Asta (502)

ARTE MODERNA, CONTEMPORANEA E GRAFICA PARTE I

gio 18 -  lun 29 GIUGNO 2020
ASTA ONLINE A TEMPO
I SESSIONE
18 - 29 GIUGNO 2020
Lotti 1 - 193

Sarà possibile effettuare offerte online a partire dal 18 giugno alle ore 10.

ESPOSIZIONE

Milano (selezione di opere)
Farsettiarte, portichetto di via Manzoni, angolo via della Spiga
12 – 16 Giugno
Orario 10-13 / 14-19, domenica esclusa

Prato
Farsettiarte, viale della Repubblica
18 – 26 Giugno

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 193 LOTTI
Tecnica mista, collage, carta, e plexiglass su tela, 12 elementi, es. 2/8, cm. 41x50,7 ognuno (con cornice) 2002 [..]
EUR 28.000,00 / 38.000,00
Olio su tela, cm. 40x60 1986 Al verso sul telaio: etichetta Galleria Bixio 2 (opera datata 1985).
EUR 25.000,00 / 35.000,00
Vetrata, piombo e racchetta da tennis, cm. 68x25x3 1989 Firma e data sul manico: W. Delvoye 89.
EUR 18.000,00 / 26.000,00
Scultura in terracotta dipinta e mosaico, cm. 43x50x22 2004 Firma sulla spalla: Chia.
EUR 16.000,00 / 24.000,00
Screenprint su carta Essex Offset Kid, es. TP 66/80, cm. 76,2x56,9 (lastra), cm. 88,6x58,4 (carta) 1984 Tiratura [..]
EUR 13.000,00 / 18.000,00
EUR 12.000,00 / 18.000,00
Olio e tecnica mista su tela, cm. 106x81 1980 Firma, data e titolo al verso sulla tela: Mimmo Paladino 1980 / [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
Fotografia a colori, es. 2/7, cm. 121x50 2001 Firma al verso: Marina Abramovic.
EUR 12.000,00 / 18.000,00
Caffettiera smaltata e tagliata su tavola, cm. 30x40x16 1963 Firma e data sulla caffettiera: Arman / 63. Storia [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
Screenprint su carta Saunders Waterford paper, cm. 77,5x55,7 (carta) 1983 Al verso: timbri Andy Warhol Foundation [..]
EUR 10.000,00 / 16.000,00
Olio su tela, cm. 95,5x140 Firma in basso verso destra: Scuffi.
EUR 10.000,00 / 16.000,00
Olio su tela, cm. 140x180 1991 Firma, data e titolo al verso sulla tela: M. Germanà / 1991 / Isola; sulla [..]
EUR 10.000,00 / 16.000,00
Screenprint su cartoncino, es. T.P. 20/36, cm. 97x96,7 1987 Firma a stampa al verso: Andy Warhol: timbro con [..]
Smalto su carta, 144,5x101,5 1993-94 Firma in basso a destra: Schifano.
EUR 9.000,00 / 14.000,00
Olio su tela, cm. 60x50 2006 Titolo e firma al verso sulla tela: Il Villaggio / Salvo.
EUR 9.000,00 / 14.000,00
Tecnica mista su tela tesa su tavola, cm. 99x98 1996 Firma in basso al centro: Alinari; data e titolo al verso: [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00
Olio su tela, cm. 150x200 1982 Firma, data, titolo e scritta al verso sulla tela: Pardi '82 / Diagonale / Angolo [..]
Tecnica mista su carta velina e cartoncino, cm. 25,5x32,5 1961 Dichiarazione di autenticità di Sandro [..]
Smalto su persiana in legno, cm. 120x80 1962 Firma, data e titolo al verso: Tano Festa / 1962 / Persiana.
Décollage e pittura su tela, cm. 50x70 1990 Firma e data in basso a destra: Rotella / 90; titolo, firma e data [..]
EUR 7.500,00 / 9.500,00
Vinilico su tela, cm. 29,8x40,3 2000 Firma, titolo e data al verso, sul risvolto della tela: Accardi Verde su [..]
EUR 7.500,00 / 9.500,00
Legno dipinto e metallo, cm. 88x88x43
EUR 7.000,00 / 12.000,00
Legno, neon porpora e specchi, cm. 43,5x30x16,5 (con base) 2004 Titolo, firma e data al verso: E4 / Paolo Scirpa [..]
EUR 7.000,00 / 12.000,00
Screenprint su t-shirt di cotone, es. unico, cm. 81x90 1984 Firma a stampa sul lato destro: Andy Warhol. Nel [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Tecnica mista su carta, cm. 100x70 1967-69 Firma in basso a destra: Schifano.
EUR 6.500,00 / 9.500,00
Fiammiferi bruciati su metallo, cm. 90x90 1974 Firma e data al verso entro etichetta Galleria Centro, Brescia: [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
Smalto e acrilico su tela, cm. 100x100 1989 Firma al verso sulla tela: Schifano.
EUR 6.000,00 / 9.000,00
L'urlo
Olio su tela, cm. 137,5x160 2002 Firma, titolo e scritta al verso sulla tela: Montesano / L'urlo / 2002 / Piaccio [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
EUR 5.500,00 / 8.500,00
Olio su tela, cm. 30x40 2003 Firma, data e titolo al verso sulla tela: Piero Dorazio - MMIII / Contrart V; sul [..]
EUR 5.500,00 / 8.500,00
1 - 30  di 193 LOTTI