Asta (502)

ARTE MODERNA, CONTEMPORANEA E GRAFICA PARTE I

gio 18 -  lun 29 GIUGNO 2020
ASTA ONLINE A TEMPO
I SESSIONE
18 - 29 GIUGNO 2020
Lotti 1 - 193

Sarà possibile effettuare offerte online a partire dal 18 giugno alle ore 10.

ESPOSIZIONE

Milano (selezione di opere)
Farsettiarte, portichetto di via Manzoni, angolo via della Spiga
12 – 16 Giugno
Orario 10-13 / 14-19, domenica esclusa

Prato
Farsettiarte, viale della Repubblica
18 – 26 Giugno

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 193 LOTTI
L'urlo
Olio su tela, cm. 137,5x160 2002 Firma, titolo e scritta al verso sulla tela: Montesano / L'urlo / 2002 / Piaccio [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
Vinilico su tela, cm. 29,8x40,3 2000 Firma, titolo e data al verso, sul risvolto della tela: Accardi Verde su [..]
EUR 7.500,00 / 9.500,00
Décollage e pittura su tela, cm. 50x70 1990 Firma e data in basso a destra: Rotella / 90; titolo, firma e data [..]
EUR 7.500,00 / 9.500,00
Tecnica mista su tavola, cm. 30x22,5 1988 Data, titolo e sigla al verso: 1988 / Faro / BC.
EUR 1.100,00 / 1.800,00
Acrilico e spago su tela, cm. 150x250 1987 Firma e data in alto a destra: Hassan 87.
Olio su tela, cm. 60x70 1972 Firma, data e titolo al verso sulla tela: Giuseppe Banchieri / Aprile 72 / Fines [..]
EUR 400,00 / 700,00
Olio su tela, cm. 30,5x40 1966 Firma in basso a destra: Lilloni. Al verso sulla tela: etichetta parzialmente [..]
EUR 700,00 / 1.200,00
Olio e tecnica mista su carta, cm. 55x38 1966 Firma e data in basso a destra e al verso: Saetti / 66; dedica [..]
Olio su faesite, cm. 57x53,5 Al verso: etichetta e timbro Associazione Piemonte Artistico e Culturale / Galleria [..]
Olio su tela, cm. 150x200 1982 Firma, data, titolo e scritta al verso sulla tela: Pardi '82 / Diagonale / Angolo [..]
Scultura in terracotta dipinta e mosaico, cm. 43x50x22 2004 Firma sulla spalla: Chia.
EUR 16.000,00 / 24.000,00
Tecnica mista, collage, carta, e plexiglass su tela, 12 elementi, es. 2/8, cm. 41x50,7 ognuno (con cornice) 2002 [..]
EUR 28.000,00 / 38.000,00
Tecnica mista su cartoncino, cm. 70x100 1962 Firma e data in basso a destra: Festa 62.
EUR 4.500,00 / 7.500,00
Smalto su carta, 144,5x101,5 1993-94 Firma in basso a destra: Schifano.
EUR 9.000,00 / 14.000,00
Olio su tela, cm. 40x60 1986 Al verso sul telaio: etichetta Galleria Bixio 2 (opera datata 1985).
EUR 25.000,00 / 35.000,00
Tecnica mista su tela tesa su tavola, cm. 99x98 1996 Firma in basso al centro: Alinari; data e titolo al verso: [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00
EUR 5.500,00 / 8.500,00
Collage su tavola, cm. 81x65 anni Settanta Firma al verso: R. Crippa: etichetta Roberto Crippa Galleria Pace, [..]
China e biacca su carta, cm. 30x39 1979 Firma al verso: M. Paladino.
Tecnica mista su carta, cm. 70x50 1965 Firma e data in basso a destra: Giosetta Fioroni 1965.
EUR 4.000,00 / 7.000,00
Smalto su persiana in legno, cm. 120x80 1962 Firma, data e titolo al verso: Tano Festa / 1962 / Persiana.
Smalto e acrilico su tela, cm. 100x100 1989 Firma al verso sulla tela: Schifano.
EUR 6.000,00 / 9.000,00
Legno dipinto e metallo, cm. 88x88x43
EUR 7.000,00 / 12.000,00
Olio su tela, cm. 70x65 1964 Sigla e data al verso sul telaio: [S.] R. 64: etichetta VII Premio Nazionale di [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
Tecnica mista su carta applicata su pannello, cm. 100x137 1983 Firma e data in basso a destra: G. Sartelli 8 [..]
Acrilico e tecnica mista su carta, cm. 80,5x99,5 1964 Firma e data in basso a destra: Romagnoni 4/64; firma, [..]
Olio su tela, cm. 50x65,3 1955 Firma e data in basso al centro: Romiti 1955. Al verso sul telaio: etichetta Galleria [..]
Tempera e inchiostro su carta, cm. 21,7x18 1973 Firma in basso a destra: Baj. Al verso, su un cartone di supporto: [..]
Matita su carta, cm. 37,8x35,5 1980 Firma e data in basso a destra: Adami 18.7.80, titolo in basso a sinistra: [..]
China e acquerello su carta, cm. 27x35,5 1953 Firma in basso a sinistra: Baj.
EUR 1.400,00 / 2.200,00
1 - 30  di 193 LOTTI