe con bordo modanato, inclusioni dorate
fusto e base sbalzati con motivi a cornucopie centrati da conchiglie
molate con motivi geometrici e decorate con pendenti, alcuni difetti
manifattura orientale, decorati a motivi floreali in monocromia blu, corredati da paralumi
fusto a vaso, anse laterali intagliate con volute ed elementi vegetali, fascia scolpita con ghirlanda di frutti, [..]
manifattura orientale, raffiguranti due cani di Pho su basi a plinto, smaltati nei toni del rosso con lumeggiature [..]
EUR 200,00 / 220,00
di forma ovale sagomata, due anse realizzate con motivo a conchiglia, poggiano su quattro piedi ferini
EUR 220,00 / 240,00
piano di forma rotonda, interamente intarsiati a motivi geometrici, poggiano su tre gambe dritte
EUR 200,00 / 220,00
dipinti con motivi floreali entro riserve su fondo celeste, prese laterali a voluta, lumeggiature in oro, montati [..]
manifattura orientale, decorati con scene di genere e motivi floreali nei toni del rosa e del rosso, poggiano [..]
EUR 300,00 / 350,00
realizzati come vasi biansati, montati a lume
1 - 30  di 202 LOTTI