Asta (533)

Dal Rinascimento al Primo '900 Percorso attraverso 5 secoli di pittura [..]

mer 1 LUGLIO 2020
TORNATA UNICA: 01/07/2020 Ore 16:30
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

ore 16.30
Venerdì        26 giugno 2020   10-18
Sabato         27 giugno 2020   10-18
Domenica     28 giugno 2020   10-18
Lunedì          29 giugno 2020   10-18

Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

1 - 23  di 23 LOTTI
Aleksandr Alekseevich Buchkuri (Taganrog 1870-1941) CONTADINA CON FAZZOLETTO ROSA olio su tela, cm 81x60 firmato [..]
Aleksandr Alekseevich Buchkuri (Taganrog 1870-1941) CONTADINA CON FAZZOLETTO TURCHINO olio su tela, cm 81x58,5 [..]

LUPO ALESSANDRO

Alessandro Lupo (Torino 1876 - 1953) POLLI E CAMOMILLA olio su tela, cm 113x65 firmato in basso a destra retro [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00

ISSUPOFF ALESSIO

Alessio Issupoff (Viatka (Russia) 1889 - Roma 1957) CORSA CON LA SLITTA olio su tela, cm 69,5x99,5 firmato in [..]

ISSUPOFF ALESSIO

Alessio Issupoff (Viatka (Russia) 1889 - Roma 1957) SOSTA ALL'ABBEVERATOIO olio su tela, cm 70x100 firmato in [..]

INGANNI ANGELO

Angelo Inganni (Brescia 1807 - Gussago (BS) 1880) VEDUTA DEL TEATRO DELLA SCALA DALLA CORSIA DEL GIARDINO olio [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00

MORBELLI ANGELO

Angelo Morbelli (Alessandria 1853 - Milano 1919) LAGO D'ISEO olio su tela, cm 30x51 firmato in basso a destra [..]
EUR 20.000,00 / 25.000,00

TOMMASI ANGIOLO

Angiolo Tommasi (Livorno 1858 - Torre del Lago 1923) LAVANDAIE AL LAGO DI MASSACIUCCOLI olio su pannello, cm 27x48 [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00

MANCINI ANTONIO

Antonio Mancini (Roma 1852 - 1930) TESTA DI BIMBO SORRIDENTE olio su tela, cm 50x62 firmato in basso a destra [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00

TOFANO EDUARDO

Eduardo Tofano (Napoli 1838 - Roma 1920) IL VENTAGLIO ROSSO olio su tela, cm 33x25,5 firmato in basso a sinistra [..]
EUR 7.000,00 / 9.000,00

GIGNOUS EUGENIO

Eugenio Gignous (Milano 1850 - Stresa (Novara) 1906) PAESAGGIO olio su tela, cm 51x76 firmato in basso a destra [..]
Franz Richard Unterberger (Innsbruck 1838 - Neuilly-sur-Seine 1902) FIGURE SUL MARE NELLA BAIA DI NAPOLI olio [..]
EUR 7.500,00 / 9.500,00

CHINI GALILEO

Galileo Chini (Firenze 1873 - 1956) NATURA MORTA CON CRISANTEMI olio su tavola, cm 88x121 firmato e datato '32 [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
Giuseppe Canella (Verona 1788 - Firenze 1847) I MULINI DI SANTA ANASTASIA DA REGASTE REDENTORE olio su tela, cm [..]
EUR 45.000,00 / 65.000,00
Giuseppe Canella (Verona 1788 - Firenze 1847) NOTTURNO IN PIAZZETTA SAN MARCO olio su tela, cm 38x52,5 NIGHT [..]
EUR 25.000,00 / 30.000,00

DE NITTIS GIUSEPPE

Giuseppe De Nittis (Barletta 1846 - Saint-Germain-en-Laye 1884) Paesaggio olio su pannello, cm 20x12 firmato [..]

Caffi Ippolito

Ippolito Caffi (Belluno 1809 - Lissa 1866) USCITA DEL SANTO PATRONO olio su cartoncino applicato su cartone, [..]
EUR 7.000,00 / 9.000,00

LLOYD LLEWELYN

Llewelyn Lloyd (Livorno 1879 - Firenze 1949) MARCIANA MARINA olio su compensato, cm 34x36 sul retro: firmato, [..]

CONCONI LUIGI

Luigi Conconi (Milano 1852 - 1917) I NOVELLIERI olio su tela, cm 77,5 X 145 firmato in basso a destra retro del [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00

CAVAGLIERI MARIO

Mario Cavaglieri (Rovigo 1887 - Peyloubere, Francia 1969) NATURE MORTE AUX POMMES olio su tela, cm 50x61 firmato [..]

VAN DER OUDERAA PIET JAN

Piet Jan Van Der Ouderaa (Antwerpen 1841 - 1915) EN ROUTE POUR LE SUPPLICE olio su tela, cm 170x243, senza cornice [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00

NOMELLINI PLINIO

Plinio Nomellini (Livorno 1866 - Firenze 1943) A CAPRI olio su tela applicata su cartoncino, cm 70x55 firmato [..]

PANERAI RUGGERO

Ruggero Panerai (Firenze 1862 - Parigi 1923) BUTTERI IN MAREMMA olio su tela, cm 79x118 firmato in basso a sinistra [..]
EUR 20.000,00 / 25.000,00
1 - 23  di 23 LOTTI