Close
 
Asta (537)
   
Prossime Aste
   
Aste Passate
   
Close

SHARE

Asta 170 Gioielli

Asta 170 Gioielli

Asta 170 Gioielli

mar 14 LUGLIO 2020
Torino Corso Tassoni 56
Orari Asta
TORNATA UNICA: 14/07/2020 Ore 16:00
Esposizione
Esposizione su appuntamento
Filtri
ordina per:
Lotto Titolo Stima

Tutte le categorie

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
1 - 30  di 197 LOTTI
1

SPILLA

Peso gr 18 2 In oro bianco a forma di fiore con piccoli smeraldi e diamanti taglio brillante per complessivi [..]
EUR 900,00 / 1.200,00
2

DEMI-PARURE

XIX secolo composta da coppia di orecchini pendenti di forma geometrica e spilla in pietra lavica scolpiti [..]
EUR 600,00 / 800,00
3

LOTTO DI DUE GIOIELLI

composto da: - Girocollo in oro giallo a bassa caratura con cinque cammei raffiguranti profili femminili. Peso [..]
EUR 450,00 / 600,00
4

SCATOLA IN ARGENTO

Peso gr di forma mossa interamente sbalzata ed incisa con scene di caccia
EUR 375,00 / 500,00
5

BRACCIALE

Peso gr 28 7 Lunghezza cm 17 in oro giallo inizi XX secolo composto da segmenti sagomati lucidi alternati a [..]
EUR 1.200,00 / 1.600,00
6

COLLANA

Peso gr 30 6 Lunghezza cm 172 in oro giallo con perle giapponesi del diam di mm 5 5 e 6 ca a decoro. Inizi XX [..]
EUR 1.350,00 / 1.800,00
7

LOTTO DI DUE COPPIE DI ORECCHINI

- in oro giallo a sfera. Peso gr 2 6 - in oro giallo e bianco con due perle di acqua dolce. Due piccoli diamantini [..]
EUR 375,00 / 500,00
8

ANELLO

Peso gr 4 1 Misura 19 in oro bianco anni '20 sommità rotonda con al centro un diamante taglio brillante di vecchio [..]
EUR 375,00 / 500,00
9

LOTTO DI DUE COLLANE

- la prima con perle a scalare (fortemente abrase) dal diam di mm 5 a 8 5. Chiusura in oro giallo. Lunghezza [..]
EUR 300,00 / 400,00
10

ANELLO

Peso gr 17 3 Misura 12 in oro giallo a fascia lucida e sabbiata decorata con animali fiori e vegetali stilizzati; [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
11

COPPIA DI ORECCHINI

Peso gr 3 5 in oro giallo a vite di forma rotonda con piccoli rubini a decoro
EUR 150,00 / 200,00
12

ANELLO

Peso gr 16 7 Misura 18 in oro bianco sommità a rombo con fasce in diamanti taglio brillante di colore bianco [..]
EUR 1.500,00 / 2.000,00
13

BRACCIALE

Peso gr 30 6 composto da due fili di perle giapponesi del diam di mm 6 5 ca. Chiusura in oro bianco con piccoli [..]
EUR 500,00 / 700,00
14

COPPIA DI ORECCHINI

Peso gr 6 9 in oro bianco a monachella con ovali in diamanti taglio brillante di vecchio taglio per totali ct [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
15

ANELLO

Peso gr 3 9 Misura 16 in oro bianco sommità a margherita con al centro zaffiro taglio ovale ed ai lati due zaffiri [..]
EUR 750,00 / 1.000,00
16

COPPIA DI ORECCHINI

Peso gr 5 8 in oro giallo a clip con sei diamanti taglio brillante per totali ct 0 50 ca
EUR 600,00 / 800,00
17

COLLANA

Peso gr 31 8 Lunghezza cm 98 composta da anelli intrecciati satinati alternati a coppie di perle giapponesi del [..]
EUR 900,00 / 1.200,00
18

BRACCIALE

Peso gr 25 1 Lunghezza cm 18 in oro giallo anni '80 con segmenti rigidi e al centro nodo in oro bianco con diamanti [..]
EUR 1.100,00 / 1.500,00
19

COPPIA DI ORECCHINI

Peso gr 18 8 in oro giallo a lobo con due perle mabé al centro trattenute da foglie satinate
EUR 300,00 / 400,00
20

ANELLO

Peso gr 18 1 Misura 11 in oro giallo con grande quarzo fumé taglio ottagonale a gradini
EUR 450,00 / 600,00
21

COPPIA DI ORECCHINI

Peso gr 10 3 in oro giallo a clip con due pietre sintetiche taglio cabochon incise a piramide
EUR 300,00 / 400,00
22

ANELLO

Peso gr 9 5 Misura 16 in oro rosa 14 Kt ed argento sommità a losanga con rosette di diamanti per totali ct 0 [..]
EUR 375,00 / 500,00
23

BRACCIALE

Peso gr 17 4 Lunghezza cm 18 5 in oro giallo 22 Kt composto da quattro maglie appiattite raccordate al centro [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
24

COPPIA DI ORECCHINI

Peso gr 16 3 in oro giallo firmati Artlinea con due gocce pendenti in smalto color turchese
EUR 600,00 / 800,00
25

BRACCIALE

Peso gr 29 4 rigido in oro giallo lavorato a torchon
EUR 1.200,00 / 1.600,00
26

ANELLO

Peso gr 8 8 Misura11 in oro giallo a fascia con smeraldi taglio a goccia per totali ct 1 20 ca e diamanti taglio [..]
EUR 500,00 / 700,00
27

ANELLO

Peso gr 4 7 Misura15 in oro giallo sommità a treccia con smeraldi taglio navette per totali ct 0 40 ca e diamanti [..]
EUR 300,00 / 400,00
28

DEMI-PARURE

Peso gr 22 4 in oro giallo 14 Kt composta da coppia di orecchini ad amo e un ciondolo a forma di mappamondo [..]
EUR 300,00 / 400,00
29

GIROCOLLO

Lunghezza cm 48 composto da dischi di ametiste briolette a scalare da mm 10 a 17 3 ca. Chiusura in oro giallo [..]
EUR 750,00 / 1.000,00
30

BRACCIALE

Peso gr 56 4 Lunghezza cm 17 in oro giallo e bianco anni '40 lavorato a segmenti rigidi satinati impreziositi [..]
EUR 1.600,00 / 2.200,00
1 - 30  di 197 LOTTI