Asta (525)

Dipinti Antichi

Dipinti Antichi

Dipinti Antichi

mar 30 GIUGNO 2020
Genova - Castello Mackenzie
Una raccolta di opere provenienti da affidamenti privati
Esposizione a Genova da Giovedì 25 a Domenica 28, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 242 LOTTI

Assereto Gioacchino

olio su tela, cm 146x111 entro cornice sagomata in legno dorato
EUR 40.000,00 / 50.000,00

Solimena Francesco

olio su tela, cm 153x207
EUR 30.000,00 / 40.000,00
214

de Witte Pieter

olio su tela, cm 275x182 datato 1585 sul basamento del tavo [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00

del Fiore Jacobello

olio su tavola a fondo oro, cm 80x72
EUR 20.000,00 / 25.000,00
quattro dipinti a olio su tavola, cm 81x116
EUR 20.000,00 / 25.000,00

Della Questa Francesco

olio su tela, cm 158x210 firmato
EUR 18.000,00 / 24.000,00

Carlevarijs Luca

olio su tela, cm 54x84 entro cornice dorata
EUR 16.000,00 / 18.000,00

Fruytiers Philip

tempera su carta, cm 41x62

del Tintore Simone

olio su tela, cm 105x76

del Tintore Simone

olio su tela, cm 105x76

Van Kessel Ferdinand

olio su tavola, cm 57x88
olio su marmo, cm 36x67 entro cornice dorata
dodici dipinti ovali ad olio su tela, cm 68x56
EUR 12.000,00 / 15.000,00
olio su tavola, cm 107x76 entro cornice in legno intagliato e dorato
EUR 12.000,00 / 14.000,00

Bassano Leandro

olio su tela, cm 115x110 entro cornice dorata
EUR 12.000,00 / 14.000,00

Mazzanti Ludovico

olio su tela, cm 86x134 siglato Bo? sul teschio
EUR 12.000,00 / 14.000,00

Rosa Salvator

olio su tela, cm 63,5x77 L'opera è siglata in basso al centro.

Sustermans Justus

olio su tela ovale, cm 70x60
olio su tela, cm 103x126

Claesz van Wieringen Cornelis

olio su tavola, cm 20x25,5
EUR 10.000,00 / 12.000,00
coppia di dipinti a olio su tela, cm 100x141
EUR 9.000,00 / 12.000,00
olio su tavola, cm 76x60,5
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 103x148

Dossi Battista

olio su tela, cm 62x89,5
220

Vecellio Tiziano

olio su tela, cm 162x110
1 - 30  di 242 LOTTI