Asta (486)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Arredi, Dipinti Antichi, Argenti e Curiosità da un appartamento fi [..]
Arredi, Dipinti Antichi, Argenti e Curiosità da un appartamento fiorentino
gio 14 MAGGIO - mar 9 GIUGNO 2020
Asta a Tempo
14 maggio - 9 giugno 2020
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com
seleziona Autore
Albrecht Dürer
Antonio Sarti
Cerchia di Felice Boselli
Cerchia di Paolo Anesi, XVIII/XIX ..
Da Giambologna
Da Pietro Vannucci detto Il Pe ..
Gennaro Greco attribuito
Hippolyte François Moreau
Joan Blaeu
Johann Friedrich Frauenholz
Maniera della pittura della Scuola ..
Maniera di Francesco Mantovano
Maniera di Heda Willem Claesz
Richard Earlom
Scuola dell'Italia centrale
Scuola emiliana della fine XVI/inizio ..
Scuola francese del XIX secolo
Scuola francese della fine del ..
Scuola genovese del XVII secol ..
Scuola italiana del XIX secolo
Scuola lombarda del XIX secolo
Scuola lombarda della fine del ..
Scuola napoletana del XVIII/XIX ..
Scuola napoletana, metà del XIX ..
Scuola russa della seconda metà ..
Scuola spagnola del XVII secol ..
Seguace di Ary Scheffer del XIX ..
Dipinti e Arti Decorative Anti [..]
Tutte le sottocategorie
Antiquariato
Argenti
Collezionismo
Design
Dipinti antichi
Porcellane e ceramiche
Tappeti
Lotto
Stima
91 - 120 di 202 LOTTI
Portaritratti da tasca in argento
realizzato come un astuccio piatto con all'interno una cornice in ovale, lievi difetti
Dettaglio Lotto
Poltrona in legno laccato nero di gusto Dec̣
Dettaglio Lotto
Plafoniera in vetro soffiato iridato
realizzata come una coppa con bordi ondulati, finale a pigna
Dettaglio Lotto
Penna stilografica vintage Montblanc Starwalker ed altre quattro
tutte usate (5)
EUR 350,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
Penna stilografica vintage Montblanc Meisterstuck ed altre tre
una Sheaffers ed altre due in lacca rossa e lacca ad imitazione del lapislazzuli, tutte usate (4)
EUR 350,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
Penna stilografica vintage Cartier Diabolo ed altre tre
nella versione in acciaio con finiture in palladio, incisa con motivi a zig-zag ed altre tre penne, tutte usate [..]
EUR 350,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
Penna stilografica vintage Aurora Giuseppe Verdi ed altre tre
la Verdi nella versione nera, numero di serie 0735, un'altra Aurora in bachelite rossa del 75° Anniversario ed [..]
EUR 350,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
Paesaggio lacustre
olio su carta applicata a tela, in cornice, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
Gennaro Greco attribuito
Paesaggio fluviale con rovine e figure
olio su tela
Dettaglio Lotto
Johann Friedrich Frauenholz
Paesaggio campestre con personaggi
incisione, in cornice, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
Maniera della pittura della Scuola di Barbizon
Paesaggio boschivo
olio su tela, alcune cadute di colore
Dettaglio Lotto
Cerchia di Paolo Anesi, XVIII/XIX secolo
Paesaggi fluviali con architetture e personaggi
EUR 800,00 / 900,00
Dettaglio Lotto
Paesaggi
due miniature dipinte, in cornice
Dettaglio Lotto
Orologio a torre in legno dipinto e decorato ad arte povera
Dettaglio Lotto
Oliera in argento
fusto tornito sbalzato con motivi a girali e foglie d'acanto, bordo e piedi realizzati a motivi vegetali, con [..]
Dettaglio Lotto
Cerchia di Felice Boselli
Natura morta con pesci
olio su tela, in cornice, alcune cadute di colore
Dettaglio Lotto
Natura morta con fiori
olio su tela, in cornice
Dettaglio Lotto
Maniera di Heda Willem Claesz
Natura morta con brocca
olio su tela, in cornice
Dettaglio Lotto
Da Giambologna
Morgante su drago
gruppo in bronzo con dettaglio in marmo verde di prato, difetto al marmo
Dettaglio Lotto
Moda francese e italiana
raccolta di sei incisioni, tratte da il Corriere delle Dame, in cornice, difetti
Dettaglio Lotto
Miscellanea di curiosità in argento
composto da bomboniere di varie forme e tipologie, ninnoli, scatoline di vario genere, due tate-vin, alcune sa [..]
EUR 350,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
Scuola genovese del XVII secolo
Madonna con Bambino e San Francesco d'Assisi
olio su tela, in cornice, lievi difetti
Dettaglio Lotto
Lume da tavolo
fusto in alabastro, poggia su base a plinto in metallo dorato sbalzato con decori a foglia di acanto, bobeche [..]
Dettaglio Lotto
Lotto di oggetti per la tavola in metallo argentato
composto da una doppia legumiera scaldavivande inglese, Bracher & Sydenham, coperchi incisi con monogramma ed [..]
Dettaglio Lotto
composto da un'alzata di forma quadrata, un cestino porta bon-bon con bordo a ringhiera, un centrotavola Janetti, [..]
Dettaglio Lotto
composto da uno stender portapiatti da tavolo, un cestino portabottiglia, un versatoio, una serie di dodici segnaposto [..]
EUR 40,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
composto da un grande vassoio di forma rotonda con bordo a cordonetto, una legumiera con coperchio e una zuccheriera [..]
Dettaglio Lotto
composto da una zuppiera, una legumiera e un coperchio da portata a cupola con bordo e presa perlinate (3)
Dettaglio Lotto
Lotto di oggetti per la tavola in cristallo, argento e metallo argentato
tra cui due brocche in cristallo molato di cui una con manico e versatoio in metallo argentato e due bicchieri [..]
Dettaglio Lotto
Lotto di oggetti per la tavola in argento
composto da un'oliera e due saliere con interno in vetro di colore blu
Dettaglio Lotto
91 - 120 di 202 LOTTI