Asta (555)

Arredi e Dipinti da un appartamento milanese

ven 10 -  ven 24 LUGLIO 2020
Asta a Tempo
10-24 luglio 2020
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com
Lotto Titolo Stima

121 - 138  di 138 LOTTI
tra cui alcune iscrizioni benauguranti dipinte a mano o ricamate, un'icona in carta dorata, tutte in cornici d'epoca, [..]
manico cesellato come una figura femminile avvolta in ghirlande di fiori, tagliacarte realizzato come una foglia [..]
realizzata come una pila di sei libri con legature in cuoio impresso a celare un flacone e quattro bicchierini [..]
una di gusto liberty, Germania, inizio del XX secolo, decorata con motivi floreali e baccellature, interno vermeille; [..]
tra cui alcune tabacchiere con antiche monete e medaglie, una rilegata in oro giallo (13)
sormontata da presa realizzata come un serpente che si morde la coda a formare un anello con finale a nappa tra [..]
di gusto arcadico, realizzato come una finta roccia sormontata da figura di pastorello seduto con bastone, quadrante [..]
cassa lumeggiata in oro con scene di genere e paesaggi di ispirazione orientale, quadrante in bronzo finemente [..]
cassa sagomata lumeggiata in oro con motivi floreali, quadrante in smalto con numeri romani, corredato dalla sua [..]

Pierre Jules Mene

gruppo in bronzo, firmato
piccola scultura in bronzo
molato con motivo a grata, composto da coppia di bottiglie con cartigli in argento e porcellana, coppia di flaconi [..]
EUR 150,00 / 120,00
modello Formosa, decorato con fiori di peonia e chinoiserie in monocromia marrone con dettagli in rosso e verde [..]
bordo decorato con piccoli fiori geometrici nei toni dell verde acqua, celeste e rosso mattone con filettatura [..]
EUR 120,00 / 150,00
decorato con alta bordura di fiori stilizzati marroni, composto da 23 piatti piani, 12 piatti fondi realizzati [..]
121 - 138  di 138 LOTTI