Asta (508)

Argenti da Collezione

Argenti da Collezione

Argenti da Collezione

lun 29 GIUGNO 2020
Genova - Castello Mackenzie
Una raccolta di argenti provenienti da affidamenti privati
I nostri esperti sono a disposizione per valutazioni ed inserimenti in asta
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 281 LOTTI
cm 31x27 e del lotto fa parte anche un’icona raffigurante Madonna con Bambino (senza riza) cm 35,5x30,5
gr. 1100, cm 34x10,5. Fusto a colonna con motivi rastremati, cornici con decori a palmetta e base circolare gradinata, [..]
gr. 150, cm 15. Forma cilindrica traforata con motivi vegetali sbalzati, apertura sui lati trattenuta da caten [..]
EUR 1.800,00 / 2.000,00
gr. 550, altezza cm 60. Corpo decorato con motivi di gusto neoclassico e baccellature, coperchio decorato con [..]
EUR 450,00 / 550,00
gr. 1350, altezza cm 29. Piede circolare e corpo a vaso decorato con motivi. Parte superiore lavorata a traforo [..]
gr. 130, altezza cm 7, diametro cm 10. Corpo sbalzato lavorato con un motivo ad andamento tortile, manico sago [..]
gr. 415, cm 12,5x20,5. Piede circolare e corpo a nave decorato da volute floreali
gr. 215, altezza cm 7, diametro cm 10. Corpo bombato sbalzato a grandi costolature lisce, manico sagomato
gr. 160, altezza cm 8, diametro cm 10. Corpo sbalzato ad ovoli e motivi floreali, presa sagomata
gr. 160, altezza cm 7, diametro cm 10. Corpo decorato a motivi naturalistici e al centro della riserva stemma [..]
gr. 370, altezza cm 11. Corpo sbalzato ad ovoli, decorati da fiori, manico sagomato
altezza cm 18 e cm 23,5x14,5. Piede circolare decorato a motivo vegetale ripetuto sul corpo dell'ampolla, recante [..]
EUR 900,00 / 1.100,00
gr. 515 circa, cm 36x24. Fronte ovale sbalzato con motivi a raggiera e sormontato da croce. Al centro entro tabernacolo [..]
EUR 3.500,00 / 4.000,00
gr. 70, diametro cm 9,5. Corpo liscio poggiante su piede circolare e anse laterali a doppia voluta
cm 43x22. Elegante insieme di gusto settecentesco con finimenti in argento a motivi di volute, riserve e conchiglie. [..]
cm 38x25. Cornice ovale intagliata con motivi a nastro e fogliacei con finimenti in argento a volute, conchiglie [..]
cm 18x13, entro cornice intagliata e dorata cm 39x29. Corpo sagomato con decori a volute, racemi, perlinature [..]
gr. 780, altezza cm 28. Forma slanciata a balaustro, poggiante su piede gradinato dal profilo mistilineo. Beccuccio [..]
gr. 552, altezza cm 24. corpo piriforme costolato ed alto versatoio a beccuccio, manico in legno sagomato e intagliato [..]
EUR 1.300,00 / 1.600,00
gr. 690, altezza cm 31. Corpo piriforme segnato da scanalature, poggiante su base sagomata e gradinata. Coperchio [..]
61 - 90  di 281 LOTTI