Asta (486)

Arredi, Dipinti Antichi, Argenti e Curiosità da un appartamento fi [..]

Arredi, Dipinti Antichi, Argenti e Curiosità da un appartamento fiorentino

gio 14 MAGGIO -  mar 9 GIUGNO 2020
Asta a Tempo
14 maggio - 9 giugno 2020
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 202 LOTTI

Antonio Sarti

coppia di incisioni su carta applicata a cartone, in cornice, foxing
un editto regale e tre notificazioni, in cornice, recano ingiallimento della carta e alcuni difetti
EUR 120,00 / 150,00
raccolta di sei incisioni, tratte da il Corriere delle Dame, in cornice, difetti
incisione composta da due pagine, da un disegno di Friedrich Bernhard Werner, in cornice, difetti
Scuola italiana della fine del XVIII secolo, Testa, inchiostro su carta applicata ad altro supporto cartaceo, [..]
composto da un calice, una stoppiniera, una fiaschetta da liquore ed un portasigarette in metallo argentato; tre [..]
composto da un calamaio si base quadrata, un portapenne Spalding & Bros. New York, un tagliacarte, una scatola [..]
EUR 40,00 / 50,00
vecchia manifattura, campo floreale con medaglione centrale ed ampia bordura a bothé nei toni del blu, panna, [..]
raffigurante Madonna con Bambino, applicato a placca centinata impiallacciata in noce

Scuola francese del XIX secolo

olio su tela, alcuni difetti e cadute di colore
quattro miniature dipinte in ovale, in due cornici
Natura morta con trionfo di pesci e crostacei olio su tela, firmato G. Villani
coppa realizzata a bolle, fusto sbalzato con motivo a tranci di vite, poggia su base di forma rotonda con bordo [..]
EUR 140,00 / 160,00
EUR 200,00 / 220,00
entrambe con corpo baccellato e base ad alzata, coperchi con presa a pigna, caffettiera con versatoio a foggia [..]
fusto e base sbalzati con motivi a cornucopie centrati da conchiglie
di forma ovale sagomata, due anse realizzate con motivo a conchiglia, poggiano su quattro piedi ferini
EUR 220,00 / 240,00
ansa lievemente sagomata ad angolo, corpo molato a motivi geometrici alternati da motivi floreali, difetti
una di forma rettangolare, bordi realizzati a torchon, l'altra di forma ottagonale, biansata, poggia su piedi [..]
EUR 40,00 / 60,00
di forma globulare schiacciata, manico con applicazione in legno, alcuni difetti
EUR 180,00 / 200,00
di forma rettangolare, biansata, alta fascia sbalzata e traforata con motivi a volute e foglie d'acanto
EUR 1.100,00 / 1.200,00
composto da una teiera, un portamoccolo, uno svuotatasche e un porta bon bon di forma ovale, ad alzata, con corpo [..]
EUR 350,00 / 400,00
composto da tre centrotavola in argento di diversa foggia e dimensioni
EUR 200,00 / 220,00
composto da un servito da toilette composto da tre flaconi ed uno specchio a mano, un flacone da talco, un vassoietto [..]
composto da un accendino e due porta trucco
tra cui una figura di pavone, una tazza incisa a motivi floreali e vegetali con piattino e un corno portafortu [..]
EUR 120,00 / 150,00
composto da un'oliera e due saliere con interno in vetro di colore blu
tra cui due brocche in cristallo molato di cui una con manico e versatoio in metallo argentato e due bicchieri [..]
composto da bomboniere di varie forme e tipologie, ninnoli, scatoline di vario genere, due tate-vin, alcune sa [..]
EUR 350,00 / 400,00
fusto tornito sbalzato con motivi a girali e foglie d'acanto, bordo e piedi realizzati a motivi vegetali, con [..]
61 - 90  di 202 LOTTI