Asta (508)

Argenti da Collezione

Argenti da Collezione

Argenti da Collezione

lun 29 GIUGNO 2020
Genova - Castello Mackenzie
Una raccolta di argenti provenienti da affidamenti privati
I nostri esperti sono a disposizione per valutazioni ed inserimenti in asta
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 281 LOTTI
gr. 300, altezza cm 12 Corpo piriforme svasato con piede circolare gradinato e manico sagomato
gr. 280, altezza cm 11. Corpo svasato poggiante su piede circolare gradinato. Manico laterale sagomato con decoro [..]
gr. 320, altezza cm 12. Corpo svasato poggiante su piede circolare gradinato. Manico laterale sagomato con decoro [..]
gr. 300, altezza cm 12 Corpo svasato con basso piede circolare e manico sagomato con decoro fogliaceo
gr. 320, altezza cm 13. Corpo svasato con inciso stemma nobiliare coronato con motto
gr. 330, altezza cm 12. Corpo svasato poggiante su piede circolare gradinato. Manico laterale sagomato con decoro [..]
diametro cm 7, altezza cm 3,5. Ricco decoro allegorico con figure antropomorfe e zoomorfe entro racemi
gr. 370, altezza cm 11. Corpo sbalzato ad ovoli, decorati da fiori, manico sagomato
gr. 130, altezza cm 7, diametro cm 10. Corpo sbalzato lavorato con un motivo ad andamento tortile, manico sago [..]
gr. 1500, altezza cm 24. Fusto troncoconico poggiante su piede circolare gradinato; decori a motivi vegetali
gr. 215, altezza cm 7, diametro cm 10. Corpo bombato sbalzato a grandi costolature lisce, manico sagomato
gr. 160, altezza cm 8, diametro cm 10. Corpo sbalzato ad ovoli e motivi floreali, presa sagomata
miniatura con cornice in metallo traforato a fiori, cm 8x7
miniatura, diametro cm 4,5, in cornice di metallo
gr. 790, altezza cm 30. Il vaso fa parte del nucleo disegnato da Genazzi negli anni '50, caratterizzato da linee [..]
EUR 450,00 / 550,00
258
- Zuccheriera, Napoli 1832-1835, saggiatore Paolo De Blasco gr. 290, cm 11 x 13 - Zuccheriera, Germania XIX-XX [..]
EUR 450,00 / 550,00
gr. 375 netti, cm 19x13x24. Porta ampolle a cestino, traforati a ringhiera, poggianti su piattino dal profilo [..]
EUR 450,00 / 550,00
gr. 245, altezza cm 10. corpo globulare con ansa laterale e presa a foggia di conchiglia
EUR 450,00 / 550,00
gr. 550, altezza cm 60. Corpo decorato con motivi di gusto neoclassico e baccellature, coperchio decorato con [..]
EUR 450,00 / 550,00
gr. 1415 lordi, altezza cm 23 Corpo a barchetta con anse laterali nervate poggiante su piedini a ventaglio. Elegante [..]
EUR 450,00 / 550,00
gr. 620, cm 16x10 Manico in legno sagomato, corpo liscio troncoconico con presa del coperchio a rocchetto
gr. 700, cm 10x36. Presa ad arco nervato, corpo ovale con bordure traforate con motivi a fiori e volute
altezza cm 13, gr. 350. Corpo globulare decorato con scene di osteria. Inciso sotto la base: G.W.Smith 37 Old [..]
gr. 325, altezza cm 14. Corpo globulare decorato con scene di osteria. Sotto la base inciso: G.W.Smith 37 Old [..]
gr. 1150, altezza cm 36. Manico in legno ebanizzato. Elegante forma di gusto impero con decori a palmette e teste [..]
gr. 339, altezza cm 16, diametro cm 10. Piede circolare decorato con bordo a palmette, corpo liscio e presa del [..]
121 - 150  di 281 LOTTI