Asta (541)

Arte Moderna e Contemporanea | Asta a Tempo

lun 6 -  lun 20 LUGLIO 2020
Una raccolta di opere da affidamenti privati italiani

Offerte solo online
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 180 LOTTI

Catalani Massimo

tecnica mista su tavola di marmo di Carrara e sabbia di Ladispoli, cm 43x22

Martin Phillip

tecnica mista su carta, cm 24,5x31 firmato in basso a sinistra, intitolato in basso al centro, datato in basso [..]
Figura di donna in ceramica policroma e in parte riflessata, altezza cm 33

Notari Romano

olio su tela, cm 100x70 firmato e datato basso destra

FRANCHINA NINO

bronzo, cm 57x26 firmato e datato in basso a sinistra L’opera presenta un’etichetta in bronzo sulla base di marmo [..]

Dell’Angelo Marta

olio su tela, cm 140x150 firmato, intitolato e datato al retro

Fasce Gianfranco

olio su tela, cm 65x60 firmato, intitolato e datato al retro

Casorati Francesco

tempera su cartone, cm 35,5x25,5 firmato in basso a sinistra
EUR 700,00 / 800,00

Paulucci Enrico

gouache su carta, cm 47,5x65,5

Consorti Paolo

tecnica mista su tela, cm 120x160 firmato al retro

Moreni Mattia

matita su carta, cm 23x31,5 firmato e datato in basso a sinistra intitolato in basso a destra

Pontrelli Gioacchino

smalto sintetico, olio e penne colorate su tela, cm 150x200 firmato, intitolato e datato al retro

Badiali Carla

10 tavole dal 1993-1943 testo di Luciano Caramel, Ed. Centro RS, Como es. 24/100

Badiali Carla

10 opere grafiche dal 1933 al 1981 testo di Alberto Veca, Ed. Centro RS, Como, 1983 es. 59/100

Ceccobelli Bruno

tecnica mista su tavola di legno, cm 89x81 siglato, intitolato e datato al retro Autentica dell’artista su fot [..]

Cappello Carmelo

matita su carta, cm 39x29 firmato e datato in basso a destra, intitolato in basso a sinistra

Borella Rocco

acrilico su tela, cm 65x65 firmato ed intitolato al retro Etichetta al retro della Galleria Cesarea, Genova

Lai Maria

Catalogo a cura di Emanuela De Cecco, MAN Museo d’Arte provincia di Nuoro. Catalogo della mostra 11.07-29.09.2002 [..]

Radice Mario

tecnica mista su carta, cm 20x19,8 firmato in basso a destra Autentica dell’artista su fotografica

Mesciulam Plinio

carta e tecnica mista su tavoletta, cm 66,5x98 firmato, intitolato e datato al retro

Veronesi Luigi

olio su tavoletta, cm 25x35 firmato e datato in basso a sinistra firmato, intitolato e datato al retro

Ceccobelli Bruno

tecnica mista su tavola, cm 106x56,5 siglato, intitolato e datato al retro Autentica dell’artista su fotografi [..]

Cherchi Sandro

ceramica, cm 41,5x33; su base in velluto firmato al retro Esposto alla mostra sui “Trenta artisti per la Passione” [..]

Amadio Giuseppe

acrilico su tela (à reliefs), cm 85,5x85,5 firmato e intitolato al retro

Lai Maria

63 pagine con cofanetto cartaceo e copertina con fili di cotone, cm 28,5x24,5 Ed. Arte Duchamp, Cagliari, 2002

Lai Maria

serigrafia su carta, cm 17,5x11,5 e DVD in custodia in tela. es. 297/500 Progetto di Angela Grilletti Editore [..]

Spadari Giangiacomo

pittura acrilica e fluorescente su tela, cm 100x100 firmato, intitolato e datato al retro Etichetta al retro della [..]

Fiannacca Luciano

olio su tela, cm 150x120 firmato, intitolato e datato al retro

Shimizu Tatsuzo

olio su tela, dittico, cm 78x59 firmato, intitolato e datato al retro

Rossi Elisa

olio su tela, cm 140x200 firmato, intitolato e datato al retro Autentica dell’artista su fotografia
1 - 30  di 180 LOTTI