Asta (536)

Asta 169 : Dipinti e sculture del '900 e contemporanee

gio 9 LUGLIO 2020
Torino
TORNATA UNICA: 09/07/2020 Ore 16:00
9 luglio 2020 h. 16,00
Esposizione su appuntamento
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 100 LOTTI
254

BRUNO DOMENICO FILACCHIONE Bagnoli del Trigno (IS) 1937

54x50 polveri su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo Al retro certificato di autenticità [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00
255

50x70 polveri su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo Al retro certificato di autenticità [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00
248

ENRICO PAULUCCI Genova 1901 - 1999 Torino

35x45 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo Registrata nell'Archivio Paulucci in [..]
247

20x30 olio su tela Opera firmata in basso a destra Registrata nell'Archivio Paulucci in data 14 ottobre 1988 al [..]

ALIGI SASSU Milano 1912 - 2000

48x31 5 sanguigna su carta Opera firmata e datata in basso a destra Già Galleria Mercurio Biella (timbro e firma [..]
243

ETTORE FICO Piatto Biellese (VC) 1917 - 2004 Torino

114x96 olio su tela Opera firmata e datata in basso a sinistra Esp.: - 1969 Torino Circolo degli Artisti 109 [..]
230

YURIY KLAPOUKH Kharkov (Ucraina) 1963

80x110 olio su tela Opera firmata e datata in basso a sinistra e al retro con titolo e localizzazione in caratteri [..]
244

112x59 olio su tela Opera firmata e datata in basso al centro verso sinistra
287

GIOVANNI RIVA Torino 1890 - 1973

H. cm 34 5 scultura in bronzo su base in marmo Opera firmata al retro alla base
EUR 1.000,00 / 1.400,00
288

H. cm 29 5 scultura in bronzo su base in marmo Opera firmata alla base al retro
EUR 1.000,00 / 1.400,00
250

FRANCESCO TABUSSO Sesto San Giovanni (MI) 1930 - 2012 Torino

37x54 tecnica mista su carta Opera firmata in basso a destra
216

GIOVANNI MACCIOTTA Torino 1927 - 1993 Coassolo (TO)

50x70 acrilici su tela Opera firmata in basso a destra Esp.: - 1991 Torino Galleria Davico (etichetta al ret [..]
272

MARTINO BISSACCO Taglio di Po (RO) 1941

71 5x79 olio su tavola Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo In basso a destra la scritta: la [..]
292

PIERO CERATO Torino 1946 - 2011

217

FERNANDO EANDI Torino 1926 - 2018

50x40 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra e al retro con titolo
218

100x90 olio su tela Opera firmata a destra verso il basso e al retro con data e titolo
224

GIAN MARCO MONTESANO Torino 1949

40x30x4 olio su tela Opera firmata data e intitolata al retro Autentica dell'artista su fotografia (con titolo [..]
225

ATHOS FACCINCANI Peschiera del Garda 1951

40x50 olio su tela Opera firmata e intitolata al retro Autentica dell'artista su fotografia (MA03645D)
245

MARCELLO SCUFFI 1948

30x40 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo Conferma di autenticità dell'artist [..]
269

PIERO RAMBAUDI Torino 1906 - 1991

252

BRUNO SCHWAB

Diam. cm 40 olio su cartoncino Opera firmata e datata in basso al centro
261

TINO AIME Cuneo 1931 - 2017 Gravere

80x88 olio su tavola Opera firmata e datata in basso a sinistra e al retro con titolo
283

SCULTORE ANONIMO

H. cm 80 scultura in legno
257

DEDALO MONTALI Cagliari 1909 - 2001 Rodello (TO)

100x48 tecnica mista su carta Opera firmata e datata in basso a destra
239

70x50 olio su tela Opera firmata e datata in basso a sinistra
240

60x45 tecnica mista su carta Opera firmata e datata in basso a destra
249

MICHELE BARETTA Vigone (TO) 1916 - 1987

40x50 olio su masonite Opera firmata datata e localizzata in basso a destra; intitolata al retro Già Galleria [..]
215

30x60 acrilico su tela Opera firmata in basso a destra Esp.: - 1980 Torino Galleria Davico (etichetta al ret [..]
273

50x64 olio su tavola Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo
298

H. cm 46x40x32 Opera firmata alla base
1 - 30  di 100 LOTTI