Asta (541)

Arte Moderna e Contemporanea | Asta a Tempo

lun 6 -  lun 20 LUGLIO 2020
Una raccolta di opere da affidamenti privati italiani

Offerte solo online
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 180 LOTTI

De Lutti Pierluigi

olio su tela, cm 100x120 firmato in basso a destra firmato, intitolato e datato al retro

Cherchi Sandro

ceramica smaltata, cm 20,5x33 firmata e datata

Krop Hildo Hildebrand L.

marmo, cm 43x31x22

FRANCHINA NINO

bronzo, cm 57x26 firmato e datato in basso a sinistra L’opera presenta un’etichetta in bronzo sulla base di marmo [..]

Ceccobelli Bruno

tecnica mista su tavola di legno, cm 89x81 siglato, intitolato e datato al retro Autentica dell’artista su fot [..]
Figura di donna in legno su basamento in bronzo, altezza cm 133

Lai Maria

Catalogo a cura di Emanuela De Cecco, MAN Museo d’Arte provincia di Nuoro. Catalogo della mostra 11.07-29.09.2002 [..]

PIGNATELLI ERCOLE

olio su carta intelata, cm 49x34 firmato in basso a destra

Omiccioli Giovanni

olio su tela, cm 26x43 firmato in basso a sinistra

Radice Mario

Gli affreschi dalla Casa Terragni 1932-1936, testo di Claudio Ballo, 10 serigrafie a colori, Ed. Edizioni Centro [..]

Badiali Carla

10 tavole dal 1993-1943 testo di Luciano Caramel, Ed. Centro RS, Como es. 24/100

GRECO EMILIO

china su carta, cm 31x22; cm 42x30 (foglio) firmato e datato in basso a destra Emilio Greco Roma 10 dicembre [..]

Ossola Giancarlo

olio su tela, cm 60x40 firmato in basso a destra firmato, intitolato e datato al retro

ERNST MAX

acquaforte e rilievo a colori su carta, cm 57x37 firmata in basso a destra Timbro a rilievo in basso a destra [..]

Lai Maria

cofanetto in legno contenente 4 mazzi di carte disegnate dall’artista su cartoncino lucido.

Giunni Piero

olio su tela, cm 50x70 firmato in basso a destra firmato, intitolato e datato al retro Etichetta al retro della [..]

Radice Mario

Badiali Carla

10 opere grafiche dal 1933 al 1981 testo di Alberto Veca, Ed. Centro RS, Como, 1983 es. 59/100

Luthi Urs

serigrafia a colori su carta (lotto di 3), cm 85,4x62 firmato es. 57/500

Casorati Francesco

tecnica mista su carta, cm 70x50 firmato e datato in basso a destra

Stagnoli Antonio

china su carta, cm 30x45 firmato in basso a destra
EUR 180,00 / 220,00

Bionda Mario

fusaggine su carta, cm 69x118,5 firmato e datato in basso a destra

Lai Maria

serigrafia su carta, cm 17,5x11,5, e DVD in custodia in tela. es. 322/500 Progetto di Angela Grilletti Editore [..]

Villon Jacques

litografia originale, cm 20,5x48,7 Soggetto per Le Bucoliche di Virgilio in 245 esemplari, esemplare della suite [..]

Zoran Music Anton

acquatinta cm 17,7x12,8; su Arches cm 28,5x19,2 firmato Invito per un'esposizione Catalogo Frelaut n. 41 Schmuking [..]

DORAZIO PIERO

acquaforte e acquatinta su carta, cm 70,5x50 firmata e datata es. 57/100

SOFFICI ARDENGO

litografia a colori su carta, cm 28x37; foglio cm 45x64,5 firmata es. 87/125

Lai Maria

serigrafia su carta, cm 17,5x11,5 e DVD in custodia in tela. es. 297/500 Progetto di Angela Grilletti Editore [..]
pastello su cartone, cm 22,5x30

Pozzi Walter

Figure di Pierrot olio su rame, cm 40x30 firmato in basso a destra Osteria olio su rame, cm 30x40 firmato [..]
EUR 120,00 / 150,00
121 - 150  di 180 LOTTI