Asta (555)

Arredi e Dipinti da un appartamento milanese

ven 10 -  ven 24 LUGLIO 2020
Asta a Tempo
10-24 luglio 2020
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 138 LOTTI

Scuola dell'Italia Settentrionale

olio su tela, in cornice, alcuni difetti
entrambi con piano circolare con bordo sagomato, uno in mogano della fine del XIX secolo con sostegno centrale [..]
una piccola sedia e una poltroncina a pozzetto rivestite in paglia di Vienna ed un tavolino da appoggio con piano [..]
realizzato in stile barocco con gambe mosse intagliate con motivi floreali, sedile imbottito e rivestito in tessuto [..]
piano di forma circolare rivestito in panno verde, gambe richiudibili, lievi difetti
schienali e braccioli rivestiti in paglia di Vienna, piedi anteriori a padella, sedile imbottito e rivestito in [..]
il pano di forma ovale sagomata è centrato da orologio basculante da nave, John Graham Liverpool, entro cornice [..]
uno di origine esotica interamente intarsiato in osso a formare motivi geometrici e l'altro da pianoforte, in [..]
composto da una specchiera con cornice laccata verde acqua e lumeggiata in oro abbinata ad una piccola console [..]
composto da tre attaccapanni/cappelliere pensili in ottone
piani sagomati in marmo, un cassetto nella fascia mossa, doppio sostegno a volute riunito su base a pianetto
quattro scaffali a giorno con divisori in cristallo nella parte superiore, quattro sportelli impiallacciati in [..]
composto da un tavolino vassoio in mogano e cristallo, una piccola libreria portatile con piedi a ruote ed un [..]
in legno di frutto, realizzato in stile seicentesco con profili ebanizzati; tre cassetti sul fronte scantonato, [..]
dipinti successivamente con cesti di fiori policromi probabilmente in modo amatoriale, fondo blu, lumeggiato in [..]
dipinti in policromia e lumeggiati in oro con motivi di ispirazione orientale
EUR 40,00 / 50,00
dipinto con scene di corte policrome, fiori di peonia e melograne, montato a lume e corredato da paralume
realizzata a balaustro scantonato, dipinta con figure in abiti tradizionali entro riserve, base in bronzo, montata [..]
uno con campo blu con medaglioni geometrici nei toni del mattone e del celeste ed uno a preghiera, campo rosso, [..]
campo blu con motivi geometrici multicolori, bordura rosa
fondo cammello con triplice medaglione geometrico nei toni del celeste e del tortora
campo blu a giardino con cervo e cicogna in paesaggio roccioso nei toni del panna, celeste e rosa
campo rosa a decorazione flloreale nei toni del cammello, blu, panna e celeste
campo rosso scuro con medaglione centrale a motivi bothè su fondo cammello
campo rosa mattone con grandi medaglioni a zampa d'elefante nei toni del nero e del beige
campo rosso scuro con medaglioni a zampa d'elefante nei toni dell'arancio e del panna, alcuni difetti
campo fondo blu con motivi geometrici nei toni del rosso, bianco e celeste, alcuni difetti
fondo blu con motivi floreali geometrici nei toni del panna, del cammello e del rosso scuro
61 - 90  di 138 LOTTI