Asta (532)

Dal Rinascimento al Primo '900 Percorso attraverso 5 secoli di pittura [..]

mer 1 LUGLIO 2020
TORNATA UNICA: 01/07/2020 Ore 15:30
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

ore 15.30
Venerdì      26 giugno 2020   10-18
Sabato       27 giugno 2020   10-18
Domenica   28 giugno 2020   10-18
Lunedì        29 giugno 2020   10-18
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 59 LOTTI
Attribuiti a Violante Beatrice Siries (Firenze, 1709 – Firenze, 1783) RITRATTO DI PIETRO LEOPOLDO E RITRATTO [..]
Jacopo Amigoni (Napoli, 1682 – Madrid, 1752) FERDINANDO VI DI BORBONE E BARBARA DI BRAGANZA CON LA CORTE [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00
Pietro Longhi (Venezia 1701 – 1785) IL BACIAMANO olio su tela, cm 69x60,5 sul telaio, etichetta a stampa [..]
EUR 30.000,00 / 50.000,00
Scuola veneziana, sec. XVIII IL CANAL GRANDE E LA CHIESA DELLA SALUTE olio su tela, cm 72x110 Venetian school, [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
Pier Leone Ghezzi (Roma 1674 – 1755) RITRATTO DEL CARDINALE ANNIBALE ALBANI olio su rame, ovale, cm 18x14 [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
Adam Frans van der Meulen (Bruxelles 1632 – Parigi 1690) L’ARMATA DI LUIGI XIV ACCAMPATA DAVANTI A [..]
Scuola toscana, fine sec. XVII / inizio sec. XVIII SAN FRANCESCO DA PAOLA INCONTRA LUIGI XI olio su tela, cm [..]
Scuola bolognese, sec. XVIII ADORAZIONE DEI MAGI olio su tela, cm 67X80 Bolognese school, 18th century THE ADORATION [..]
attribuiti a Giovan Battista Busiri (Roma, 1698 - 1757) PAESAGGI CON FIGURE coppia di dipinti, olio su tela.cm [..]
Johann Carl Loth (Monaco di Baviera, 1632 – Venezia,1698) IL RITORNO DEL FIGLIOL PRODIGO olio su tela, [..]
Artista Lombardo, sec. XVII LA MADDALENA AL SEPOLCRO olio su tela, cm 120x162 Lombard Artist, 17th century [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00
Andrea Scacciati (Firenze, 1642-1710) VASO DI FIORI ALL’APERTO, SU UNA PIETRA; SULLO SFONDO, PIANTE SELVATICHE [..]
Scuola toscana, sec. XVIII PAESAGGIO COSTIERO CON VELIERO PAESAGGIO COSTIERO AL CHIARO DI LUNA coppia di dipinti, [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
Pasqualino Lamberti (?) detto Pasqualino Veneto (attivo a Venezia dal 1490 al 1504) MADONNA COL BAMBINO E SAN [..]
EUR 60.000,00 / 80.000,00
Scuola lombarda, sec. XVIII RITRATTO MASCHILE olio su tela ovale, cm 126x99 Lombard school, 18th century MALE [..]
Artista lombardo, sec. XVII GLI APOSTOLI AL SEPOLCRO DELLA VERGINE olio su tela, cm 199x120 THE APOSTLES AT [..]
Marco Ricci (Belluno 1676 – Venezia 1730) PAESAGGIO AL TRAMONTO olio su tela, cm 67x98 sul telaio, etichetta [..]
EUR 18.000,00 / 25.000,00
Marco Ricci (Belluno 1676 – Venezia 1730) CAPRICCIO DI ROVINE ANTICHE CON UN PALAZZO RINASCIMENTALE olio [..]
Luca Giordano (Napoli, 1634-1705) BATTAGLIA DI CAVALIERI olio su tela, cm 202 x 310 firmata e datata su un [..]
EUR 70.000,00 / 100.000,00
Andrea de Leone (Napoli, 1610 – 1681) VENERE E ADONE olio su tela, cm 76x102 firmato “Andrea D Lione [..]
EUR 80.000,00 / 120.000,00
Scuola Italiana, sec. XVII BATTAGLIA olio su tela, cm 112 x 186 Italian school, 17 century A BATTLE SCENE oil [..]
Maximilian Pfeiler (attivo a Roma – documentato dal 1694 al 1721) NATURA MORTA DI FRUTTA E FIORI SU SFONDO [..]
Scuola romana, prima metà sec. XVIII RITRATTO DEL CARDINALE GIUSEPPE RENATO IMPERIALI (1651-1737) olio [..]
Stefano Camogli detto il Camoglino (Genova, 1610 circa – 1690) VASO DI FIORI CON SCIMMIA olio su tela, cm [..]
Artista francese attivo a Roma, sec. XVIII PAESAGGIO CON ARCO ROCCIOSO E FIGURE olio su tela, cm 65X77,5 French [..]
Attribuito a Joseph Heintz il Giovane (Augusta, 1600 circa – Venezia, 1678) CRISTO FRA I DOTTORI NEL TEMPIO [..]
Bernardino Nocchi (Lucca, 1741 – Roma,1812) RITRATTO MASCHILE olio su tela, cm 62x48,5 MALE PORTRAIT [..]
Bernardino Nocchi (Lucca, 1741 – Roma,1812) TOBIOLO E L'ANGELO olio su tela, cm 50x37,5 Iscritto “B.N.” [..]
Bernardino Nocchi (Lucca, 1741 – Roma,1812) AUTORITRATTO olio su tela, cm 58x44,5 firmato e datato “Ber. [..]
Scuola toscana,sec. XVIII IMMACOLATA CONCEZIONE olio su tela, cm 83,5x61,5 Tuscan school, 18th century THE [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
1 - 30  di 59 LOTTI