Asta (486)

Arredi, Dipinti Antichi, Argenti e Curiosità da un appartamento fi [..]

Arredi, Dipinti Antichi, Argenti e Curiosità da un appartamento fiorentino

gio 14 MAGGIO -  mar 9 GIUGNO 2020
Asta a Tempo
14 maggio - 9 giugno 2020
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 202 LOTTI
Zuppiera per porridge in argento Charles II
corpo arrotondato sbalzato con figura di leone da un lato e di unicorno dall'altro tra motivi vegetali e floreali, [..]
EUR 2.300,00 / 2.500,00
dipinta con il motivo della rosa, coperchio con presa a foggia di puttino, lievissimi difetti

Scuola spagnola del XVII secolo

olio su rame, in cornice, piccole cadute di colore
Ventaglio
pagina in carta dipinta con scene cortesi entro paesaggio, stecche in legno, entro teca in legno foderato in t [..]
EUR 450,00 / 500,00
EUR 300,00 / 350,00
di forma rettangolare con angoli arrotondati
Vassoietto ovale in argento sterling - Sterling Silver Oval Tray Stati Uniti d'America, XX secolo - United States [..]
EUR 120,00
alto collo svasato dipinto con piante di bambù, prese laterali a foggia di teste di elefante, corpo dipinto con [..]

Hippolyte François Moreau

realizzato con intreccio di motivi floreali, reca firma alla base
di forma rettangolare sbalzato a motivi geometrici
EUR 200,00 / 220,00
realizzato come un tulipano sfumato dall’incolore al topazio
realizzato come un vaso con decori e con aureola traforata
realizzato come una grande anfora a manici con anelli, sovrastata da un leone
dipinto sul fronte con galeone e al verso con cartiglio recante iscrizione 'Buona fortuna', montato a lume con [..]

Scuola emiliana della fine XVI/inizio del XVII secolo

olio su tavola, difetti
alcuni difetti, uno mancante dello specchio
raffiguranti saggi, due realizzati da una radice
EUR 40,00 / 50,00
Toilette impiallacciata in noce e ciliegio, inizio del XX sec.intarsiata in varie essenze, specchiera a bilico [..]
EUR 100,00
di foggia moderna, piano rettangolare in cristallo
realizzato a foggia di seme da carta da gioco fiore, difetti
1 - 30  di 202 LOTTI