Asta (486)

Arredi, Dipinti Antichi, Argenti e Curiosità da un appartamento fi [..]

Arredi, Dipinti Antichi, Argenti e Curiosità da un appartamento fiorentino

gio 14 MAGGIO -  mar 9 GIUGNO 2020
Asta a Tempo
14 maggio - 9 giugno 2020
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 202 LOTTI
Tappeto caucasico fondo letto
fondo rosso, due medaglioni centrali geometrici nei toni del blu
EUR 150,00 / 180,00
fondo avorio, campo con quattro medaglioni e motivi geometrici nei toni del rosso e del blu
molate con motivi geometrici e decorate con pendenti, alcuni difetti
modello 'Oiseaux de Chine', decorato in policromia a chinoiserie con motivi floreali e uccelli, completo per dodici [..]

Hippolyte François Moreau

raffiguranti saggi, due realizzati da una radice
EUR 40,00 / 50,00
dipinti con motivi floreali entro riserve su fondo celeste, prese laterali a voluta, lumeggiature in oro, montati [..]
alto collo svasato dipinto con piante di bambù, prese laterali a foggia di teste di elefante, corpo dipinto con [..]
dipinto nei toni del blu, oro e arancio con motivi floreali e fitomorfi su tutta la superficie e con paesaggi [..]
dipinte in monocromia rossa con 'la mietitrice', 'il civettaro', 'il cacciatore', 'il viandante', 'l'acquaiolo', [..]
dipinte in monocromia rossa e raffiguranti una 'il cacciatore', una 'il viandante, una 'l'acquaiolo', due 'la [..]
dipinta con il motivo della rosa, coperchio con presa a foggia di puttino, lievissimi difetti
color sabbia, sei bracci portacandele con bobèches a tulipano, sormontato da trionfo di fiori
dipinto sul fronte con galeone e al verso con cartiglio recante iscrizione 'Buona fortuna', montato a lume con [..]
realizzato come una grande anfora a manici con anelli, sovrastata da un leone
realizzato come un vaso con decori e con aureola traforata

Scuola lombarda del XIX secolo

olio su carta applicata a tela, in cornice, alcuni difetti

Seguace di Ary Scheffer del XIX secolo

olio su tela, in cornice, lievi difetti
Vergine addolorata, angeli e simboli della passione, olio su tela, in cornice, difetti

Gennaro Greco attribuito

olio su tela

Scuola francese della fine del XVIII secolo

gouache su carta, siglata e datata HR 1786, in cornice, alcuni difetti lungo i margini, al verso reca tracce di [..]

Scuola dell'Italia centrale

olio su rame, in cornice, cadute di colore

Richard Earlom

coppia di acquaforti, in cornice, alcuni difetti e foxing

Johann Friedrich Frauenholz

incisione, in cornice, alcuni difetti
31 - 60  di 202 LOTTI