Asta (555)

Arredi e Dipinti da un appartamento milanese

ven 10 -  ven 24 LUGLIO 2020
Asta a Tempo
10-24 luglio 2020
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 138 LOTTI
di forma ovoidale allungata, reca cartiglio di produzione

Osvaldo Borsani per Tecno

nella versione in cuoio e metallo verniciato nero, alcuni elementi rivestiti in velluto marrone successivamente, [..]

Scuola genovese del XVII secolo

olio su tela, in cornice, lievi difetti

Cerchia di Paolo Anesi, XVIII/XIX secolo

EUR 800,00 / 900,00

Scuola italiana del XIX secolo

olio su tela, in cornice, alcuni difetti
EUR 350,00 / 400,00

Cerchia di Mariotto di Nardo

due ante laterali di un trittico smembrato, tempera su tavola fondo oro di forma semicuspidata, contenute in [..]
acquaforte, in cornice, reca tracce di foxing

Jean Denis Barbié du Bocage

incisione, in cornice, reca lieve ingiallimento del foglio
china e biacca su carta applicata a cartone, firmato Ginoni 1833, in cornice
gouache su carta probabilmente su base a stampa, in cornice

Scuola lombarda

serie di quattro gouaches su carta applicata a cartone, in cornice, sul fronte i margini sono applicati al pas [..]
china su carta applicata a cartone, firmato Teresa Bignami, in cornice, lieve ingiallimento del foglio

Scuola lombarda del XIX secolo

olio su tela, in cornice
EUR 300,00 / 350,00

Scuola napoletana del XIX secolo

olio su tela, in cornice

olio su tavoletta, in cornice

Scuola francese dell'inizio del XVII secolo

miniatura dipinta in ovale, in cornice in metallo, datata 1606 e iscritta aetatis suae 44
EUR 400,00 / 450,00

Luigi Sabatelli attribuito

duei disegni a matita su carta in cornice, al verso recano data 1823 e 1828, alcuni difetti

Luigi Bernero

miniatura dipinta a pastello su carta in ovale, in cornice,
EUR 350,00 / 400,00

Giuseppe Palizzi

olio su tavoletta, firmato e datato, in cornice, reca caduta di colore

Paul Lazerges

olio su tela, firmato, in cornice, lievi difetti

Eugenio Gignous

acquarello su carta applicata a cartone, firmato e datato, in cornice

Francesco Capuano

coppia di dipinti ad olio su tela, uno firmato, in cornice
gouache su carta parzialmente applicata ad altro supporto cartaceo probabilmente su base a stampa, in cornice
china su carta applicata a carta, firmato e datato 1833, in cornice, reca ingiallimento del foglio
matita e carboncino su carta applicata ad altro supporto cartaceo, in cornice

Scuola lombarda

olio su tela, in cornice, difetti e danni, sul fronte la tela è applicata a vetro
EUR 300,00 / 350,00

Scuola lombarda

olio su tela in ovale, in cornice, alcuni difett
disegno a matita su carta applicata ad altro supporto cartaceo, firmato Rocco Bignami, in cornice, tracce di f [..]

Cerchia di Sinibaldo Scorza

da Juacques Callot, olio su tela, in cornice, alcune cadute di colore
EUR 1.800,00 / 2.000,00

Scuola lombarda

31 - 60  di 138 LOTTI