Asta (508)

Argenti da Collezione

Argenti da Collezione

Argenti da Collezione

lun 29 GIUGNO 2020
Genova - Castello Mackenzie
Una raccolta di argenti provenienti da affidamenti privati
I nostri esperti sono a disposizione per valutazioni ed inserimenti in asta
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 281 LOTTI
gr. 640, cm 22x10x27,5. Eleganti decori di gusto neoclassico con cariatidi alate, piedi ferini e presa a foggia [..]
gr. 700, cm 21,5x9,5x27. Oliera di modello impero con base a plinto poggiante su piedi a sfera e presa centrale [..]
EUR 300,00 / 350,00
cm 18x13, entro cornice intagliata e dorata cm 39x29. Corpo sagomato con decori a volute, racemi, perlinature [..]
cm 43x22. Elegante insieme di gusto settecentesco con finimenti in argento a motivi di volute, riserve e conchiglie. [..]
cm 38x25. Cornice ovale intagliata con motivi a nastro e fogliacei con finimenti in argento a volute, conchiglie [..]
gr. 952, cm 15x38x29. Base circolare con attacco a foglie e parte superiore ovale con corte anse e bordo sagomato [..]
gr. 285, diametro cm 18,5. Bordo sagomato e piatto cesellato con motivi a volute
altezza cm 13, gr. 350. Corpo globulare decorato con scene di osteria. Inciso sotto la base: G.W.Smith 37 Old [..]
279
gr. 750, altezza cm 22
gr. 420, altezza cm 18. Corpo piriforme schiacciato con monogramma inciso. Manico sagomato in legno ebanizzato, [..]
gr. 940, altezza cm 30. Elegante brocca con corpo globulare e ansa laterale sagomata da cui diparte lungo versatoio [..]
EUR 550,00 / 650,00
gr. 325, altezza cm 14. Corpo globulare decorato con scene di osteria. Sotto la base inciso: G.W.Smith 37 Old [..]
gr. 107, cm 5x16. Manico con profilo perlinato e cavetto scanalato, presa ad anello
EUR 650,00 / 750,00
Piede circolare gradinato con decorazione a perlinatura. Corpo piriforme liscio e coperchio a cupola con perlinatura [..]
gr. 1640, altezza cm 32. Piede circolare gradinato, decorato con motivo a Maruzzella. Corpo e coperchio finemente [..]
gr. 780, altezza cm 24 Corpo piriforme con ricchi decori di festoni, volute e cesti di fiori. Manico e beccuccio [..]
gr. 1030, altezza cm 28. Manico in legno tornito. Corpo piriforme poggiante su tre piedini a ricciolo
EUR 600,00 / 700,00
gr. 1150, altezza cm 36. Manico in legno ebanizzato. Elegante forma di gusto impero con decori a palmette e teste [..]
gr. 780, altezza cm 28. Forma slanciata a balaustro, poggiante su piede gradinato dal profilo mistilineo. Beccuccio [..]
gr. 690, altezza cm 31. Corpo piriforme segnato da scanalature, poggiante su base sagomata e gradinata. Coperchio [..]
gr. 790, altezza cm 29. Corpo piriforme poggiante su piede baccellato dal profilo sagomato. Le baccellature si [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00
gr. 680, altezza cm 21. Piede circolare e corpo piriforme ad andamento tortile. Beccuccio aggettante, coperchio [..]
gr. 780, altezza cm 23. Corpo piriforme ad andamento tortile, poggiante su tre piedi a voluta. Coperchio bombato [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00
gr. 1550, altezza cm 39. Manico in legno sagomato ed ebanizzato. Corpo ovoidale poggiante su tre piedi ferini, [..]
gr. 350, altezza cm 22. Corpo piriforme con piede circolare gradinato. Alto beccuccio e attacco del manico con [..]
gr. 600, altezza cm 21. Corpo esagonale sfaccettato e manico in legno sagomato
gr. 552, altezza cm 24. corpo piriforme costolato ed alto versatoio a beccuccio, manico in legno sagomato e intagliato [..]
EUR 1.300,00 / 1.600,00
1 - 30  di 281 LOTTI