Asta (486)

Arredi, Dipinti Antichi, Argenti e Curiosità da un appartamento fi [..]

Arredi, Dipinti Antichi, Argenti e Curiosità da un appartamento fiorentino

gio 14 MAGGIO -  mar 9 GIUGNO 2020
Asta a Tempo
14 maggio - 9 giugno 2020
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 202 LOTTI

Cerchia di Felice Boselli

olio su tela, in cornice, alcune cadute di colore
Zuppiera per porridge in argento Charles II
corpo arrotondato sbalzato con figura di leone da un lato e di unicorno dall'altro tra motivi vegetali e floreali, [..]
EUR 2.300,00 / 2.500,00

Gennaro Greco attribuito

olio su tela

Scuola lombarda della fine del XVI/inizio de XVII secolo

olio su tela, in cornice, difetti e lacerazioni della tela
EUR 1.500,00 / 1.800,00

Scuola napoletana, metà del XIX secolo

olio su tela, in cornice

Scuola genovese del XVII secolo

olio su tela, in cornice, lievi difetti
composto da ventiquattro calici da acqua, dodici calici da vino e dodici flute, ciascuno entro scatola originale [..]
di forma rettangolare, biansata, alta fascia sbalzata e traforata con motivi a volute e foglie d'acanto
EUR 1.100,00 / 1.200,00

Scuola russa della seconda metà del XIX secolo

Maniera di Francesco Mantovano

olio su tela, in cornice

Da Giambologna

gruppo in bronzo con dettaglio in marmo verde di prato, difetto al marmo

Scuola emiliana della fine XVI/inizio del XVII secolo

olio su tavola, difetti
decorato con motivi a ghirlande centrate da giglio, composto da undici flutes, nove calici daacqua, nove calici [..]
sportello a calatoio intarsiato con trionfo di armi in legni di frutto a celare scarabattolo, sostegni anteriori [..]
composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera, corpo realizzato a scanalature, presa a foglie d'acanto [..]
EUR 800,00 / 900,00

Cerchia di Paolo Anesi, XVIII/XIX secolo

EUR 800,00 / 900,00
realizzati con motivi a fiori e foglie in rilievo, entro scatole originali (12)
Grande oliera in argento
presa centrale realizzata a volute vegetali intrecciate, due cestini traforati con piante di vite contenenti coppia [..]
modello 'Oiseaux de Chine', decorato in policromia a chinoiserie con motivi floreali e uccelli, completo per dodici [..]
Serie di quattro appliques in vetro iridato
realizzate a foggia di coppa con profili mossi in pasta vitrea incolore, dettagli realizzati come tre grandi foglie, [..]
EUR 600,00 / 700,00

Maniera di Heda Willem Claesz

olio su tela, in cornice

Scuola francese del XIX secolo

olio su tela, alcuni difetti e cadute di colore

Seguace di Ary Scheffer del XIX secolo

Scultura in legno di bosso
realizzata come un paggio in abiti rinascimentali che sorregge un vassoio, su base ebanizzata
dipinte in monocromia rossa con 'la mietitrice', 'il civettaro', 'il cacciatore', 'il viandante', 'l'acquaiolo', [..]
1 - 30  di 202 LOTTI