Asta (555)

Arredi e Dipinti da un appartamento milanese

ven 10 -  ven 24 LUGLIO 2020
Asta a Tempo
10-24 luglio 2020
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 138 LOTTI

Scuola toscana della fine del XIX/inizio del XX secolo

olio su tela, siglato, in cornice, alcuni diffetti

Ernest Antoine Hebert

bozzetto ad olio su cartoncino applicato a cartone, reca firma apocrifa, in cornice

Giuseppe Raggio

olio su tela, firmato, in cornice

Michele Cammarano attribuito

miniatura dipinta su carta tra vetro, in cornice, reca lieve aderenze

Andrea Marchisio

olio su cartone, firmato e datato, in cornice, lievissimi difetti lungo i margini

Leonardo Bazzaro

olio su cartone, firmato, in cornice

Giuseppe Maria Cattano

olio su tela, firmato, firmato, titolato e datato al verso, in cornice

Marc Aldine

olio su tela, in cornice, lievi difetti
olio su tela, siglato, in cornice, alcuni difetti

Scuola lombarda

coppia di dipinti ad olio su tavoletta, uno siglato G. F., in cornice, alcuni difetti
EUR 800,00 / 900,00
litografia acquerellata, in cornice
modello Troia Gold, realizzata in argento martellato dorato con ansa ricurva
EUR 360,00 / 380,00
EUR 360,00 / 380,00
bordo a cordonetto, presa laterale a volute contrapposte, difetti
modello Troia Gold, realizzato in argento martellato dorato come una grande coppa con anse ricurve
EUR 780,00 / 800,00
tre ciotoline, sale e pepe ed un flacone doppio
modello Troia Gold, composto da dodici piatti piani, dodici fondi, insalatiera e vassoio rotondo
EUR 4.100,00 / 4.500,00
manici arrotondati sbalzati con motivo a palmette, composto da 12 forchette, 12 cucchiai, 12 coltelli, 12 forchettine [..]
EUR 700,00 / 800,00
modello Troia Gold, composto da dodici cucchiai, undici forchette, dodici cucchiai, dodici coltelli, dodici forchettine [..]
bordo sagomato e modanato, composto da vassoietto circolare, cinque piattini da pane e sei coppette lavadita
EUR 600,00 / 700,00
composto da coppia di vassoi circolari e serie di quattro piattini en pendant
di forma ovale, bordo sagomato e modanato cesellato con piccole volute
realizzata in stile neoclassico come una colonna liscia rastremata sormontata da doppio busto maschile che sorregge [..]
contenuto nel suo cofanetto originale in noce, tracce di ceralacca, composto da coppia di saliere circolari con [..]
interamente cesellato con motivo di linee sottili e pois, composto da vassoietto ovale, caffettiera, teiera e [..]
EUR 550,00 / 600,00
base ovale con bordo traforato a ringhiera con piccoli motivi vegetali stilizzati, due ampolle (non pertinenti) [..]
traforata con volute vegetali e medaglione centrale entro ghirlanda, manico sbalzato decorato con motivi di nodi [..]
EUR 150,00 / 180,00
realizzata come una doppia coppa con interno vermeille su tripode zoomorfo con finale a testa di sfinge, presa [..]
1 - 30  di 138 LOTTI