Asta (541)

Arte Moderna e Contemporanea | Asta a Tempo

lun 6 -  lun 20 LUGLIO 2020
Una raccolta di opere da affidamenti privati italiani

Offerte solo online
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 180 LOTTI

Cascella Pietro

bronzo, cm 100x45x45 es. 6/9

Pancaldi Leone

olio su tela, cm 75x90 firmato e datato in basso a destra

Di Lernia Francesco

acrilico su tela, cm 60x80 firmato, intitolato e datato al retro

Borella Rocco

acrilico su tela, cm 65x65 firmato ed intitolato al retro Etichetta al retro della Galleria Cesarea, Genova

Vignani Giuseppe

olio su tela, cm 40x50 firmato in basso a sinistra Etichetta al retro della Galleria Nuova Gissi, Torino

Nigro Mario

10 opere grafiche dal 1948 al 1955 testo di Luciano Caramel, Ed. Centro RS, Como, 1984 es. 48/100

PIGNATELLI ERCOLE

tempera su carta, cm 50,5x72,5 firmato e datato in basso a destra

Maccari Mino

olio su tela applicata su tavoletta, cm 50x40 firmato in basso a sinistra

Fratelli Pomodoro

Scatola in bronzo, cm 14,5x7,8x4 Opera registrata presso l’Archivio Arnaldo Pomodoro, Milano, con il n. V/58/5

Brindisi Remo

tempera su carta, cm 50x70, firmato in basso a destra, autenticato e firmato al retro
EUR 350,00 / 450,00

Lai Maria

76 pagine con cofanetto cartaceo e copertina con fili di cotone. Allegato CD audio con musiche e voce narrante [..]

Cappello Carmelo

matita su carta, cm 39x29 firmato e datato in basso a destra, intitolato in basso a sinistra

DORAZIO PIERO

10 opere grafiche dal 1946-1963 Antologia critica a cura di Maurizio Fagiolo dell’Arco, Ed. Centro RS, Como, 1984 [..]

Martin Phillip

tecnica mista su carta, cm 20,8x26,9 firmato in basso a destra, datato in basso a sinistra

Madiai Mario

olio su tela entro teca in plexiglas, cm 40x31

Bionda Mario

tempera su carta, cm 129x89 firmato e datato in basso a destra

Huber Max

10 opere grafiche 1936-1940, testo di Giovanni Anzani, Ed. Centro RS, Como, 1986 es. 87/100

Notari Romano

olio su tela, cm 100x70 firmato e datato basso destra

Stagnoli Antonio

tecnica mista su carta, cm 45x32 firmato in basso a destra
EUR 50,00 / 80,00

Meneghetti Renato

tecnica mista su carta, cm 30x21

Lai Maria

Versi di poesie care a Maria ed. 2006 Arti Grafiche Pisano, Cagliari in cofanetto di legno, cm 27x18,5

Maccari Mino

Vignani Giuseppe

olio su tela, cm 55x55 firmato in basso a destra

Lai Maria

63 pagine con cofanetto cartaceo e copertina con fili di cotone, cm 28,5x24,5 Ed. Arte Duchamp, Cagliari, 2002

Moreni Mattia

matita su carta, cm 23x31,5 firmato e datato in basso a sinistra intitolato in basso a destra

Moronti Mario

Meneghetti Renato

pittura ad alcool su tela, cm 40x45

Martin Phillip

tecnica mista su carta, cm 24,5x31 firmato in basso a sinistra, intitolato in basso al centro, datato in basso [..]

PIGNATELLI ERCOLE

olio su tela, cm 50x70 firmato in basso a destra firmato, intitolato e datato al retro

DEL PEZZO LUCIO

assemblaggio di materiali, cm 20x20x32 es. 31/100
91 - 120  di 180 LOTTI