Asta (486)

Arredi, Dipinti Antichi, Argenti e Curiosità da un appartamento fi [..]

Arredi, Dipinti Antichi, Argenti e Curiosità da un appartamento fiorentino

gio 14 MAGGIO -  mar 9 GIUGNO 2020
Asta a Tempo
14 maggio - 9 giugno 2020
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 202 LOTTI
realizzato come un astuccio piatto con all'interno una cornice in ovale, lievi difetti
realizzata come una coppa con bordi ondulati, finale a pigna
una Sheaffers ed altre due in lacca rossa e lacca ad imitazione del lapislazzuli, tutte usate (4)
EUR 350,00 / 400,00
nella versione in acciaio con finiture in palladio, incisa con motivi a zig-zag ed altre tre penne, tutte usate [..]
EUR 350,00 / 400,00
la Verdi nella versione nera, numero di serie 0735, un'altra Aurora in bachelite rossa del 75° Anniversario ed [..]
EUR 350,00 / 400,00

Scuola lombarda del XIX secolo

olio su carta applicata a tela, in cornice, alcuni difetti

Gennaro Greco attribuito

olio su tela

Johann Friedrich Frauenholz

incisione, in cornice, alcuni difetti

Maniera della pittura della Scuola di Barbizon

olio su tela, alcune cadute di colore

Cerchia di Paolo Anesi, XVIII/XIX secolo

EUR 800,00 / 900,00
due miniature dipinte, in cornice
fusto tornito sbalzato con motivi a girali e foglie d'acanto, bordo e piedi realizzati a motivi vegetali, con [..]

Cerchia di Felice Boselli

olio su tela, in cornice, alcune cadute di colore

Maniera di Francesco Mantovano

olio su tela, in cornice

Maniera di Heda Willem Claesz

olio su tela, in cornice

Da Giambologna

gruppo in bronzo con dettaglio in marmo verde di prato, difetto al marmo
raccolta di sei incisioni, tratte da il Corriere delle Dame, in cornice, difetti
composto da bomboniere di varie forme e tipologie, ninnoli, scatoline di vario genere, due tate-vin, alcune sa [..]
EUR 350,00 / 400,00

Scuola genovese del XVII secolo

olio su tela, in cornice, lievi difetti
fusto in alabastro, poggia su base a plinto in metallo dorato sbalzato con decori a foglia di acanto, bobeche [..]
composto da una doppia legumiera scaldavivande inglese, Bracher & Sydenham, coperchi incisi con monogramma ed [..]
composto da un'alzata di forma quadrata, un cestino porta bon-bon con bordo a ringhiera, un centrotavola Janetti, [..]
composto da uno stender portapiatti da tavolo, un cestino portabottiglia, un versatoio, una serie di dodici segnaposto [..]
EUR 40,00 / 50,00
composto da un grande vassoio di forma rotonda con bordo a cordonetto, una legumiera con coperchio e una zuccheriera [..]
composto da una zuppiera, una legumiera e un coperchio da portata a cupola con bordo e presa perlinate (3)
tra cui due brocche in cristallo molato di cui una con manico e versatoio in metallo argentato e due bicchieri [..]
composto da un'oliera e due saliere con interno in vetro di colore blu
91 - 120  di 202 LOTTI