Asta (532)

Dal Rinascimento al Primo '900 Percorso attraverso 5 secoli di pittura [..]

mer 1 LUGLIO 2020
TORNATA UNICA: 01/07/2020 Ore 15:30
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

ore 15.30
Venerdì      26 giugno 2020   10-18
Sabato       27 giugno 2020   10-18
Domenica   28 giugno 2020   10-18
Lunedì        29 giugno 2020   10-18
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 59 LOTTI
Scuola fiorentina, seconda metà sec. XVI SANTO VESCOVO SAN NICOLA DI BARI coppia di dipinti, olio su tavola, [..]
Artista nordico, sec. XVII MOSÈ E LA CORONA DEL FARAONE olio su ardesia, cm 42,5x60 Norther Artist, 17th [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Artista fiammingo attivo in Italia settentrionale, fine sec. XVII / inizi sec. XVIII PAESAGGIO CON CACCIATORI [..]
Domenico di Zanobi (Maestro della Natività Johnson) (Firenze, documentato dal 1467 al 1481) MADONNA IN [..]
EUR 30.000,00 / 50.000,00
Scuola italiana, fine sec. XVI /inizi sec. XVII RITRATTO DI GENTILDONNA CON GORGIERA E STEMMA olio su tela, [..]
Attribuito a Giuseppe Valeriano (L’Aquila, 1526 – Napoli, 1596) MADONNA COL BAMBINO E SAN GIOVANNINO, [..]
Cerchia di Jacopo del Sellaio, fine sec. XV SAN GIOVANNI BATTISTA olio su tavola con nimbo dorato, cm 27,5x 19 [..]
Artista fiorentino, sec. XVII LA PARTENZA DEL FIGLIOL PRODIGO olio su tela, cm 112,5x136 Florentine artist, [..]
“Rosso Genovese” (attivo a Napoli verso la metà del secolo XVII) TROFEO DI ARMI CON DUE FIGURE [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Alberto Carlieri (attivo a Roma; ?1672 – c. 1720 PROSPETTIVE ARCHITETTONICHE CON FIGURE coppia di dipinti, [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
Giovanni Battista Ramenghi detto il Bagnacavallo Junior (Bologna, 1521 – 1601) SACRA FAMIGLIA CON SANT'ANNA [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Scuola toscana, prima metà sec. XVI SANTO MONACO MARTIRE olio su tavola, cm 16,5x26 tracce di iscrizioni [..]
Alessandro Rosi (Firenze, 1627 – 1697) MADONNA COL BAMBINO E SANTA CATERINA DA SIENA olio su tela, cm 88x72 [..]
Attribuiti a Peter Wouverman (Haarlem, 1619 – Haarlem,1668) LA PARTENZA PER LA CACCIA L'ARRIVO DELLE CARROZZE [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII SACRA FAMIGLIA olio su tela, cm 64x50 North Italian school, 18th [..]
Scuola Fiamminga, sec. XVII SCENE DELLA VITA DI CRISTO olio su rame, cm 63,5x48 Flemish school, 17th century [..]
Antonio Pirri (Bologna? – documentato nel 1511) PRESENTAZIONE DI GESÙ AL TEMPIO olio su tavola, [..]
EUR 30.000,00 / 50.000,00
Giuseppe Nogari (Venezia 1699-1763) BUSTO DI RAGAZZO olio su tela, cm 53x43 BUST OF A BOY oil on canvas, cm [..]
Attribuito a Felice Fortunato Biggi, Felice dei Fiori (Parma, 1650 - Verona, 1700 circa) NATURA MORTA DI FIORI [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Francisco de Herrera, il Vecchio (Siviglia, 1576 - Madrid 1656) TESTA DEL BATTISTA olio su tela, cm 57x65,5 firmato [..]
Seguace di Annibale Carracci, sec. XVII IL MANGIAFAGIOLI olio su tela, cm 87,5x113 Follower of Annibale Carracci, [..]
Bartolomeo Arbotori (Piacenza 1585 – 1676) POLLAME E ORTAGGI SU UN PIANO, CON UNA TESTA DI VITELLO olio [..]
Crescenzio Onofri (Roma, 1632 - Firenze, 1712) PAESAGGI CON BORGHI E FIGURE coppia di dipinti, olio su tela, [..]
Artista Caravaggesco, sec. XVII INCORONAZIONE DI SPINE olio su tela, cm 126x150 Caravaggesque Artist, 17th [..]
EUR 50.000,00 / 80.000,00
Scuola veneta, sec. XVII SAN GIUSEPPE COL BAMBINO olio su tela, cm 100,5x81 Venetian school, 17th century SAINT [..]
Giacomo Cipper detto Todeschini (Feldkirch 1664 – Milano 1736) COPPIA DI AMANTI E SUONATORE DI ZAMPOGNA [..]
Francesco Zuccarelli (Pitigliano, 1702 – Firenze, 1788) MACBETH E LE STREGHE olio su tavola, cm 33x44,5 [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
Francesco Zuccarelli (Pitigliano 1702 – Firenze 1788) VENERE NELLA FUCINA DI VULCANO olio su tela, cm 34,5x47 [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
Scuola toscana,sec. XVIII IMMACOLATA CONCEZIONE olio su tela, cm 83,5x61,5 Tuscan school, 18th century THE [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
1 - 30  di 59 LOTTI